Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Правила установки и крепления Мастер Флеш (Master Flash) на крыше

Содержание:

 

Как правильно устанавливать Мастер Флеш на крыше из металлочерепицы и профнастила

 

При выведении на кровле из листового материала (металлочерепица или профнастил) труб вентиляции или дымоходов есть необходимость качественной герметизации стыков. Производители современных материалов разработали для этих целей специальные накладки. Они называются проходками или Мастер-Флешами. В этой статье предлагаем узнать, что собой представляют проходки и как установить Мастер Флеш на крышу правильно при выводе печной или вентиляционной трубы.

 

Что такое Мастер Флеш – особенности конструкции

Мастер Флеш – современная накладка для герметизации трубы на крыше

 

При выводе труб через кровельное покрытие возникает острая необходимость уплотнить места стыка. Это важно сделать. Чтобы не допустит образования протечек в подкровельное пространство от дождя и талой воды, а также не допустить задувание ветра и снега в чердак. Ранее для герметизации использовали самодельные приспособления из плиты шифера (асбеста), стальных листов, с вырезанными внутри отверстиями. Уплотнять также могли рубероидом, с последующим прижатием его жестяной пластиной.

Перечисленные способы герметизации вывода трубы не давали долговечного результата. Со временем конструкции теряли герметичность. Рано или поздно между кровельным покрытием и трубой образовывалась щель. В нее попадала влага и разрушительным образом воздействовала на деревянные конструкции стропил и обрешетку.

Для исключения негативных последствий, связанных с разгерметизацией труб дымохода и вентиляции, производители разработали специальную накладку. Одни назвали ее проходкой, другие – Мастер Флеш (Master Flash).

  •  Мастер Флеш – это резиновое приспособление. Оно имеет плоское квадратное или круглое основание. В центральной части располагается гибкая манжета с отверстием по центру. В некоторых моделях проходок предусматривается внешняя рамка из оцинкованной стали или алюминия. Металлический контру позволяет принимать форму кровельного материала (металлочерепицы или профнастила), а также способствует качественному закреплению изделия на кровле при помощи саморезов.

 

Преимущества использования Мастер Флеш при выводе трубы на крыше

Какие преимущества установки Мастер Флеш при выводе дымохода на крыше

 

Вывод трубы на кровле использованием Мастер Флеш существенно облегчил задачу герметизации отверстия. К преимуществам такого приспособления относятся:

  •  Простота монтажа. Установить манжету на трубу способен любой строитель без опыта и навыков. Изделие простое в применение и не требует применения профессионального инструмента или приспособлений.

  •  Стойкость к коррозии. Изготовлена из резины, накладка является абсолютно не подвержена разрушающему влиянию коррозии. В моделях с рамкой используются нержавеющие металлы, которые также хорошо противостоят корродированию.

  •  Эластичность. Мастер Флеш при установке на крышу со сложным профилем способен принимать любую форму – будь то волна металлочерепицы или гофра профнастила. За счет этого достигается плотное прилегание основания накладки к поверхности кровельного покрытия с полной гидроизоляцией.

  •  Стойкость к температурным колебаниям. Производится качественные манжета из огнеупорной резины. Она не теряет свойства и не воспламеняется при контакте с нагретой поверхностью дымохода. Также она не склонна растрескиваться при воздействии морозов. При колебаниях температуры легко принимает форму (сжимается и растягивается вследствие линейных удлинений).

  •  Простой монтаж. Установить Мастер Флеш на крышу может любой хозяин. Выполнить монтажные работы можно в любую погоду и в любой период года. Однако приветствуется устанавливать манжету в теплое время.

 

Конструкция Мастер Флеш и ее особенности

Мастер Флеш может иметь разные конструкции

 

Типовая накладка на трубу Мастер Флеш представляет собой изделий с основанием и конусом по центру. Основание – это гибкая плоская подошва. Она укладывается на поверхность кровельного материала и закрепляется на нем.

Материалом изготовления манжеты выступает модифицированная резина или каучук. Оба материала характеризуются высокой атмосферостойкостью, стойкостью к внешним механическим и прочим воздействиям. Долговечность Мастер Флеш исчисляется годами. Это повреждает гарантия, которую производители предоставляют на свою продукцию.

 

Мастер Флеш позволяет аккуратно и надежно герметизировать трубу на крыше

 

В центральной части Мастер Флеш имеется коническая манжета. Она выполнена в виде ступенчатого конуса. Каждая последующая ступень имеет меньший диаметр по отношению к предыдущей. Таким образом, при установке Мастер Флеш есть возможность обрезать конус по ступени с нужным диаметром. Это делает изделие универсальным и подходящим для герметизации труб различного диаметра.

Некоторые разновидности Мастер Флеш изготовлены с конической манжетой, направленной под углом к фланцевому основанию. Такие приспособления идеально подходят для установки на кровли с высоким углом наклона.

