Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Какими способами можно утеплить теплицу на зиму

Содержание:

 

cпособы эффективного утепления теплицы на зиму

 

Обогрев теплицы позволяет выращивать огурцы, помидоры и другие овощи даже в зимнее время. Чтобы обеспечить нормальный климат внутри парника, а также поддерживать температуру на нужном уровне без больших энергозатрат, важно не только правильно установить, но и теплоизолировать теплицу. Работы по утеплению теплицы из поликарбоната могут выполняться и своими руками. О технологиях, а также материалах, используемых для теплоизоляции парников, рассказывает в нашей статье.

 

Общие рекомендации по монтажу теплицы

как выполняется утепление теплицы для эффективного выращивания растений зимой

 

Теплица, которая будет эксплуатироваться в холодное время года, должна монтироваться с соблюдением некоторых правил. К таким рекомендациям относятся:

  •  Монтаж на солнечной стороне участка. Установка парника с южной стороны позволяет получать зимой больше света и тепла. За счет этого снижаются затраты на обогрев воздуха внутри помещения. Около места размещения постройки не должно быть затеняющих элементов: деревьев, заборов, строений.

  •  Установка каркаса теплицы с подъемом над землей. Для этого можно создать ленточный фундамент. Он исключит прохождение холода по земле.

  •  Герметизация стыков места монтажа каркаса и фундамента (или земли). Важно не допустить наличие зазоров между каркасной конструкций и основанием. Через щели холодный воздух может проникать внутрь помещения. Для исключения образования сквозняков следует предусмотреть установку уплотнителей под каркасом парника и выполнить утепление теплицы пенопластом.

  •  Использовать только сотовый поликарбонат. Этот материал в структуре имеет воздушные прослойки. За счет них достигается уменьшение теплопотерь через стены. Сделать теплицу можно с использованием более толстых листов (от 8-10 мм) с двумя рядами ячеек (сот). Чем суровее климат, тем толще материал нужно использовать.

  •  

    обогрев теплицы при помощи тепловентилятора

     

  •  Предусмотреть систему отопления в теплице. Это может быть воздушный обогрев при помощи электроприборов. Также эффективно выращивать растения внутри теплицы позволяет монтаж подземного обогрева.

  •  Организовать тамбур. Дополнительное помещение избавит проникновение холода через входную дверь. Небольшой тамбур делают в виде перегородки с дверью на этапе строительства. Также его можно изготовить, немного реконструировав имеющуюся постройку.

 

монтаж систем отопления, вентиляции и обогрева в большой теплице

 

Как утеплить фундамент теплицы из поликарбоната

Процесс утепления ленточного фундамента теплицы наиболее популярный среди других способов теплоизоляции. Он не сложен с технологической точки зрения и не требует больших капиталовложений. Для работы потребуется садовая лопата. Также нужно предусмотреть наличие клея для пенопласта и сам утеплитель.

 

утепление фундамента теплицы плитами пенопласта

 

Монтаж выполняют следующим образом:

  • По периметру фундамента выкапывают небольшую траншею. Отступ должен обеспечивать возможность установки и закрепления плиты пенополистирола к боковой стенке бетонного основания.
  • По глубине ленточного фундамента производится нарезка фрагментов из плит пенополистирола.
  • Приготовленный клеевой раствор наносится на вырезанный элемент пенопласта.
  • Фрагмент прижимается к основанию так, чтобы клей равномерно распределился между материалами.
  • После отделки всей поверхности фундамента, следующий этап – засыпка пенопласта землей. Дополнительно можно обустроить слой рубероида на фундаменте теплицы или использовать другие отделочные материалы, как сухие смеси для гидроизоляции.

Утепление теплицы пенополистиролом следует производить как с наружной, так и с внутренней стороны. Благодаря этому достигается более качественная изоляция почвы внутри помещения от внешней среды.

