+7 (499) 653-53-33

Какие бывают флюгеры и что означают разные силуэты ветроуказателя

Содержание:

 

какие бывают и что обозначают разные флюгеры

 

Флюгер (от голландского fluger) – аксессуар, который использовался для украшения крыши домов еще в средние века. Его особенность заключается в разном дизайне. Одним из самых популярных силуэтов для изготовления такого изделия является петух. Однако в продаже есть десятки и сотни разных видов ветровых указателей. Какие бывают флюгеры и какие они таят в себе скрытые значения – об этом вы узнаете, прочитав до конца нашу статью.

 

Флюгер с силуэтом петуха: почему модель популярная

В прошлые века одним из назначений флюгеров являлось изгнание нечистых сил от дома. По той причине, фигурки таки указателей делались в виде мистических силуэтов, персонажей сказок и животных, наделенных силой изгнанные злых духов и демонов.

 

флюгер с фигуркой петушка - устанавливают для изгнания злых духов и демонов

 

Естественно, одной из птиц, которая обладала «сверхсилой» был петух. Традиционно, его кукареканье символизирует наступление утра. После третьего крика нечистые силы отступали. По этой причине, флюгеры в виде петуха приобрели необычайную популярность в давние времена. Популярными они остаются и по сей день.

Флюгеры с петухом делают из плоских металлических пластин. Встречаются более массивные модели ветроуказателей. Их форма имеет объем, за счет чего крыша дома приобретает еще большую декоративность.

 

объемный флюгер с силуэтом петуха из бронзы

 

Нередко встречаются деревянные флюгеры в форме петушка. Их делают своими руками из дощечек фанеры, вырезая по шаблону при помощи подручного инструмента. Для придания декоративности и повышения долговечности, силуэт раскрашивают красками и покрывают атмосферостойким защитным лаком.

 

Флюгер на крышу дома с силуэтом животных – его значение и виды

Кроме петуха есть целый ряд символических животных и птиц, силуэты которых очень часто использовались при изготовлении флюгеров. Каждый из них имел свое, особенное и уникальное обозначение.

 

флюгер с силуэтом коровы - символ дружелюбности

 

В список таких популярных видов флюгеров на крыше в форме зверей входят:

  •  Домашний скот. Это любые животные, которые находились во дворе хозяев. Из популярных лошади, коровы, козлы. С одной стороны, они означают принадлежность хозяев к фермерскому хозяйству и скотоводству. С другой – символизировали дружественность людей, проживающих в данной обители.

  •  Львы. Устанавливают с целью указание на благородность владельцев, смелость и уважительность. Один только внешний вид льва указывает на силу жильцов их приверженность к органам власти.

  •  

    флюгер со львом - символом власти

     

  •  Аисты. Символ благосостояния, духовное процветание и счастье семейного очага. Нередко устанавливался на домах, где хозяева с нетерпением желают родить детей. Это, как намек аистам, принести младенцев в дом.

  •  

    флюгер в виде аиста - символ домашнего уюта и духовного процветания

     

  •  Флюгер в виде кота. Главная черта, которую символизирует кошачий силуэт ветроуказателя – независимость во взглядах и жизненных принципах. Кошка также является оберегом от злых духов, олицетворяет, любовь и уют семейного очага. Считается, что этот флюгер приносит удачу.

  •  

    флюгер с кошачьим силуэтом устанавливают на удачу

     

  •  Собака. В основном, в таком исполнении делаются флюгеры с силуэтом псов охотничьих пород. Раньше считалось, что в поместье живут охотники. Сейчас их оценивают, как неуступчивость владельцев своим принципам, их хозяйственность. Выбирайте такой аксессуар, если хотите указать на свою верность, дружелюбность и преданность по отношению родных и близких вам людей.

 

флюгер с собакой - символ дружбы и преданности

 

Флюгеры с интересными изображениями

флюгер в виде корабля указывает на движение вперед

 

Кроме ветроуказателей с животными, есть установленные на крыше флюгеры в виде самолета или кораблей. Такой вариант указывает на постоянное развитие и непоколебимость хозяев в принятии решений.

А вот указатель ветра в виде весов очерчивает справедливые взгляды владельцев дома. Нередко такой силуэт имел значение о приверженности хозяина к профессии судьи.

