Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Зачем и какие снегозадержатели устанавливать на крыше

Содержание:

  1. Зачем ставить снегозадержатели на крыше?
  2. Какие типы снегозадержателей устанавливают на крышах из металлочерепицы
    1. Бугель – точечные снегозадержатели на кровле
    2. Крючки с бревнами в качестве снегозадержателя
    3. Трубчатые снегозадержатели на кровлю из металлочерепицы
    4. Решетчатые снегозадержатели на крышах из металлочерепицы
    5. Уголковые снегозадержатели на металлочерепичной крыше
    6. Дуговой снегозадержатель – подкова
  3. Расчет снегозадержателя: о методике и нормативах
  4. Общие сведения о монтаже снегоулавливателей на металлочерепице
    1. Удаление от карниза
    2. Количество рядов
    3. Крепление к металлочерепице и обрешетке

 

Какие лучше снегозадержатели для монтажа на крышу из металлочерепицы

 

В зимнее время на кровле может накапливаться большой слой снега. При небольших оттепелях в дневное время, из-за небольшого таяния на нем образуется ледяная корка – наст. Если при схождении этой снежной массы со льдом под крышей окажется человек, то результаты могут быть самыми плачевными. Во избежание лавинного схождения снега на крышах устанавливают специальные приспособления - снегоулавливатели. Зачем и какие снегозадержатели лучше использовать для металлочерепицы – в этом вопросе разбираемся в статье.

 

Зачем ставить снегозадержатели на крыше?

Нужны ли снегозадержатели на крыше – что говорят строительные нормы

 

Нужны ли снегозадержатели на крыше из металлочерепицы, зависит от разных факторов. К ним относятся климатические особенности региона, снеговая нагрузка, а также особенности конструкция и тип кровли.

Монтаж снегозадержателей на крышах не целесообразен для регионов с теплым климатом, где суточное выпадение снега небольшое. В холодных и снежных регионах страны их установка является рекомендуемой.

  •  Снегозадержатели монтируются на кровлю с целью обеспечения безопасности человека. Такие конструктивные элементы удерживают скопившиеся снежные массы и не позволяют им сойти лавиной.

Лавинный сход снега несет потенциальные риски на кровлях из металлочерепицы и профнастила. Это объясняется гладкой поверхностью полимерного покрытия, по которому снег лучше сползает вниз. Чем выше уклон кровли, тем проще снежным массам сойти на землю. По этой причине, в случае со скатными крышами с большим наклоном, установка подобных доборных элементов является обязательной.

 

Какие типы снегозадержателей устанавливают на крышах из металлочерепицы

В продаже есть несколько типов снегозадержателей для кровли – какой выбрать

 

В продаже представлены несколько разных типов снегозадержателей. К наиболее распространенным относятся

  • Бугели;
  • Бревно на крючке;
  • Бугели;
  • Трубные (трубчатые);
  • Бугели;
  • Решетчатые;
  • Бугели;
  • Уголковые.

Подбирать их нужно с учетом климатических особенностей региона и особенностей выпадающего снега, а также исходя их кровли.

 

Бугель – точечные снегозадержатели на кровле

 

Бугельный снегозадержатель – монтируется точечно на пологих кровлях

 

За счет того, что каждый бугель является самостоятельным удерживающим элементом, их также называют точечными снегозадержателями. Наибольшее распространение такие модификации аксессуаров безопасности находят при устройстве крыш с небольшим уклоном. Их оптимально устанавливать также и на кровлях, у которых верхним покрытием выступают мягкие и материалы, для примера, битумная черепица.

Снегозадержатели бугельного типа могут устанавливаться и на металлочерепичной крыше. Они представляют собой небольшие кровельные аксессуары в форме металлического уголка с длинной пластиной для крепления. Закрепляют их в подошву волны металлочерепицы в два-три ряда в шахматном порядке. Для защиты от протечек, под основание бугеля укладывают уплотнитель.

