Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Правильное крепление металлочерепицы на крышу – о технологии в деталях

Содержание:

 

как установить металлочерепицу на крышу своими руками

 

Металлическая черепица является похожим по свойствам и технологии производства строительным материалом, что и профнастил. Их отличает форма профиля и декоративный вид. Также, в отличие от профильного листа, она имеет немного другую технологию монтажа. Как правильно крепить листы металлочерепицы на крыше, разбираем в статье.

 

Общие сведения о металлочерепице

как делают кровельную металлическую черепицу

 

Металлочерепица представляет собой панель из тонкой оцинкованной стали. Форму профиля получают путем формовки на профилегибочном оборудовании. Толщина металла в изделии может составлять от 0,4 до 1,2 мм. От этого зависит прочность и жесткость кровельного материала при эксплуатации.

Выпускают кровельную металлочерепицу с полимерным покрытием. Оно защищает металл от коррозии и делает его внешне презентабельным. Окрашиваться панели могут с одной или двух сторон. От этого зависит стоимость изделия. Двусторонняя покраска обеспечивает более высокий срок эксплуатации.

 

варианты расцветок металлочерепицы для монтажа на крышу

 

В качестве декоративно-защитного покрытия используются полимерные краски разных типов: на основе полиэстера, пуруала, пластизола и прочее. Цвет является стандартным. Он соответствует расцветке, подобранной специалистами предприятий из гаммы каталога RAL. При покупке кровельных доборов, и саморезов следует подбирать их цветность в том же исполнении. Это позволяет укомплектовать кровлю в одном цвете и сделать ее эстетичной.

 

Устройство кровли из металлической черепицы

Кровля из металлической черепицы может быть теплой или холодной. В первом случае, в составе кровельного пирога присутствует утеплитель и нижняя подкладка из пароизоляционной пленки. Их устанавливать можно до того, как крепить металлочерепицу на крыше, или после завершения обустройства внешнего покрытия.

схема кровельного пирога при монтаже металлочерепицы

 

Основные конструктивные элементы кровли из металлочерепицы с утеплителем:

  • Стропильная система;
  • Внутренняя черновая обрешетка;
  • Пароизоляция;
  • Теплоизоляционный материал;
  • Гидроизоляционный слой;
  • Контробрешетка;
  • Внешняя обрешетка;
  • Металлочерепица.

Крепление металлочерепицы выполняют к обрешетке. Для этого нужно знать, какие действия необходимо выполнить до этого.

 

Установка гидроизоляции под металлочерепицу

устройство гидроизоляционного слоя перед монтажом металлочерепицы

 

Чтобы правильно крепить металлочерепицу, первым действием является укладка гидроизоляции. Это пленка, которая препятствует попаданию конденсата в утеплитель или внутрь помещения. Пленка бывает из разных материалов:

  •  на основе битума (рубероид);

  •  ПВХ-гидроизоляция;

  •  пленка из полиэтилена высокой плотности;

  •  двухслойная мембрана.

Выбранный рулонный материал разматывают на крыше от конька до свеса и отрезают по длине. Полотно располагается между стропильными ногами. Следующая полоса укладывается внахлест минимум 20 см к стропилам.

Крепление к стропильной системе делается при помощи скоб. Из инструмента подойдут строительный степлер или скобозабивной пистолет. По технологии, нахлест пленки проклеивается или спаивается (ПВХ пленки). По завершению, на кровле должен сформироваться сплошной герметичный слой.

 

Установка контробрешетки кровли из металлочерепицы

Контробрешетка представляет собой контур каркаса, который закрепляется на стропильных ногах над гидроизоляцией. Ее делают из деревянных брусков сечением 50х50 мм. Функциональное назначение этого элемента каркасной конструкции следующие:

  •  плотная фиксация мембраны на стропильной системе;

  •  обеспечение вентиляционного зазора для недопущения образования конденсата под металлической черепицей;

  •  опора для внешней обрешетки.

 

Устройство обрешетки для крепления металлочерепицы

Крепить металлочерепицу нужно к внешней обрешетке. Ее монтаж выполняют по немного другой технологии, чем для профнастила. В данном случае учитывается длина волны черепицы. Этот размер является базовым, для определения шага установки досок обрешетки. В основном, материал выпускают с длиной волны 350 мм. Это значение и принимается, как расстояние между центрами крепления досок каркаса.

  •  Первой монтируется стартовая доска. Она должна располагаться на одном уровне со свесом карниза.

  •  От стартовой доски закрепляется следующая доска обрешетки с межцентровым расстоянием 280 мм.

  •  Все последующие элементы монтируют до конька с шагом 350 мм.

