Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Столбы для забора из профнастила

Содержание

 

столбы для забора из профнастила

 

Какие столбы для забора из профнастила лучше выбрать

популярные столбы для забора из профнастила

 

В надежности строительства забора из профильного листа настила одну из ключевых ролей играют столбы. Это изделие, которое воспринимает несущие нагрузки. К столбам крепят горизонтальные лаги, на которые устанавливают металлический профиль. Самые популярные столбы для забора из профнастила предлагаем рассмотреть в статье.

 

Основные разновидности столбов для заборов

Существует нескольких материалов изготовления заборных столбов, применяемых при строительстве ограждений из профлиста. К ним относится:

  •  Металлические стойки;

  •  Деревянные;

  •  Бетонные;

  •  Асбестобетонные;

  •  Кирпичные.

Железные столбы для забора из профильного листа объективно считаются одними из наиболее перспективных. К достоинствам металлических стоек относится:

  •  высокая несущая способность;

  •  небольшой вес;

  •  отличная прочность;

  •  стойкость к деформации;

  •  простота монтажа;

  •  удобство крепления секций;

  •  недорогая цена;

  •  долговечность.

К недостаткам столбиков из стали можно отнести только не стойкость к ржавлению. Но этот нюанс легко решается. Для повышения стойкости к коррозии следует проводить периодическую покраску изделия, а также соблюсти технологию монтажа. В продаже есть столбы металлические окрашенные антикоррозионной полимерной краской. Долговечность защитного слоя у таких опор составляет по меньшей мере 15 лет.

Существует два основных вида металлических столбов для забора из профнастила:

  • Винтовые сваи;
  • Металлическая труба.

Каждый их этих видов характеризуется своими достоинствами. Поэтому их следует рассматривать отдельно.

 

Столб заборный из металлической трубы

столб заборный из металлической трубы

 

Существует два основных типа заборных металлических столбиков из трубного проката. Главное их отличие – форма сечения. По данному параметру различают следующие виды стоек:

  • с круглым сечением;
  • с профильным сечением.

Готовый металлический столб трубного профиля для ограды из профнастила, независимо от формы сечения, оснащается приварными крепежными планками (швеллерами). Швеллер представляет собой прямоугольную пластину с двумя отверстиями. Приваривается в поперечном направлении, чтобы отверстия были по обе стороны от трубы.

Такая конфигурация позволяет без проблем прикрепить горизонтальные лаги на болтовой крепеж Это повышает удобство монтажных работ и делает конструкцию ремонтопригодной.

Для предотвращения попадания атмосферных осадков в полость трубы, готовые металлические столбы со швеллерами могут комплектоваться пластиковыми заглушками. При их отсутствии необходимо обеспечить такую защиту при помощи металлического или пластикового колпака.

 

Столбы металлические с круглым сечением

столбы металлические с круглым сечением

 

Заборные столбы металлические круглого сечения хорошо подходят для возведения заборов из профнастила любых марок. В зависимости от нагрузок, которые они будут нести в процессе эксплуатации, выбирается диаметр стойки. Стандартные размеры составляют:

  •  40 мм;

  •  44 мм;

  •  57 мм;

  •  76 мм.

Для небольших заборов из металлопрофиля с высотой секции до 1,5 метров, а также строительства временных конструкций и оград нужны трубы с наименьшим диаметром. Поскольку нагрузки в данном случае небольшие, то справиться с задачей вполне по силам опорам диаметром 40-44 мм.

Для постоянных заборов из профнастила с высотой до 2 метров оптимальный выбор столба с диаметром 57 мм. Это самая распространенная размерность стоек, используемых в гражданском строительстве для возведения ограждающих конструкций.

Столбы металлические диаметром 76 мм рекомендовано устанавливать:

  •  Если забор высотой более 2 метров. Такая опора способна нести большие нагрузки.

  •  Если в качестве секции используется толстый металлопрофиль (0,6-0,7 мм) с большими габаритами.