 

О выборе Мастер Флеш для установки на крышу

Для разных крыш разработаны различные типы проходок Мастер Флеш

 

Чтобы в процессе эксплуатации манжета выполняла возложенные на нее функции правильно и качественно, важно выбрать подходящий тип Мастер Флеша. Для этого ориентируются несколькими параметрами:

  • Для кровель из профильных листов и металлочерепицы лучше подходят манжеты с гибкой основой без фланца (металлического контура). Такие накладки легко принимают форму поверхности, на которую монтируются. Они легче позиционируются в отверстии под трубу. При необходимости из можно сдвинуть и выровнять.
  • На кровлях с плоской поверхность могут устанавливаться фланцевые Мастер Флеш. Данные изделия обеспечивают более надежное крепление на кровле за счет дополнительной фиксации при помощи механического крепежа – саморезов. Если использовать такие накладки на кровлях из профнастила или металлочерепицы, то есть необходимость изгибать фланец по форме профиля. Это сделать правильно сложно. Если согнуть металлическую рамку неточно, то образуются щели между накладкой и листом. Возможно образование течи.
  • Если крыша имеет наклон, то следует приобретать Мастер Флеш с наклонной манжетой. Будет Ось конуса находится со смещением. Это позволяет выполнить установку накладки на кровле с плотным прилеганием к стенке трубы и без образования нагрузок в структуре резины или силикона от гибки.
  • Для установки на кровли с большим уклоном рекомендуется приобретать Мастер Флеш с квадратным или прямоугольным основанием увеличенного размера. Такая конструкция позволяет качественно перекрыть отверстие и исключить протечку осадков в щели между кровельным материалом и накладкой.

 

Как крепить Мастер Флеш на крыше?

Монтаж Мастер Флеш на крышу – как и в какой последовательности закрепить проходку на кровле из профнастила и металлочерепицы

 

Монтаж Мастер Флеш на крышу осуществляется с одновременно с выводом через нее трубы. По этой причине, отверстие для вывода должно вырезаться в конструкции кровли только после покупки самого дымохода и проходки.

  • На первом этапе следует разметить контур на кровельном материале, где будет выводиться печная или вентиляционная труба. На это место прикладывается проходка и маркером рисуется ее очертание.
  • В центр размеченной области отмечает место для вырезания отверстия. Это следует делать с учетом размера защитного кожуха, устанавливаемого вместе с выведенной трубой.
  • Выполняется резка отверстия для вывода трубы. Также подготавливается проем в кровельном пироге, чтобы в него помещался канал.
  • Подготовленные поверхности обязательно очищаются от грязи и пыли. Рекомендуется обезжирить металлические и окрашенные поверхности. если монтаж выполняется на битумные или минеральные покрытия (шифер), также рекомендуется загрунтовать их для усиления адгезии.
  • По диаметру выводимой трубы выполняется срез ступени манжеты. В итоге отверстие в верхней части должно быть немного меньшего диаметра, чем размер трубы. Резина способна тянуться и уплотнять место стыка. Если же отверстие слетать большим, то из-за неплотного прилегания формируется щель. Ее не получиться закрыть ничем.
  • После этого с манжеты следует удалить защитную пленку (ею покрывают поверхность изделия для предотвращения повреждений при транспортировке). Все поверхности нужно очистить от твердых частиц и пыли.
  • На следующем этапе на трубу надевается манжета. Чтобы обеспечить лучшее скольжение, поверхности дымохода можно смазать мыльным раствором. Мастер Флеш опускается к основанию кровли. Выполняется выравнивание места прилегания резиновой манжеты с трубой.
  • На нижнюю поверхность основания проходки (на подошву) следует нанести герметик. Слой должен быть сплошным, поэтому рекомендуется тщательно намазать состав по всей поверхности вручную, перед тем как прикрепить изделие.
  • Мастер Флеш опускается по трубе до прилегания подошвы к нижней волне профнастила или металлочерепице. Подошву стыкуют с поверхностью кровли, придавая ей форму волны металлочерепицы или профильного листа.
  • Крепить накладку герметиком нужно правильно. Для этого движениями от центра следует приглаживать основу. Таким образом, излишки герметика будут выдавлены наружу и удалены.
  • Выполняется прикручивание накладки на саморезы. Это делают только при помощи кровельных саморезов. Их крепить надо так, чтобы стержень входил в нижнюю волну профнастила или металлочерепицы и плотно фиксировался в доске обрешетки.

 

Мастер Флеш повышает эстетичность выхода трубы на крыше

 

Когда монтаж Мастер Флеша завершен, можно покрасить его в тон кровельного покрытия. Для этого рекомендуется использовать подходящие ЛКМ. Наносить их лучше в два слоя.

06.04.2022
Читайте также

Возврат к списку