 

установка листа металлочерепицы на обрешетку

 

Для крепления деревянных досок можно использовать гвозди или саморезы по дереву. При выборе саморезов, покупать лучше метизы с оцинковкой. Они более стойкие к коррозии и долговечные.

 

Монтаж кровельных доборов под металлочерепицей

внутренняя часть ендовы устанавливается до монтажа металлочерепицы на крышу

 

Некоторые кровельные доборы устанавливают перед тем, как крепить металлочерепицу. Они располагаются под внешними кровельными панелями, поэтому монтировать их можно только после обустройства обрешетки.

К элементам, которые закрепляют перед тем как смонтировать металлическую черепицу, относят:

  •  Внутренние планки ендов. Устанавливаются на внутренних углах, сформированных двумя скатами. Такие угловые примыкания не всегда могут присутствовать в конструкции кровли. Элемент обеспечивает отвод конденсата в месте стыка скатов.

  •  Внутренние части планок примыкания. Устанавливают в местах стыка выступающих элементов с металлочерепицы. Это могут быть люки, мансардных окна, трубы дымохода, вентиляционные трубы, стены и прочие дополнительные конструкции.

  •  Держатели (кронштейны) желобов системы водостока. Некоторые конструкции водосточных систем комплектуются рычажными держателями. Их крепят к стартовой доске обрешетки. Выполнить такое действие после крепления металлочерепицы не представляется возможным.

  •  Карнизная планка. Устанавливается на свесе карниза, обеспечивает защиту лобовой доски от брызг и задувания ветра в подкровельное пространство. Она также крепится к первой нижней доске обрешетки и должна находится под металлочерепицей.

 

крепление планок примыкания между металлочерепицей и дымоходной трубой

 

Как начать устанавливать металлочерепицу на кровлю

Листы металлочерепицы должны быть раскроены по размерам на земле до их подъема на крышу. Для этого сначала делают нужные замеры и размечают панели. Резку выполняют при помощи ножниц по металлу, высечных ножниц. Использовать болгарку не рекомендуется ввиду существенного риска повредить защитное полимерное покрытие.

 

выравнивание и крепление металлочерепицы на крыше

 

Начинают монтаж с закрепления первого ряда металлопрофиля по одному из краев ската. Схема, как крепить металлочерепицу на крыше, зависит от их размера (длины):

  • Если длина металлочерепицы соответствует длине ската. В таком случае лист устанавливают на торце кровли. В верхней части его крепят неплотно на один саморез. Дальше при помощи строительного уровня или более точного лазерного нивелира производят выравнивание панели. Она должна быть расположена точно по вертикальной линии относительно торца и по горизонтали – относительно свеса карниза. После выравнивания делают окончательное крепление. Дальше поочередно монтируется остальные ряды.
  • Если в рядке два и больше листа металлочерепицы. В таком случае на краю торца устанавливают две панели, снизу три. Их выравнивает по торцевой балке и карнизу для достижения точной вертикальности и горизонтальности. Крепят окончательно. Затем монтируют поочередно оставшиеся ряды.

 

монтаж металлочерепицы на крышу в несколько рядов

 

Какими саморезами крепить металлочерепицу и как это делать

Листы крепят к обрешетке только по нижней точке волны. Крепление листов между собой выполняется только по верхней волне. По верхним точкам профиля также монтируют доборные и прочие элементы, закрепляемые на металлочерепице, для примера, снегозадержатели.

 

снегозадержетели на металлочерепице - монтаж кровельных доборов

 

Крепить металлочерепицу к деревянному каркасу нужно кровельными саморезами при помощи шуруповерта. Это специальные метизы, которые оснащены уплотнительной резиновой прокладкой и имеют буровой наконечник.

На крайних листах саморезы вкручивают с уменьшенным шагом, который составляет 25-30 см. На промежуточных волнах профиля шаг можно делать до 40 мм. Обратите внимание, что выбор шага осуществляется под размер обрешетки. Расстояние должно быть таким, чтобы обеспечить возможность прикрепить метиз в деревянный каркас.

 

крепление металлочерепицы на крыше при помощи шуруповерта и кровельных саморезов

 

Когда крепление всех листов металлочерепицы на крыше завершено, делает монтаж наружных кровельных доборов. В последнюю очередь надо закрепить:

  •  верхние части ендов и планок примыкания;

  •  планки коньков;

  •  торцевая планка;

  •  снегозадержатели.

 

доборные элементы - ендовы и коньки на крыше из металлочерепицы

 

Дальше выполняется подшивка софитов. Потом прикрепляют водосточные трубе, желоба и воронки. На этом монтаж кровли из металлочерепицы можно считать завершенным.

08.11.2021
Читайте также

Возврат к списку