 

Крючки с бревнами в качестве снегозадержателя

 

Крючки с бревном – простой и недорогой способ защитить здание от лавинного схождения снега

 

В продаже есть снегозадержатели в виде небольших крючков. Это простые в установке элементы с плоской подошвой. Их прикручивают к металлочерепице по нижней волне с шагом 0,5-0,7 метров. Между крюками устанавливают бревно или круглую трубу небольшого диаметра.

Принцип функционирования такого аксессуара имеет сходство с трубчатым снегозадержателями. Из достоинств выделяется меньшая цена и простой монтаж. Однако по прочности и надежности данные приспособления уступают трубчатым. По этой причине их устанавливают на кровлях реже.

 

Трубчатые снегозадержатели на кровлю из металлочерепицы

 

Трубчатые снегозадержатели – самый популярный способ защитить дом от схода снега

 

Трубчатые снегозадержатели представляют собой конструкцию, состоящую из двух основных элементов:

  •  Трубы круглого или овального сечения;

  •  Кронштейнов.

Кронштейны являются несущей деталью конструкции. Они закрепляются на кровле. В кронштейнах предусматриваются специальные отверстия, через которые одна или две трубу продеваются и фиксируются.

Трубчатые снегозадержатели монтируются в один ряд по всей ширине ската. Кронштейны устанавливают с шагом 0,5-1 метр. Труба должна проходить между несколькими кронштейнами, надежно фиксируясь в них.

Устанавливают трубчатые снегозадержатели на удалении от карниза 50-80 см. Подобное расположение и конструкция позволяют удерживать большие слои снега на крыше и абсолютно не препятствуют прохождению дождевой воды к водосточной системе. Однако такие кровельные аксессуары не всегда могут справиться с сухими снежными массами, пропуская их вниз. Поэтому для регионов с сухим климатом лучше использовать более надежные – решетчатые снегорезы.

 

Решетчатые снегозадержатели на крышах из металлочерепицы

 

Решетчатые снегозадержатели хорошо улавливают сухой и мокрый снег на крыше

 

Конструкция решетчатых снегозадержателей имеет сходство с трубчатыми кровельными сногорезами. Основное отличие – вместо трубок между кронштейнами закрепляется решетка. Она имеет вертикальное расположение. За счет большей контактной площади, данный тип снегорезов отлично справляется с удержанием плотных снежных масс с настом и рыхлого, сухого снега. По этой причине, такие снегозадержатели более универсальны и пользуются широкой популярностью при строительстве крыш в разных климатических регионах.

Решетчатые снегозадержатели характеризуются высокой прочностью и надежностью. Они не деформируются и не теряют несущую способность при воздействии большого веса снега. Подобные кровельные доборы можно установить, как на кровлях с небольшим уклоном, так и на крутоуклоненных крышах из металлочерепицы.

 

Уголковые снегозадержатели на металлочерепичной крыше

 

Уголковые снегозадержатели для кровель небольшой длины устанавливают в два ряда

 

Уголковые снегозадержатели имеют простую конструкцию. Они представляют собой тонкий лист металла, который согнут в форме уголка с полками для крепления на крыше. Установка аксессуара на металлочерепице выполняется по верхней волне. Для монтажа нужно использовать кровельные саморезы, длина которых позволяет войти в доску обрешетки на 2/3 ее толщины.

Из достоинств уголковых снегозадержателей – простота монтажа и невысокая цена. Однако такой металлопрофиль не способен нести высокие нагрузки. По этой причине, при установке данных приспособлений нужно выполнять предварительные расчеты по нагрузкам. Исходя из полученных данных выбирается длина сногореза, а также количество рядов, монтируемых на крыше.

Чтобы снизить нагрузки на аксессуар и не дать ему деформироваться от веса снега, обычно такие изделия устанавливают небольшими отрезками в два ряда. Располагают детали в шахматном порядке, относительно друг друга. Первый ряд закрепляют на удалении 50-70 см от свеса карниза. Второй – до 80 см на удалении от первого ряда.

