Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как вывести вентиляцию на крышу из металлочерепицы

Содержание:

 

Правильный вывод вентиляции на крыше из металлочерепицы своими руками

 

Строительство жилых домов не обходится без обустройства различных коммуникационных и инженерных систем. Одной из таких является вентиляция в помещениях. Отвод отработанных газов из помещений чаще всего выполняют через специальные каналы. Их располагают вертикально через перекрытия и кровлю здания. Чтобы организовать вывод вентиляции на крышу из металлочерепицы, необходимо руководствоваться правилами и нормами, а также применять специальные приспособления.

 

О важности предварительного проектирования вывода вентиляции через крышу

Вывод вентиляции через крышу из металлочерепицу должен предварительно проектироваться

 

Чтобы система вентиляции в доме функционировала правильно, необходимо провести предварительные расчеты по производительности, выбрать подходящие материалы. Не менее важным вопросом организации такой системы является выбор места выхода трубы в кровле. От этого напрямую зависят работоспособность вентиляции, ее соответствие расчетным эксплуатационным характеристикам и эффективность.

Правильное расположение вентиляционной трубы на крыше относительно конька позволяет соорудить простую систему без дополнительных затрат. Ведь ошибки в расчетах и монтаже могут провоцировать образование слабой или обратной тяги в канале. В таких случаях потребуется комплектовать систему дополнительным вытяжным вентилятором. Это повысит стоимость проекта и сделает функционал энергозависимым.

К типовой ошибке, которую допускают на этапах планирования, проектирования и монтажа относятся неверный выбор расстояния вывода вентиляционной трубы в металлочерепице относительно конька. Также к частой ошибке относится неверный выбор высоты вылета трубы относительно расположения конькового ребра. Последствия неправильной установки вентиляционной системы следующие:

  • Образование обратной тяги. Вместо того чтобы обеспечивать отвод отработанного воздуха наружу, канал будет втягивать его обратно в помещение.
  • Попадание отработанного воздуха из технических помещений в жилые. Соединение в одну систему нескольких каналов из разных помещений должно выполняться грамотно. Если возможности вывода нескольких воздуховодов наружу нет, то проектирование и объединение каналов должно правильно проектироваться. В другом случае, неприятные запахи из санузлов или гарь из кухни будут проникать в спальни и другие жилые комнаты.
  • Недостаточная тяга. Неправильный выбор длины вентиляционной трубы над металлочерепицей может не обеспечить достаточный уровень тяги. Эффективность работы системы будет низкой. Количество отводимых газов будет меньшим, чем это необходимо. В помещении формируются недостаточные условия для нормального проживания.
  • Промерзание труб. Из-за разности температур и давления, на внутренней поверхности стенок труб образуется конденсат. В зимнее время, из-за отсутствия утепления выводимой вентиляционной трубы на крыше из металлочерепицы (да и любого другого типа кровли), влага будет замерзать, образуя слой наледи. Это провоцирует уменьшение аэродинамических свойств канала и снижение тяги. Как следствие – неправильная и малоэффективная работа, затягивание отработанного воздуха обратно в помещение.

Помимо выбора места на крыше под вентиляцию и параметров оборудования, важно также грамотно выполнится сам монтаж. От грамотного выполнения установки зависит герметичность кровли и ее безопасное функционирование. При несоблюдении правил и нарушения целостности обрешетки могут образоваться дефекты в кровельном покрытии, деформации несущего каркаса, стропил, вплоть до повеления существенных разрушений. По этой причине рекомендуется выполнять проект вывода вентиляции на кровле вместе с разработкой проекта кровельного пирога при строительстве крыши.

 

Разработка проекта вывода вентиляции через металлочерепичную крышу

Разработка проекта вентиляции – необходимый шаг для организации качественного и комфортного проживания в частном доме

 

Чтобы естественная вентиляция в доме функционировала правильно, перед процессом монтажа обязательно разрабатывают проект. Данный этап лучше всего доверить специалистам в данной области. На основании программ, нормативов, строительных норм и документации они выполнят проектирование исходя из типа задачи:

  •  Для новых построек: разработают детализированные схемы расположения всех точек ввода вентиляции для каждого узла в доме.

  •  Для домов с обустроенными внутри каналами вентиляции: рассчитают место установки и размеры подключаемых элементов вентсистемы.

  •  При реконструкции системы. Разработают проект с выводом дополнительных труб под каждый канал.

Чтобы система вентиляции в доме функционировала максимально эффективно, специалиста рекомендуют делать независимые каналы для каждого узла или группы типовых узлов. Таким образом исключается возможность смешивания отработанного воздуха с разными параметрами (плотность, влажность, температура) внутри одного канала и ухудшение работы системы. За счет этого и будет достигаться качественная и производительная работа построенной вентиляции.

