Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Сколько саморезов надо для профнастила - методики расчета крепежа

Содержание:

 

Методики расчета количества кровельных саморезов для крепления профнастила

 

Профнастил – универсальный строительный материал, и расход саморезов при его креплении зависит от способа и места установки. Предлагаем ознакомится в статье сколько саморезов на лист профнастила нужно крепить для каждого варианта монтажа.

 

Применение профнастила в строительстве

Количество саморезов для крепления зависит от места монтажа и применения

 

Профилированный лист – металлическое изделие в форме прямоугольной панели. Производится из стальной оцинкованной основы. В поперечном сечении имеет форму повторяющейся волны. Применяют изделие в качестве стенового или настильного. Наиболее широко этот материал востребован при выполнении следующих видов работ:

  • При укладке кровель. Монтируют в качестве верхнего водозащитного покрытие с креплением саморезами к обрешетке.
  • При монтаже заборов. Устанавливают в качестве сплошных секций заборов с креплением к поперечным лагам – (трубам).
  • При обшивке фасадов. Фиксируют на внешние стены при помощи шурупов к предварительно установленному деревянному или металлическому каркасу из оцинкованного профиля.

Сколько саморезов на профнастил нужно использовать – напрямую определяется конструктивными особенностями каркасов возводимых конструкций, а также нагрузок, испытываемых ими.

 

Кровельный саморез - лучший крепеж для профнастила

 

Количество саморезов на лист может рассчитываться в метрах квадратных на лист (шт./м2) или для одного листа. Выбор оптимальной системы вычисления для каждого варианта крепления разный. Расчет числа метизов для кровельного покрытия удобнее делать в квадратных метрах. При строительстве фасадов и заборов из профнастила лучше определять количество крепежа по листам.

 

Расход саморезов при строительстве забора из профнастила

Как рассчитывается расход саморезов для строительства забора из профнастила

 

Забор из профнастила, ввиду своей дешевизны, практичности и долговечности, является одним из самых востребованных типов ограждающих конструкций. Крепление листов может осуществляться общим или специализированным крепежом. Из таких выделяют болты, винты, заклепки и кровельные саморезы.

Наиболее производительный и простой способ прикрепить профильный лист на ограждение – использовать кровельный саморез. Такой тип метиза не нуждается в предварительном сверлении отверстий и качественно герметизирует отверстие под головкой крепежа.

Наиболее часто для забора используют профильный лист стеновой марки С8. Данное изделие крепится к заборной поперечной трубе по нижней волне. Каждая такая волна имеет размер 52,5 мм. При общей длине листа 1200 мм, количество нижних гофр составляет 10 штук.

 

Кровельные саморезы устанавливают минимум через одну волну в профнастил при строительстве заборов

 

Чтобы достичь высокого качества крепления без деформаций и вибрацией от малейшего ветра, метизы рекомендуется устанавливать минимум через одну волну. Если у забора две поперечные лаги, то закреплять профильный лист нужно в два ряда, если три лаги – то, соответственно, и рядов будет также три.

Имея такие исходные данные можно легко рассчитать количество саморезов на лист. Для профнастила С8 их число составит:

  •  10/2 =5 штук – крепление через одну волну в одну поперечную лагу;

  •  5х2=10 штук – крепление одного листа к двум лагам;

  •  5х3=15 штук – крепление одного профлиста к трем горизонтальным поперечинам.

Зная длину забора можно посчитать количество всех листов, которые потребуется закрепить. Чтобы посчитать, сколько надо саморезов на все листы профнастила ограждения, нужно данные для одной панели умножить на общее количество используемых листов.

 

Расчет количества крепежных элементов для фасада из профнастила

Сколько кровельных саморезов нужно для обшивки фасада профнастилом

 

Отделка фасада профнастилом выполняется посредством предварительного крепления обрешетки. Это поперечные стойки и горизонтальный направляющий профиль, собранные в решетчатую систему. Количество саморезов на лист зависит от двух параметров:

  •  Шага между горизонтальными стойками – от этого зависит количество горизонтальных планок каркаса и, соответственно, рядов установки метизов).

  •  Количества нижних волн в листе – монтаж выполняется прикручиванием профнастила к обрешетке только по нижнем гофре.

Выполнить расчет можно самому, зная габариты стены и предположительные размеры каркаса обрешетки. Обычно, горизонтальные перемычки устанавливают с шагом 0,4-0,6 метра. Для примера возьмем шаг 0,5 метра. Для стены высотой 3 метра, количество горизонтальных планок профиля составит 6 штук +1 стартовая. Всего 7 рядов, по которым будет выполняться прикручивание профнастила саморезами на фасад.

 

Расход саморезов для крепления профнастила на фасад зависит от конструкции обрешетки

 

Если монтировать мы будем профильный лист С8, то мы знаем, что он содержит 10 нижних волн. Крепление выполняют через одну волну. Таким образом, на фиксацию фасада к одной горизонтальной направляющей потребуется использовать 5 штук шурупов. Учитывая, что всего для 3-х метровой высоты каркас включат 7 рядов, то вычислить количество кровельных саморезов для одного листа несложно:

  •  5х7=35 штук.

