+7 (499) 653-53-33

Как заделать дырки в профлисте на крыше

Содержание:

  1. Почему образуются дыры в профнастиле
  2. Как исправить дыру в профнастиле при помощи крепежа
    1. Исправляем дыру в профнастиле болтомм
    2. Заклепка для исправления дыры в профлисте
    3. Устранение дыры в профлисте кровельным саморезом
  3. Ставим латку из гидроизоляции на дыре в профлисте
  4. Герметик для кровли – исправляем дыры в профлисте им

 

Эффективные способы заделать дыру в профнастиле своими руками быстро и качественно

 

Профилированный лист является хорошим и надежным материалом, используемым для строительства крыш и заборов. Но даже с ним могут случаться неприятности в виде деформаций и образования дыр. Нарушенная целостность кровельного покрытия негативно сказывается как на внешнем виде, так и на эксплуатации. Если повреждения небольшие, то их можно исправить, не заменяя полностью лист. В статье мы расскажем, как можно заделать дырки в профлисте на крыше самостоятельно, и что для этого необходимо делать.

 

Почему образуются дыры в профнастиле

Дыры в профлисте – какие можно заделать самостоятельно

 

Профнастил является тонколистовым материалом. Его металлическая основа обладает хорошей прочностью. Сталь толщиной 0,5 мм вполне способна справиться с попаданием града на поверхность без разрушения целостности. Наиболее часто к образованию дыр приводят ошибки при монтаже. Профлист прикручивается к обрешетке на крыше или к трубам на заборе при помощи кровельных саморезов. Такие метизы не требуют предварительного сверления. При неправильном вкручивании метиза с первого раза, он оставляет после себя неприятность в виде дыры.

Еще одна причина образования случайной дырки в профлисте – сломанный саморез. К этому могут привести использование некачественного крепежа или высокая силы затяжки метиза при монтаже.

К образованию повреждения металлической основы профильного листа может приводить и механическое воздействие. В данном случае исправить дефект можно, если трещина или пробоина в профиле имеет небольшие размеры.

Чтобы заделать дырку в профлисте от саморезов или небольшие пробоины от ударов, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Установка крепежа в отверстие;
  • Приклеивание латки из куска гидроизоляции;
  • Заделка герметиком.

 

Как исправить дыру в профнастиле при помощи крепежа

Суть использования крепежа для исправления дыры в профилированном листе простая. В отверстие необходимо установить стержневой метиз с уплотнительной прокладкой. Дальше его нужно прижать плотно с обратной стороны. Для таких целей подходят болты, заклепки или те же кровельные саморезы.

 

Исправляем дыру в профнастиле болтом

 

Исправление дыры при помощи болта – просто, быстро, недорого

 

Болт – это металлическое изделие стержневого типа с метрической резьбой, плоским концом и шестигранной головкой. Изделие выпускается в широком диапазоне диаметров, поэтому подобрать можно подходящий метиз под разную величину дырки. Кроме болта также потребуются:

  •  Гайка с аналогичной резьбой;

  •  Уплотнительная прокладка из эластичного каучука;

  •  Прижимная плоская шайба;

  •  Два рожковых или накидных гаечных ключа.

Перед началом работ необходимо убедиться, что стержень болта проходит свободно в отверстие, а резиновый уплотнитель полностью перекрывает все щели. Для этого в дыру нужно вставить метиз и проверить его расположение визуально. Если остаются зазоры, то можно увеличить размер уплотнительной прокладки до подходящего.

Когда с диаметром уплотнителя вы разобрались, под него подбирается соответствующая шайба. Использовать шайбу с меньшим размером нельзя, так как это не сможет гарантировать правильный прижим и уплотнение.

Работы по исправлению дыры в профлисте при помощи болта не требуют сноровки и каких-то особенных знаний. Стержень с шайбой и прокладкой продевается в отверстие. После этого выполняется затягивание гайки с обратной стороны. Момент затяжки должен быть таким, чтобы уплотнительная прокладка выдавливалась на края шайбы на 3-5 мм.

В случае, если дыру нужно заделать в профлисте на заборе, то уплотнитель и шайба устанавливаются и с обратной стороны – под гайкой. Это исключит попадание дождевой воды на кромки стали в дыре и последующее ржавление металла.

Данный метод является очень простым, быстрым и вполне надежным. Единственный его недостаток – грубый внешний вид головки болта на поверхности кровельного или заборного материала.

