Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Пошаговое руководство по установке оконных отливов

Содержание:

 

как выполняют монтаж оконного отлива - пошаговое руководство

 

Оконные отливы выполняют две функции – эстетическую и защитную. От качества их установки зависит, насколько правильно будет функционировать материал и как будет выглядеть окно. Поэтому такие работы должны выполняться с максимальной ответственностью и соблюдением несложной технологии. Как правильно выполнить монтаж оконных отливов своими руками – пошаговое руководство мы описали в статье.

 

Виды отливов для окон

Оконный отлив является дополнительным аксессуаром, который крепится в нижней части окна снаружи здания. Он предотвращает попадание влаги раму окна, придает конструкции завершенный внешний вид.

 

металлический отлив красного цвета установленный на пластиковом окне

 

Материал имеет простую конструкцию. Это длинномерное изделие в виде полки небольшой толщины. Стандартная ширина варьируется от 5 до 50 мм с шагом 5 мм. Длина может быть от 0,5 метров до 3 метров.

Делают установку наружных оконных отливов из пластика и металла. Деревянные, каменные и другие изделия больше подходят в качестве подоконников внутри дома. Металлические изделия классифицируют на:

  •  Стальные – изготовленные из оцинкованной стали;

  •  Окрашенные – имеют полимерное декоративно-защитное покрытие;

  •  Из цветных металлов – алюминий, медь и их сплавы.

Совокупность технических и эксплуатационных качеств, а также низкая цена делают стальные окрашенные отливы для окон самым популярными для установки как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Они окрашиваются в типовые белый и коричневый цвет. Также выпускаются в расцветках по каталогу RAL. Покрытие может быть глянцевым и матовым.

Виниловые отливы устанавливают на пластиковые окна из ПВХ. В основном их используют для наружного монтажа. Преимуществами являются высокая прочность к статической нагрузке. При эксплуатации с уличной стороны на открытом воздухе, пластик со временем теряет свои первичные качества, а срок их службы уменьшается.

 

Инструмент и расходные материалы для установки отливов

Перед установкой оконного металлического отлива производят необходимые замеры. Изделия выбирает исходя из ширины откоса. Полка материала должна быть больше на несколько сантиметров от этого значения (оптимально 2-5 см).

 

проведение замеров проема - важный этап установки оконного отлива

 

Длина оконного отлива в изделии выбирается с учетом ширины оконного проема. Для обеспечения правильного монтажа, следует приобретать изделия большей длины. В процессе установки, аксессуар подрезается точно по размерам.

Для выполнения установочных работ потребуется подготовить также инструмент и крепежные изделия. В монтажный комплект входят:

  •  шуруповерт с соответствующими насадками-битами и отвертки;

  •  ножницы по металлу при установке металлических отливов и ножовка по металлу;

  •  для обрезки пластиковых изделий;

  •  жидкий атмосферостойкий герметик;

  •  монтажная пена;

  •  оцинкованные саморезы по металлу острые;

  •  строительный уровень.

После подготовки необходимого инвентаря и закупки требуемого количества отливов, выполняется подготовка проема окна.

 

Подготовка проема под монтаж отлива

подготовка проема для последующего монтажа оконного отлива

 

Перед тем, как выполнить установку оконных отливов своими руками следует произвести подготовку поверхностей под крепления данного изделия. Рекомендации, касательно подготовительных работ следующие:

  •  Полка опирания (нижняя торцевая часть проема) должна быть выверена по горизонтальности и иметь высокую плоскостность. При наличии старой штукатурки, ее необходимо удалить, поверхность зачистить и выровнять.

  •  Если в процессе монтажа окна нижняя часть проема была повреждения ее следует отремонтировать. Это можно сделать при помощи цементного раствора.

  •  Правильный монтаж оконных отливов производится путем врезки торцов изделия под оконные боковые откосы. Таким образом достигается плотнее прилегание поверхностей без щелей, снижается риск попадания воды под окно. По этой причине, если откосы проема отделаны, следует в нижней части проделать шлиц для заведения отлива. Исключением является установка оконного добора в доме с железобетонными и стенами. В таком случае выполнить штробление затруднительно.