Флюгер в виде флага устанавливался на крышу, как элемент принадлежности хозяев дома к знатному роду. Такой указатель ветра и сейчас востребован, пользуется большой популярностью. Дополняется различными фрагментами в виде солнца, герба, кованых ажурных вставок.

 

флюгер - лев с гербом, как знак приверженности к знатному роду

 

Из интересных типов ветроуказателей также можно выделить ангелов. Это символ веры в высшие силы. Установки флюгера с ангелом осуществляется с целью благословления обители и защиты жилья от демонов.

 

флюгер в форме ангела для защиты дома от зла

 

Раньше популярными были изображения демонических существ и ведьм на ветроуказателях. Они символизировали о больших, неограниченных возможностях владельцев.

 

ведьма на метле - флюгер, символизирующий неограниченные возможности

 

Всадники, рыцари. Они являются символом победы и успеха в начинаниях. Даже сейчас такие декоративные кровельные украшения не утратили актуальность. В продаже есть флюгеры в виде Георгия Победоносца с копьем, мечом в руке. Это типовой ветроуказатель, знаменующий победные намерения.

 

флюгеры с рыцарем - означает победные намерения хозяев дома

 

Типовая конструкция флюгера

Конструкция флюгера с изображением животных не отличается от любого другого ветроуказателя. Такой декоративный элемент состоит из трех основных частей:

  •  Ось вращения – она закрепляется на кровле вертикально и служит опорой для фиксации силуэта флюгера из петуха.

  •  Сама фигурка петуха со стрелкой указателем. На фабричном производстве высекается путем рубки металлической пластины по штампу. Есть в продаже кованные модели, отличающиеся оригинальностью и уникальностью ручной работы. Их делают под заказ, а цена изготовления не низкая.

 

метеорологический флюгер для определения направления и силы ветра

 

На флюгере могут предусматриваться дополнительные элементы:

  •  Роза ветров. Представляет собой стрелки или стержни, которые неподвижно прикрепляют к вертикальной оси под прямыми углами. Они указывают направление юга, севера, запада и востока.

  •  Метеорологические чаши. Небольшие полусферические детали на стержнях. Фиксируются под вращающейся фигуркой шарнирным способом. Когда дует ветер, воздушная масса давит на чашечки-полусферы и элемент начинает вращение. Таким образом определяется не только направление ветра, но и его сила.

 

Какие флюгеры есть в продаже

Сделать красивый флюгер на дом самостоятельно можно при наличии творческих взглядов, старательности и проявления навыков по работе с материалами. Более простой вариант – приобрести готовую конструкцию. Одним из параметров, который влияет на то, сколько стоит флюгер, является его габаритный размер. Различают следующие разновидности декоративных ветроуказателей по габаритам:

  •  Малые флюгеры на дом. Устанавливают на небольшие дома, где габариты только подчеркнут декоративность и эстетику. Размеры – до 350 мм.

  •  Средние флюгеры на дом. Имеют размеры от 400 до 510 мм. Устанавливают на открытом пространстве, на высоте от 9 м над землей.

  •  Большие флюгеры на дом. Такие силуэты имеют размеры от 510 мм. Выглядят громоздко на небольших домиках. Поэтому их лучше приобретать для обустройства частных домов с большой площадью крыши, двухэтажных зданий.

Современные модели флюгеров оснащаются монтажными кронштейнами. Они защищают аксессуар от падения даже при сильных порывах ветра. В конструкции такого декоративного украшения на дом может предусматриваться подшипниковый механизм вращения. За счет этого достигается плавные повороты фигурки, а также отсутствует скрип или шум.

 

флюгер люкс - рыцарь победоносец

 

На стоимость флюгера влияет и качество исполнения деталей. Более дорогие модели серии «Люкс». Их производят из металла повышенной толщины. Они обеспечивают необходимую прочность при любом атмосферном влиянии и сильных ветрах. Устанавливают, обычно, на больший и солидных домах, особняках и коттеджах.

Какой выбрать флюгер, чтобы установить на крышу частного дома – решение должно приниматься осознанно, каждым владельцем. Ведь во внимание по выбору принимаются не только практичность и эстетика, но суждения с точки зрения символизма. И именно значение разных силуэтов лежит в основе склонения при покупке конкретного типа ветроуказателя в подавляющем большинстве. Поэтому ответить, какой лучше ветроуказатель подобрать – могут только владельцы дома.

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку