Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Какой поликарбонат нужно использовать для строительства теплиц

Содержание:

 

какой поликарбонат нужно использовать для строительства теплиц

 

Теплицы и парники все чаще делают с использованием листов поликарбоната. Это относительно недорогой материал, который удовлетворяет технические требования, выставляемые к конструкциям данного типа. На выбор производители предлагают разный варианты листового пластика. Какой поликарбонат лучше для теплицы и по каким критериям его нужно выбирать – рассматриваем в статье.

 

Выбор поликарбоната по светопропусканию

Поликарбонат – это полимер из группы полиэфиров. В исходном состоянии бесцветен, может окрашиваться в разные оттенки путем ввода в сырье дополнительных пигментных красителей. Выпускается под разными торговыми марками и имеет маркировку «PC».

 

так делают поликарбонат для теплиц на предприятии

 

Окрашенный в цвет лист чаще применяется при сооружении декоративных конструкций, а также навесов, козырьков, элементов кровель. Для теплицы лучше выбрать поликарбонат прозрачный и неокрашенный. Они характеризуются высокой светопропускной способностью, не изменяют спектр дневного света. За счет такого свойства, создаются нормальные условия для роста растений и нет риска из угнетения.

Светопропускная способность и пропускной спектр являются одними из ключевых факторов для выбора поликарбоната под строительство парников. Качественный поликарбонат от надежного производителя обеспечивает до 86-89% прохождения световых лучей. И при выборе материала под парники ориентироваться нужно на эти цифры.

 

теплица с откидными окнами для проветривания из сотового поликарбоната

 

Кроме прозрачности и светопропускной способности, поликарбонат обладает рядом других преимуществ. Среди них:

  • Способность деформироваться без разрушения. Поликарбонат является гибким материалом, который можно изгибать, формируя небольшую окружность. За счет этого, материала пригоден для монтажа на конструкции арочного, капельного типа. Для получения большого радиуса закругления, изделие необходимо подогреть перед выполнением гибки. Это снизит напряжения в пластике и не позволит ему растрескаться.
  • Низкая цена. Сколько стоит метр поликарбоната, зависит от технических характеристик листа. Однако цена на него все равно меньше, чем на такой же отрезок силикатного стекла. Материал является дешевым и практичным. При повреждении, его легче заменить или осуществить локальный ремонт.
  • Ударная стойкость. Использование стекла для теплиц связано с рисками разрушения при влиянии механических динамических воздействий. Поликарбонат более стойкий к ударным нагрузкам, что делает его лучшим выбором для парников и теплиц.
  • Защита от солнечных лучей. На лицевой поверхности имеется защитное покрытие. Тонкая защитная пленка отфильтровывает УФ-лучи и не позволяет разрушаться по стенкам по толщине листов.

 

Выбор поликарбоната для парников по теплоизолирующим свойствам

Один из параметров, который важен при выборе материала под теплицы, является способность удерживать тепло внутри. Поликарбонат в данном случае, имеет неоспоримые преимущества перед другими изделиями, включая силикатное стекло.

 

монолитный поликарбонат в промышленных теплицах

 

Поликарбонат делят два основных вида: сотовый и монолитный.

  •  Сотовый – имеет два сплошных слоя (верхний и нижний), которые соединяются между собой ребрами жесткости (перегородками).

  •  Монолитный поликарбонат – это лист, который имеет сплошную структуру.

Сотовый поликарбонат обладает лучшей способностью сохранять температуру внутри конструкций. Это связано с тем, что при прохождении через несколько слоев пластика, лучи многократно преломляются. Пропускание света в инфракрасном диапазоне, за счет этого, существенно уменьшается. Таким образом, тепло изнутри хуже проходит через ячейки материала, и чем их больше, тем более теплоизолированной будет теплица.

 

теплица из сотового поликарбоната лучше сохраняет тепло

 

В продаже встречается сотовый поликарбонат, которые имеет два ряда сот (ячеек). Этот материал имеет лучшие свойства сопротивления теплопередаче. Сколько стоит лист поликарбоната с двумя рядами, определяется исходя из толщины перегородок и плотности материала. Он дороже простых марок, но для строительства парников в регионах с холодным климатом этот вариант является самым удачным.