 

Дуговой снегозадержатель – подкова

 

Дуговые снегозадержатели – современная защита зданий от схождения снега в виде подковы

 

Дуговые снегорезы, ввиду их внешнего вида, часто называют подковами. Их самое большое преимущество состоит в том, что на крыше из металлочерепицы данный аксессуар будет незаметным. Таким образом можно оформить дом красиво и обеспечить безопасность от лавинного схождения снега.

У дугового снегозадержателя есть недостаток. Имея небольшие размеры, аксессуар не может в достаточной степени справиться с удержанием плотного мокрого снега. Особенно усугубляет ситуацию расположение дома на ветреном участке. При порывах ветра мокрый снег с высокой долей риска может обрушиться на землю.

Виду описанных недостатков, выделяют несколько вариантов для установки приспособлений для снегозадержания, а именно:

  •  кровли с небольшим наклоном ската;

  •  крыши малой площадью;

  •  как дополнительный снегозадержатель при креплении трубных модификаций снегорезов.

 

Расчет снегозадержателя: о методике и нормативах

Для расчета снегозадержателей на крышу используют специальные таблицы

 

Для безопасной эксплуатации снегозадержателей рекомендуется доверять расчеты их количества и типа профессионалам. Существуют специальные таблицы и калькуляторы, которые позволяют максимально правильно подобрать ту или иную модификацию добора с учетом всех параметров крыши и климата в регионе.

Самостоятельный расчет можно произвести тоже достаточно правильно и качественно. Сделать подсчет можно, оперируя стандартными таблицами, которые представлены в действующих строительных нормах, а именно СНиП СП 2.01.07-85.

Расчет выполняют в определенной последовательности. Методика следующая:

  • Согласно данным таблиц вычисляют номер климатического региона, где конкретно будет выполняться монтаж аксессуара. Каждой климатической зоне соответствует среднемесячный уровень осадков, что берется в основу для дальнейших расчетов.
  • Далее выполняется измерение габаритов кровли. Важна ее длина (расстояние от конька до карниза).
  • Определяется угол наклона кровли. Его измеряют в процентах и градусах. Для сопоставления данных в таблице измерение проводят в градусах.
  • Выбирается шаг монтажа конкретных снегорезов в зависимости от типа.
  • Все исходные данные сопоставляются со значениями в специальной таблице для конкретного типа снегозадержателя и находится необходимое число доборов.

 

Общие сведения о монтаже снегоулавливателей на металлочерепице

Есть несколько принципиальных правил, которые следует выполнять при монтаже снегозадержателей, независимо от материала изготовления, длины и ширины крыши, уклона.

 

Удаление от карниза

 

Снегозадержатели должны монтироваться выше линии мауэрлата

 

Устанавливать снегозадержатели можно на линии, которая находится на удалении не менее 250-300 мм от карнизного свеса. Однако очень важно учитывать то, что крепление таких доборов должно выполняться по линии, которая располагается выше условной проекции мауэрлата.

  •  Мауэрлат – опорная балка стропильной системы, на которую опираются стропильные ноги.

Если снегоулавливатели расположить ниже мауэрлата, то снеговая нагрузка будет приходиться не на стропильную систему и дальше на стены с фундаментом, а на доски обрешетки. При повышении вырывающих нагрузок, конструкция кровли может легко разрушиться. Это приведет к соответствующим негативным последствиям, как повреждения целостности покрытия, обрыв или поломка опорных досок.

 

Количество рядов

 

Монтаж снегозадержателей выполняют в один, два или три ряда

 

В один ряд допускается устанавливать снегозадержатели в регионах с небольшим уровнем осадков. На крышах с большой длиной скатов и в случае, если суточное выпадение (согласно таблицам СНиП по конкретной местности) является большим, монтируют два или три ряда снегоулавливателей:

  • Уклон кровли от 30 градусов – 2 ряда;
  • Уклон кровли более 40 градусов – 3 ряда.