  •  Когда нижняя стена для опирания подготовлена и места на откосах под заводку краев отлива сделаны, следует очистить поверхность. Для этого удаляют мелкие камешки и пыль. Лучшего результата очистки позволяет достичь продувка поверхностей сжатым воздухом. Также используются щетка с мягкой щетиной.

 

подготовка зазоров на боковых откосах для установки оконного отлива

 

Важной особенностью установки оконного отлива является укладка пароизоляционной ленты между рамой окна и проемом (щель с монтажной пеной). Такой элемент позволяет выпускать пар из-под окна и препятствует его прохождению обратно. Таким образом достигается более качественное утепление проема и повышается длительность эксплуатации.

 

Как устанавливается оконный отлив

правильная резка отлива для окон при помощи ножниц по металлу

 

После полной подготовки проема приступают к закреплению аксессуара на раме. Перед тем, как установить отлив на пластиковых окнах, изделие предварительно подрезается до получения точных размеров. Не должно образовываться щелей на боковых поверхностях между полкой и откосами или оконной рамой. Для достижения лучшего результата, прирезку выполняют несколькими проходами ножницами по металлу. Ведь намного лучше отрезать понемногу отрезать многократно, чем выполнить неправильный рез с первого же раза.

 

герметизация стыков отлива с боковыми откосами при помощи силиконового герметика

 

На стыки у боковых откосов и нижней части проема наносится силиконовый герметик. Он позволяет уплотнить место установки и защитить боковые части стены от попадания влаги. Следует помнить, что любой герметик не является долговечным при эксплуатации на открытом воздухе. Он будет рассыхаться и распадаться. Поэтому в процессе эксплуатации нужно своевременно обновлять герметизацию стыков у откосов.

 

крепление отлива к пластиковому окну при помощи саморезов

 

Дальше работы выполняются так:

  • Отлив устанавливается на нижнюю поверхность откоса. Для стекания воды, его монтируют с небольшим уклоном до 10 градусов.
  • Дальше закрепите отлив на раме окна при помощи саморезов. Для этого в металлических конструкциях предусматривается специальная монтажная полка.
  • При монтаже пластикового отлива, его впритык приставляют к подоконному профилю (технологический зазор между окном и рамой).
  • Пространство под отливом заполняется монтажной пеной. Она обеспечивает прочное крепление отлива к стене и позволяет уменьшить шум при попадании дождевых капель на поверхность из металла. Чтобы в процессе расширения пены полка не деформировалась, на ее поверхности устанавливают тяжелый предмет.
  • Когда пена полимеризировалась, утяжелители снимаются и выполняется финишная отделка откосов в месте штробления. Затем их окрашивают атмосферостойкими фасадными красками.

 

Профессиональная установка отливов на пластиковые окна

В большинстве случаев, монтаж оконных систем предполагает проведение комплекса работ. По требованию заказчика в перечень работ входит и наружная отделка проема. Расценки на установку оконных отливов мастерами в Москве невысокие. При заказе таких услуг достигается снижение трудозатрат и экономится собственное время. Нет необходимость самостоятельно приобретать материалы, поскольку специалисты выполняют покупку оконных отливов по вашим размерам.

 

профессиональная установка отливов мастерами - гарантия качества выполненных работ

 

Цена на монтаж оконных отливов зависит от выбора материала изготовления материала, состояния проема, его габаритов. Также на стоимость влияет масштабность работ. Чем больше количество окон, тем меньшей будет цена за установку каждого из них. При заказе подобных услуг всегда достигается высокое качество монтажа, на выполненную работу предоставляется гарантия. Ведь в случае образования протечек, переустановить оконный отлив куда сложнее и затратное по времени и финансам. Как поступать – заказывать или крепить отливы на окна своими руками – выбор остается только за владельцем дома.

12.11.2021
Читайте также

Возврат к списку