Следует учитывать тот факт, что при наличии большого количества ребер, свет чаще преломляется при прохождении через стенки. Это снижает светопропускание материала. По этой причине, сотовый поликарбонат с двумя рядами сот нечасто подбирают для строительства теплиц под выращивание светолюбивых растений. Зато его можно вполне использовать для сооружения больших оранжерей и зимних садов.

 

Выбор поликарбоната по прочности

сотовый поликарбонат для теплиц  бывает разной толщины и формой ячеек

 

Сколько стоит, а также какую имеет прочность поликарбонат и срок его эксплуатации во многом зависит от формы и толщины сот (ячеек). В продаже есть три вида сотового поликарбонатного листа по структуре ячеек:

  • С квадратной формой;
  • С прямоугольной формой;
  • В форме шестигранных сот.

Прочнее являются конструкции из сотового поликарбоната с шестигранной структурой. Наличие большего количества ребер делает материал стойким как к динамическим, так и статическим нагрузкам. Из недостатков такой продукции - меньшая светопропускная способность. Поэтому в строительстве парников такой материал следует выбирать с осторожностью. Если выращивать вы планируете растения, которые любят свет, то отдавать предпочтение нужно поликарбонату с квадратными или прямоугольными ячейками.

 

установка теплицы капельной формы из сотового поликарбоната

 

Изделия с прямоугольной ячейкой являются бюджетным вариантом. Цена за лист такого поликарбоната самая низкая. Ребра жесткости в таком листе находятся на большей удаленности. По этой причине, лист лучше пропускает свет, но имеет самые малые параметры прочности.

 

поликарбонат с квадратной ячейкой - оптимальный вариант для теплиц

 

Поликарбонат с квадратной ячейкой сот является оптимальным выбором под установку конструкции парников для регионов с умеренным климатом как Москва и область. Он характеризуется повышенной прочностью и невысокой стоимостью.

 

Какая толщина поликарбоната для парников должна быть

какой толщиной должен быть поликарбонат для теплицы

 

Еще один ключевой критерии, влияющий на выбор сотового поликарбоната для теплицы, является его толщина. От этого значения зависит цена, прочностные, теплоизоляционные характеристики и светопропускная способность.

Если приобретать изделия слишком тонкие, то прочность их будет невелика. При покупке толстого листа – негативным будет пропускная способность. По этой причине, оценивать при покупке толщину нужно с учетом ряда параметров. Среди них:

  •  Тип каркаса в конструкции. Металлическая рама имеет высокую несущую способность. Это позволяет выдерживать большой вес от материала и внешних сил, воздействующих на него. Для парников с такой рамой может устанавливаться любой сотовый поликарбонат. Если каркас деревянный, то стоит использовать изделия более тонкие: 4-6 мм.

  •  Шаг между опорами каркаса. Каркас теплиц обычно состоит из дужек. Они свариваются с определенным расстоянием друг от друга. Чем меньше это расстояние, тем больше точек опирания листа. Поэтому для каркасов с большим шагом каркасной обрешетку устанавливают более толстый поликарбонат. Для рам с частыми дужками – можно применять тонкие листы.

  •  Особенности климата в регионе. В северных регионах желательно монтировать тепличную конструкцию с более толстого поликарбоната от 8-10 мм. С одной стороны, это позволяет усилить стойкость конструкции от снеговой нагрузки, с другой, – увеличит теплоизоляцию внутреннего пространства.

  •  Особенности местности. Учитывается также местность собственного участка. Если устанавливать теплицу планируете на отрытой местности с сильной продуваемостью ветрами, то следуете выбирать более толстые листы. Они обеспечат стабильность при эксплуатации в условиях даже сильных порывов ветра.

 

 правильно подобранная толщина поликарбоната гарантирует долговечность теплицы

 

Сколько не надо было бы поликарбоната для строительства теплицы, не следует ориентироваться при его выборе на стоимость. Доступная цена является важным, но не ключевым фактором. Ведь от того, насколько вы грамотно выберете поликарбонат, будет зависеть срок службы, качество конструкции и правильность роста растений, выращиваемых в ней.

10.11.2021
Читайте также

Возврат к списку