При организации такого подхода потребуется вывести через крышу из металлочерепицу несколько вентиляционных труб. Выбор из количества зависит от размеров здания и характера помещений в нем. Рекомендуется группировать узлы по таким типам помещений:

  •  внутри помещений;

  •  в канализационной фановой трубе;

  •  в нежилых технических помещениях (подвал, санузлы, вытяжки кухни и подобные);

  •  отдельно для чердака.

Проходы через крышу из металлочерепицы выполняют как для последующего обустройства вентиляции, так и под сооружение прочих технических каналов. Примером таковых могут быть установка антенного прохода или монтаж дымоходной системы. Данные каналы также нужно предусмотреть на этапе проектирования и делать их параллельно.

 

Как выводят канал вентиляции на крыше из металлочерепицы?

Каким образом вывести канал на крыше и металлочерепица – способы и методы

 

Функция системы вентиляции состоит в качественном и эффективном отводе отработанного воздуха и газов из помещения и приток свежего воздуха внутрь. При выполнении монтажа должна обеспечиваться герметичность конструкций, через которые выводятся каналы. Особенно важно уделять внимание отверстию в кровельном покрытии – металлочерепице. Оно должно быть качественно загерметизировано, чтобы не образовывать протечек в подкровельное пространство и не давать попадать влаге в теплый кровельный пирог. Для этого в процессе установке труб используются специальные приспособления – проходные элементы.

Одним из рациональных способов правильно реализовать задуманный проект – покупка готового комплекта системы вентиляции. В продаже они встречаются для конкретных кровельных покрытий – мягкий (как битумная черепица) твердых материалов (под профнастил и металлочерепицу). При помощи деталей из набора можно быстро и грамотно построить стояки вентиляции и без лишних хлопот заделать отверстие в верхнем слое кровли.

К преимуществам подобных приспособлений относится и их эстетичность. Изделия выпускают в цвет металлочерепицы, а их дизайн позволяет оформить кровлю красиво, как одно целое.

Размеры и форма проходов в кровле выполняется под конкретную систему вентиляции. Размер труб в канале зависит от производительности, необходимого объема воздуха для обеспечения нормальной циркуляции воздуха в помещении.

 

Устройство вентиляции с выводом через кровлю из металлочерепицы

Принцип и устройство вентиляции с выводом через металлочерепичную кровлю

 

При рассмотрении типовой вентиляционной системы можно сказать, что она представляет собой систему соединенных между собой труб. В жилом строительстве наиболее часто используются труб круглого сечения, реже – квадратного или прямоугольного. Они размещаются в предварительно сделанном отверстии кровельной конструкции. При помощи специализированных средств и креплений фиксируются на кровле. Для повышения эффективности, каналы комплектуют каплесборником (кольцом для сбора конденсата) и клапаном, предотвращающим образование обратной тяги.

Труба под кровлей имеет специальный фланец. С его помощью выполняется присоединение и крепление выводящей вентиляционной трубы через крышу из металлочерепицы. Сверху на внешний канал надевают специальные приспособления. Это дефлекторы или зонты. Они повышают тягу и защищают полость шахты от попадания дождя, снега и прочих осадков.

Для утепления вентиляционного канала используют минеральную вату с фольгированной поверхностью. Такая особенность утеплителя защищает его от внешних негативных условий - ветра, влаги.

 

Где выводить вентиляцию на крыше из металлочерепицы?

В каком месте лучше выводить вентиляцию на крыше из металлочерепицы

 

Максимальная эффективность системы вентиляции достигается при исключении коленчатых переходов. Таким образом, лучше всего выводить трубу под вентиляционным каналом. По этой причине, саму шахту следует располагать с учетом конструкции кровли и обрешетки. Чтобы не разрушать целостность каркаса, вывод должен приходится между досками. На это важно обращать внимание на этапе проектировки.

Если монтаж вывода выполняется в процессе реконструкции крыши, а вывод канала попадает точно в доску обрешетки, тогда выполняют смещение отверстия под вывод. Само подключение труб делают при помощи переходника – гофрированной трубы.

Есть несколько основных способов вывода канала вентиляции через крышу:

  •  Монтаж в коньке. Не самый хороший способ установки вентиляции в крыше из металлочерепице. При его реализации потребуется делать распил досок конькового ребра. Это снизит жесткость каркаса обрешетки и ее прочность.

  •  Монтаж у конька. Одно из популярных мест для вывода вентиляционной трубы на крыше из металлочерепицы на скатных кровлях. При таком исполнении длинная часть трубы останется под кровлей, а на внешней будет выводиться только короткая ее часть. За счет такого исполнения конструкция кровли будет выглядеть аккуратно.

  •  Монтаж на удалении до 1,5 метра от конька. Является также одним из наиболее популярных. Такое позиционирование вывода канала на крыше имеет высокую эффективность. Верхняя часть трубы имеет длину ниже конька, за счет чего выглядит на крыше из металлочерепицы также органично. На чердаке канал располагается не по центру, что более рационально.