 

Заклепка для исправления дыры в профлисте

 

Заклепка – хорошо закрывает дыру в профнастиле и маскирует место ремонта

 

Для заделки дыры в профнастиле можно применять вытяжную заклепку. Метиз в форме небольшой шпажки состоит из головки и стержня. Для работы потребуется:

  •  Заклепка вытяжная цветная (цвет подбирают под расцветку профнастила);

  •  Заклепочный пистолет;

  •  Герметик на силиконовой основе (лучше санитарный).

Работы по устранению дыры в профилированном листе производят путем установки стержня заклепки в отверстие и расклепывания его с обратной стороны. Во избежание протечек, после продевания заклепки ее головку и отверстие с обеих сторон нужно замазать силиконовым герметиком. Способ подходит как для починки профлиста на кровле, так и на заборе.

Из достоинств такого способа починки выделяются высокая скорость и простота. Наличие заклепок разных цветов позволяет подобрать подходящий и заделать ненужное отверстие достаточно эстетично.

Недостатки у данного способа также есть. Для устранения дефектов на профлисте нужен заклепочник, который не у всех может быть под рукой. Качество герметизации оставляет желать лучшего. Это объясняется тем, что силиконовый герметик не рассчитан на длительную эксплуатацию, особенно снаружи помещений.

 

Устранение дыры в профлисте кровельным саморезом

 

Кровельным саморезом можно закрыть дыру в профнастиле

 

Исправить кровельным саморезом дефектное отверстие в профлисте можно, если расположение дыры приходится на обрешетку кровли. В другом случае для решения проблемы таким способом потребуется небольшой брусок или обрезок доски.

Суть метода состоит в том, что под отверстие подставляется кусочек дерева. Прикручивается кровельный саморез. Главное, чтобы подложка не мешала уложить правильно лист на обрешетке. Если такой возможности нет, то лучше использовать другие методы.

Кровельным саморезом можно заделать отверстие в профнастиле, который устанавливается на крышу здания. Он не подойдет, если под отверстием будет находиться сломанный стержень метиза. Также метод не слишком хорош для устранения проблемы с профлистом на заборе. Кусок бруска на обратной стороне листа совсем не повысит привлекательность ограждения.

 

Ставим латку из гидроизоляции на дыре в профлисте

Исправить дырку в профлисте можно при помощи латки из самоклеящейся гидроизоляционной ленты

 

Самый простой и эффективный способ заделать дыру в профнастиле – установить не ней латку из самоклеящейся гидроизоляционной ленты. Метод особенно хорош тем, что для ремонта стального листа он не требует обязательной внутренней подклейки. Таким образом, при помощи самоклеящейся полосы можно избавиться не только от случайной дыры от неверно прикрученного самореза, но и заделать дефекты и трещины большего размера на уже смонтированном профнастиле.

  •  Важный нюанс применения самоклеящейся гидроизоляции для устранения дыры в профлисте заключается в том, что поверхность для поклейки латки должна быть гладкой. Нередко кромки отверстия от крепежа бывают рваными. Такие небольшие зазубрины могут просто проколоть ленту. Поэтому при их наличии потребуется аккуратно подпилить.

Самоклеящаяся гидроизоляция производится из синтетических материалов, которые можно окрашивать. Это большой плюс к методу. Ведь после того, как вам удалось залатать отверстие, поверхность гидроизоляции можно подкрасить и полностью замаскировать дефект. Важно только подобрать правильно расцветку краски. Для этого ориентироваться нужно на маркировку RAL профнастила, укладываемого на крышу или монтируемого на забор.

 

Герметик для кровли – исправляем дыры в профлисте им

Исправить сквозное отверстие в профнастиле можно кровельным герметиком

 

В продаже есть специальные герметики – кровельные. Это составы, которые обладают высокой атмосферостойкостью, влагостойкостью. Они производятся на битумной основе и отлично подходят для исправления дыр, а также для уплотнения стыков, заделки щелей между листами профнастила и доборами.

Наносить кровельный герметик нужно на очищенную и обезжиренную поверхность. Так он лучше сцепится с материалом. После нанесения герметика замазываем дырку тщательно, чтобы в итоге не было щелей. От этого будет зависеть качество выполнения работ.

Обратите внимание, что заделывать дыры в профнастиле силиконовым и, тем более, акриловым герметиками нельзя. Такие материалы не обладают достаточной долговечностью и со временем теряют свойства, разрушаются.

05.04.2022
Читайте также

Возврат к списку