  •  В местностях с повышенными ветрами. Увеличенная толщина стенки до 3,5-4 мм обеспечивает эксплуатацию без деформаций от боковых нагрузок.

  •  В качестве опоры для распашных ворот и калиток. В этом случае стойка принимает весь вес конструкции на себя и должна обеспечивать высокую надежность.

 

Столбы профильные для ограждения из профнастила

столбы для ограждения территории

 

К профильным относятся столбы, имеющие сечение в форме квадрата и прямоугольника. Такая разновидность заборных опор характеризуется увеличенной прочностью к поперечной деформации. Согнуть профильную квадратную трубу гораздо сложнее за счет наличия изгиба, выполняющего роль усиливающего угла.

Прочность к изгибу объясняет популярность квадратных и прямоугольных железных столбов в строительстве заборов. Из лучше выбрать для монтажа в местности с сильными ветровыми нагрузками. Профиль трубы хорошо воспринимает боковой ветер и не теряет изначальную геометрию.

К самым востребованным размерностям профильных заборных опор относятся:

  •  40x40 мм;

  •  50x50 мм;

  •  60x60 мм;

  •  60x30 мм;

  •  60x40 мм.

Чем больше сечение, тем выше нагрузки способна переносить опора. Поэтому столбики небольшого сечения 40х40 оптимальные для небольших ограждений. Для строительства высоких заборов лучше выбирать размеры профиля 60х60 мм или 60х40 мм.

 

Какая должна быть длина столбов для забора

высокие столбы для профнастила

 

Столбы для забора и профильные, и круглые производятся в нескольких размерах по длине. К широко популярным относятся два из них:

  •  2400 мм;

  •  3000 мм.

Выбор длины столба напрямую зависит от двух факторов – глубины вкапывания и высоты забора. Большинство опор для профнастила вкапывают на глубину от 0,8 до 1,5 метров. Отняв это значение, вы получите рабочую высоту столба.

Для строительства высоких заборов и при необходимости больше заглубить опору, выбирать лучше столб на 3 м. Невысокие ограждения с небольшой глубиной вкапывания могут спокойно обойтись стойками на 2,4 метра.

 

Непокрашенные столбы для забора из профлиста

непокрашенные столбы

 

Отдельно стоит рассмотреть наличие защитной обработки металла. При сооружении забора из профнастила использоваться могут окрашенные и неокрашенные стойки.

При использовании неокрашенных столбиков перед монтажом следует провести ряд мероприятий по их защите от коррозии:

  •  Зачистка поверхностей от ржавчины.

  •  Покраска столба на поверхностях нижней (заглубляемой) части.

  •  Грунтовка и покраска столба в верхней части после монтажа.

Для зачистки от имеющейся ржавчины используется абразивный инструмент. Можно это сделать при помощи преобразователя ржавчины. Он превращает окалину в фосфатную пленку.

Перед покраской рекомендуется отшлифовать металл до получения гладкой поверхности. В ином случае возможны дефекты после покраски в виде неравномерного слоя.

Для лучшего сцепления и повышения долговечности защитного слоя, металл стоит обработать грунтовочным составом. Он будет дополнительным барьером от контакта с атмосферой и повысит адгезию при нанесении краски.

Окрашивать стоит атмосферостойкими красками. Подходит специальная эмаль грунт «2 в 1» или «3 в 1». Бюджетный вариант – масляная краска.

Такая обработка требует много усилий, повышает цену строительства забора из профнастила, увеличивает время возведения. Нанесенный лакокрасочный слой достаточно часто требуется обновлять, чтобы избежать коррозии и освежать внешний вид. Избавится от этого поможет использование в качестве опоры готового покрашенного заборного столба.

 

Покрашенные заборные столбы

покрашенные заборные столбы

 

Заборные столбы с заводской покраской – это разумная альтернатива металлическим стойкам без защитного покрытия. Они не только снижают трудозатраты монтажа забора из профнастила, но и имеют более эффектный, декоративный внешний вид.

В продаже встречается два варианта заборных столбов. По типу окраски они бывают:

  •  с полимерной окраской;

  •  окрашенные эмаль-грунтом.