 

Утепление стыков между поликарбонатными стенками теплицы

Часто, утечка тепла в теплицах в зимнее время происходит через некачественно уплотненные стыки. Для стыковки двух листов могут использоваться специальные соединительные планки. Иногда, материал просто монтируют на каркас без соединительных фрагментов, стыкуя края одного листа с другим. Естественно, что через сформированный зазор будет проходить воздух и вместе с ним – все тепло.

Утепление стыков теплицы из поликарбоната является не менее важным этапом, чем теплоизоляция остальных частей конструкции. Герметизацию необходимо предусматривать еще в процессе монтажа и об этом не стоит забывать. В другом случае, качественно утеплить парник будет сложно.

 

установка поликарбонатного листа на теплицу с применением герметизирующей ленты

 

При монтаже поликарбонатных листов на каркас следует предусмотреть уплотнительные прокладки на всех стыках. В продаже есть прорезиненные шнуры, которые укладывают в соединительную планку. Также можно установить ленту между поликарбонатным листом и металлической опорой рамы.

Если уплотнитель не был предусмотрен на этапе строительства парника, то выходом из ситуации может быть использование специальных герметизирующих составов. К таким относятся мастики на основе полисульфидов (тиоколовые смеси). Более высокая износостойкость у полиуретановых герметиков. Данный состав обладает пластичностью. Это позволяет заделать небольшие щели, полностью устранив все зазоры в конструкции парника.

 

Теплоизоляция стенок теплицы из поликарбоната

монтаж полиэтиленовой пленки на внутреннюю стенку теплицы для утепления в зимнее время

 

Монтаж полиэтиленовой пленки на внутреннюю стенку теплицы для утепления в зимнее время

Одним из способов утепления парника является создание дополнительного слоя стенок. Для этого можно использоваться два вида материалов:

  • Полиэтиленовая пленка. Дешевый материал, позволяющий быстро произвести дополнительное утепление. Пленка монтируется прямо к каркасу парника при помощи стандартного крепежа, хомутов или проволоки. Полотна стыкуют внахлест, после чего стыки проклеиваются скотчем. Данный вариант является бюджетным, однако для сурового климата подходит меньше.
  • Сотовый поликарбонат малой толщины. В качестве дополнительной стенки можно установить с внутренней стороны аналогичный лист поликарбоната. При толщине всего 4 мм он существенно повысит тепловое сопротивление конструкции и снизит потери тепла через стены. При выборе такого варианта утепления теплицы из поликарбоната на зиму обязательно нужно учитывать, что светопрозрачность конструкции может немного ухудшится. Может потребоваться установка дополнительного освещения. Также этот метод более трудоемкий и дорогой.

 

Дополнительные способы создать теплые условия в теплице

подъем грядок в теплице на высоту для предотвращения промерзания грунта

 

Кроме утепления конструктивных элементов парника (стен, стыков и фундамента), есть несколько действенных методов, как повысить эффективность эксплуатации теплицы в зимнее время. К таким относятся:

  •  Подъем грядок. Если земля в парнике находится на одном уровнем с внешней почвой, то риск ее промерзания возрастает. Избежать такого результата позволяет поднятие грядок для выращивания растений над уровнем дорожки для хождения на 20-50 см. Это можно сделать при помощи досок, которые сбиваются в одну конструкцию – своеобразную опалубку. Ее полость засыпается плодородной почвой. После этого производится посев овощей.

  •  Подогрев почвы. Для дополнительного утепления грунта в теплице можно использовать электрический нагревательный кабель или маты. Их закапывают прямо в грунт. При помощи такого отопительного оборудования достигается изоляция верхнего слоя почвы, сохранение в ней тепла и поддержание температуры.

  •  

    подогрев почвы в теплице позволит избежать промерзания

     

  •  Установка водяного отопления. Это один из самых эффективных методов создания дополнительного обогрева почвы и воздуха внутри теплиц. Контур подключается к внутридомовой системе обогрева. На входе монтируются регулятор температуры. Он позволяет контролировать тепло внутри парника. Из недостатков следует выделить сложность монтажных работ и высокую стоимость. Также трассу отопления прокладывать лучше, если теплица находится на небольшом удалении от дома.

11.11.2021
Читайте также

Возврат к списку