Если на крыше есть выступающие элементы (трубы, люки, окна и прочее), над ними обязательно монтируется дополнительный ряд снегоулавливателей.

Также дополнительный монтаж снегорезов выполняют в потенциально слабых местах – около планок примыкании, в месте стыка ската с внутренним углом (около ендов).

Принцип расположения снегорезов следующий:

  •  Трубчатые снегоулавливатели допускается монтировать в один ряд от левого до правого торца крыши. Монтаж таких изделий в два ряда является ошибкой.

  •  Шаг установки кронштейнов не должен быть больше 900 мм, при высоких снеговых нагрузках его уменьшают до 600 мм.

  •  Двухрядная установка снегозадержателей выполняется только в шахматном порядке.

 

Крепление к металлочерепице и обрешетке

 

Правила и рекомендации крепления снегозадержателей к металлочерепице позволят избежать ошибок

 

Одной из распространенных ошибок монтажа снегозадержателей является неправильный выбор места установки крепежа и способа крепления. Есть несколько правил и рекомендаций, которые помогут прикрутить снегоулавливатели качественно и правильно. Они обеспечат надежную эксплуатацию всей крыши без риска разрушения.

Если вы планируете выполнять монтаж снегозадержателей своими рукам, то рекомендуем использовать в работе данные правила:

  • Крепление кронштейнов снегоулавливателей выполняется только по нижней волне металлочерепицы или профнастила.
  • Стандартно, кронштейны доборов имеют две опорные точки для установки самореза – верхнюю и нижнюю. Прикручивать к основной доске обрешетке саморезом нужно обязательно верхнюю опорную точку. При нагрузках от веса снега, в этом месте создаются повышенные вырывающие нагрузки. Соответственно, опорное основание должно обладать высокой несущей способностью.
  • Под нижней опорной точкой кронштейна также должно быть прочное основание. Если в стандартной обрешетке кронштейн попадает в промежуток между досками, то под ним должна монтироваться дополнительная доска. Данный конструктивный элемент следует продумать на этапе планирования стропильной системы и обрешетки и до укладки верхнего кровельного покрытия. В ином случае придется откручивать уже смонтированную металлочерепицу и укреплять каркас обрешетки для нижней опоры кронштейна сногореза.
  • Исключением является монтаж уголкового снегозадержателя. Ввиду особенностей его конструкции выполнить плотное и герметичное прикручивание сногореза по нижней полки невозможно. Крепление данного добора выполняют в верхнюю волну так, чтобы саморез качественно входил в доску обрешетки и надежно в ней фиксировался. При вкручивании метиза важно контролировать силу прижатия, чтобы избежать деформации профиля кровельного материала.
  • Для монтажа снегозадержателей должны использоваться кровельные саморезы с уплотнительной прокладкой. Она качественно герметизирует отверстие вхождения стержня крепежа и не допускают попадание воды в подкровельное пространство.
  • Выбирать крепеж нужно в цвет металлочерепицы и добора. Это позволяет прикрутить его не только надежно, но и эстетично.
  • Под лапки бугелей и опорную часть кронштейнов снегозадержателей обязательно устанавливается уплотнительная лента. Она нужна для герметизации стыка добора с поверхностью профильного листа или металлочерепицы. Так достигается отсутствие капиллярного проникновения воды под установленный добор и дальше - в монтажное отверстие.
  • При вкручивании кровельного самореза следует правильно выбирать силу прижима. Лучший инструмент для этого – шуруповерт с регулировкой момента затяжки. Усилие должно быть таким, чтоб уплотнитель придавливался шайбой и выходил за ее границы на 3-5 мм. При меньшей силе прижатия крепление можно считать ненадежным. При слишком большой - есть риск разрушить прокладку самореза или сорвать его головку.
06.04.2022
Читайте также

Возврат к списку