Чтобы определить общее количество саморезов для монтажа на фасад профлиста, нужно значение метизов для одной панели умножить на количество листов для всего фасада.

Если выполнять расчет по квадратным метрам, то на один квадратный метр потребуется использовать от 9 до 12 кровельных саморезов. Число зависит от шага между соседними горизонтальными перемычками. Умножив значение количества метизов для одного квадратного метра на общую площадь фасада в м2, вы получите нужное число кровельных шурупов.

 

Сколько саморезов использовать для 1м2 кровли

Как рассчитать кровельные саморезы для монтажа кровли из профнастила

 

Посчитать, сколько саморезов нужно на крышу из профнастила сложнее, особенно, если кровля имеет сложную конфигурацию. Сложности расчета могут возникать не только из-за формы кровельного покрытия, но и из-за количества стыков по длине профнастила.

Принцип простого крепления профнастила на кровле следующий:

  •  Саморезы устанавливают в каждую волну по краю листа.

  •  Следующие ряды фиксируют через одну волну в шахматном порядке для листов марок С20 (С21). Универсальные и кровельный профнастил крепят и далее в каждую волну.

  •  Если есть нахлест по длине, то место нахлеста также нужно крепить в каждой нижней гофре.

 

Расчет кровельных саморезов для крепления профнастила марки С20 на крышу

 

Если профильный лист полностью перекрывает собой крышу от конька до карнизного свеса, то рассчитать сколько нужно метизов на 1 м2 можно достаточно просто. Для этого требуется выполнить следующие шаги:

  •  Определить количество рядов установки саморезов. Это можно сделать элементарно посчитав, какое количество рядов досок обрешетки для профлиста кровли. Поскольку крепление должно выполняться в каждую из них, то и ряды монтажа метизов будут соответствовать рядности обрешетки.

  •  Определить количество нижних волн устанавливаемой марки профнастила. На кровлю не рекомендуется класть профлист с низкой волной ввиду их малой жесткости. Минимально допустимо использовать профнастил марки С20.

  •  Умножить количество рядов на количество метизов в одном ряде.

Если обрешетка кровли состоит из 10 рядов досок, то для их крепления потребуется:

  •  9х5=45 штук саморезов – крепятся через волну;

  •  1х10=10 штук саморезов крепятся по краю листа в каждую волну.

  •  45+10=55 штук – всего количество саморезов для крепления одного листа.

Зная площадь одной монтируемой панели, можно посчитать сколько саморезов на 1м2 профлиста. Далее оперируя этим значением вычислить количество метизов для всей кровли, исходя из ее площади.

 

Особенности расчета саморезов при креплении профнастила

Какие особенности нужно учитывать, выполняя расчет количества кровельных саморезов для монтажа профнастила

 

При монтаже кровли иногда возникает необходимость установки усиленного крепления. В данном случае не только устанавливают метизы с более длинным стержнем, но и делают крепление в каждую волну. Подобные ситуации возникают:

  •  Если кровля имеет малый угол наклона. В данном случае ветровые нагрузки могут подрывать лист изнутри. Поэтому усиленная фиксация кровельного покрытия не помешает. Соответственно, в расчетах нужно умножить количество рядов крепления на количество всех нижних гофр профнастила.

  •  В местах примыкания: на торцах ската, в месте соединения профнастила с выступающими элементами, как мансардные окна, дымоходы, вентиляционные трубы и прочее. Если количество выступающих элементов на кровле большое, то для точного расчета количества метизов рекомендуется начертить схему с отображением всех таких элементов. На схеме обозначить места установки крепежа для усиления фиксации. Затем посчитать из вручную.

При определении количества саморезов при монтаже кровли из профилированного листа необходимо также учитывать, что метизы нужны и для крепления кровельных доборов. В число самых необходимых аксессуаров для кровли входят коньковая и торцевая планка. Поэтому к общему расчету нужно добавить и метизы для крепления таких аксессуаров.

Если на крыше будут использоваться другие кровельные аксессуары (планки примыкания снегозадержатели), их также следует включить в отдельный расчет.

 

На расход кровельных саморезов влияет количество доборов, устанавливаемых с профнастилом

 

К общему количеству саморезов следует добавить метизы, которые устанавливают в месте бокового нахлеста двух листов. Монтируют их по верхнему гребню в месте стыка двух панелей через один ряд.

Аналогичные особенности учитывают при монтаже фасадов и заборов. Если предполагается крепление доборных элементов или соединение листов в месте перехлеста, то выполняют расчет дополнительного крепежа для этих целей. Результат суммируют с общим числом крепежа.

Обратите внимание, что в процессе строительства могут возникать разные ситуации, которые повысят расход кровельных саморезов. Это может быть:

  •  случайная деформация при вкручивании;

  •  попадание бракованных изделий в партии;

  •  поломка метиза;

  •  потеря на строительной площадке

  •  ошибки расчета и прочее.

Чтобы исключить недостачу крепежа, рекомендуется покупать его с запасом. Для кровли это может быть 15-20%, а для забора и фасада 10-15%.

06.04.2022
Читайте также

Возврат к списку