Более бюджетным является вариант опор, поверхность которых окрашена эмаль-грунтом. Такое покрытие хоть и является качественным, но уступает в долговечности полимерному аналогу.

Столбы, покрашенные полимерными красками, обладают элегантной и намного эстетичной внешностью. Поверхность имеет глянцевый ровный блеск. Сама краска характеризуется устойчивостью к выгоранию при воздействии ультрафиолета. Также полимерный слой более стойкий к механическим нагрузкам. При попадании града, веток или других предметов, он лучше противостоит разрушению.

Достоинство окрашенных столбов в том, что можно подобрать цвет, идентичный расцветке используемого профлиста для забора. Типовой цвет краски делают по каталогу RAL. Поэтому конструкция будет выглядеть как одно целое. Особенно такой вариант предпочтителен при обустройстве ограждений для частного дома.

 

Винтовые сваи для забора из профнастила

винтовые сваи для забора из профнастила

 

Винтовые сваи – это изделия в виде цилиндрической трубы с приваренными в нижней части конусным наконечником и спиральной лопастью Данная разновидность опор подходит при монтаже забора из профнастила в прочных грунтах. Ограничением для использования являются слишком рыхлые (песчаные) и слишком твердые (скалистые) почвы.

Винтовые сваи для забора из профнастила имеют поперечные крепежные планки под крепление горизонтальных лаг. При их отсутствии такую пластину с отверстиями для болтового крепления лаг необходимо приварить.

Одним из главных преимуществ винтовых свай для забора из профнастила является простота монтажа. Это всего два этапа:

  •  Сваю по разметке вбивают грунт до уровня лопастей;

  •  При помощи специального воротка производят завинчивание в грунт на нужную глубину.

Вот и весь процесс установки. На сколько заглубить сваю, рассчитывается исходя из типа грунта. Одним из главных критериев является глубина промерзания почвы. Для каждого региона она разная. Более подробно об этом указано в строительных нормативах (СНиП). Примерно заглублять нужно:

  •  на 80-120 см – теплые регионы;

  •  на 120-150 см – умеренный климат (сюда же входит Москва и Московский регион);

  •  на 150-200 см – холодные регионы;

  •  на 200-260 см – самые северные области.

Винтовые сваи производятся с разным диаметром трубы. Наиболее распространенные размеры:

  •  57 мм;

  •  76 мм;

  •  89 мм;

  •  108 мм.

Для заборов из профнастила лучше подходят стойки на 57 и 76 мм. Опоры с большими диаметрами применяют в строительстве зданий.

 

Какие столбы нужны для забора из профнастила: подводим итог

выбор столбов для забора

 

Резюмируя вышеописанное, можно сделать вывод, что заборный столб выбирают исходя из высоты, веса забора и типа и габаритов профлиста.

  •  Для небольших заборов высотой до 1,5 метра подойдет круглая и квадратная стойка на 40мм;

  •  Для стандартных заборов высотой 1,8-2 метра из стенового профильного листа лучше выбрать столб диаметром 57 мм;

  •  Для крепления распашных ворот, калиток, установки заборов высотой до 2,5 метра, использования профиля толщиной более 0,5 мм – лучше выбрать столб диаметром 76 мм или сечением 60х40 мм. Также подойдут винтовые сваи на 76 мм.

Длина столба напрямую зависит от высоты забора и глубины вкапывания. Если он высокий – надо покупать стойки на 3 м. Для небольших и стандартных ограждений можно использовать столбы на 2,4 м.

Лучше покупать готовые стойки. Тем более, что отличные столбы есть в каталоге интернет-магазина «Таврос». Их конструкция позволяет производить монтаж сразу после покупки. Не требуется дополнительных затрат на покраску. Долговечность таких изделий исчисляется не годами, а десятилетиями.

Надеемся наши рекомендации позволят вам сделать выбор лучшего столба и построить надежный, качественный забор из металлопрофиля.

06.10.2021
Читайте также

Возврат к списку