  •  Монтаж в нижней части ската. Выводить трубу на небольшом удалении от карнизного свеса не самая удачная идея. В таком случае сама выходящая часть воздуховода будет возвышаться над кровлей высоко. Она будет уязвима ветровым нагрузкам, что может привести к негативным последствиям: деформации, образование зазоров в месте монтажа проходного элемента и прочее. Также внешний вид такой конструкции также нельзя назвать презентабельным.

 

Инструкция по выводу вентиляционного выхода для металлочерепицы

Пошаговое руководство по выводу вентиляции через крышу из металлочерепицы

 

Нормы строительства предполагают вывод в коньке и около него вентиляционной трубы на высоту не более 50 см. При выборе высоты вылета всегда также следует учитывать зону ветрового подпора. Верхняя часть канала должна быть выше этой зоны. Только так можно предотвратить появления эффекта обратной тяги, особенно при сильном ветре.

Сам процесс вывода трубы вентиляции на крыше из металлической черепицы следующий:

  • По расчетным параметрам и в зависимости от места расположения канала вентиляции внутри чердака выбирают место для вывода трубы в кровле.
  • Выполняется разметка. При помощи карандаша или маркера нужно очертить контур под будущий вырез. Делать это нужно так, чтобы центр попадал на верхний гребень волны металлочерепицы. Чтобы получить точный контур, следует использовать шаблон. Современные проходные элементы поставляют в продажу уже с таким шаблоном.
  • Делается отверстие. По заданному контуру вырежьте отверстие при помощи сверления и последующего аккуратного вырезания ножницами по металлу.
  • Выполняется разрезание кровельного пирога (утеплителя, пароизоляции и гидроизоляции) для получения отверстия нужного диаметра под канал.
  • Место под установку проходного элемента очищается от пыли и грязи, обезжиривается.
  • По отверстию на металлочерепице укладывается уплотнитель. Дополнительно рекомендуется нанести на него слой герметизирующего состава для максимального уплотнения без образования зазоров.
  • На прокладку устанавливается проходной элемент. Его фиксируют путем прикручивания кровельными саморезами к обрешетке.
  • Выполняется установка трубы в отверстие проходного элемента. Она фиксируется фланцевым соединением к каналу.

После выполнения данных шагов следует выполнить герметизацию кровельного пирога. Это делают со стороны чердака путем уплотнения полости минеральной ватой и крепления слоев к трубе алюминиевой фольгой.

 

О кровельных аэраторах в системе вентиляции кровли

Кровельные аэраторы в системе кровельной вентиляции

 

Кровельные аэраторы относятся к вспомогательным элементам вентиляции, которые способствуют выводу влажного воздуха и пара из чердачного пространства. Такие приспособления могут применяться совместно с вентилируемым коньком.

Дополнительная кровельная вентиляция особенно важно в сложных технологических местах кровли, к которым относятся:

  • Ендовы кровель с уклоном более 45 градусов;
  • Если в кровле размещены водосточные воронки;
  • Когда у карнизных свесов дополнительно установлены капельники;
  • На кровлях со значительной длиной ската.

Задача аэратора увеличить силу циркуляции воздуха в подкровельном пространстве и избежать тем самым образования мест скопления конденсата.

Простейший аэратор представляет собой трубу небольшого диаметра и длиной до 50 см. Не верхней его части монтируется специальный колпак-дефлектор. Он усиливает тягу и защищает канал от мусора и атмосферных осадков.

Некоторые производители выпускают более сложные модели, комплектующиеся турбинами. Это лопасти, которые размещены в дефлекторе. Они вращаются при воздействии ветра и тем самым усиливают в разы тягу. Такие модели являются максимально эффективными и поэтому более рекомендованы при организации дополнительного выхода вентиляции кровли.

Особенность аэраторов в том, что они производятся из пластика и могут иметь разную форму и цвет. Это позволяет подобрать оптимальную модель устройств под тип металлочерепицы и конструкцию кровли. Помимо эстетичного внешнего вида, такие модели характеризуются высокой цветостойкостью, стабильностью при воздействии ультрафиолета и ветра.

Более надежные, с точки зрения механической стойкости и долговечности, – металлические аэраторы. Их производят из тонколистовой стали, окрашенной полимерной краской. Срок службы таких приспособлений исчисляется десятилетиями.

 

Монтаж аэраторов на крыше из металлочерепицы

Как выполняется вывод кровельного аэратора на крыше из металлочерепицы

 

Аэраторы монтируют после того, как завершена работа по укладке металлочерепицы на крышу. Поставить данный элемент можно без проблем своими руками. Для этого потребуется иметь в наличии:

  •  Разметочный инструмент (шаблон, маркер);

  •  Дрель-шуруповерт, ножницы по металлу;

  •  Средства герметизации.

Работы по установке должны выполняться в следующей последовательности:

  • Отмечается место монтажа аэратора. Точечные аэраторы устанавливают на удалении от конькового ребра не более 60 см.
  • На волну металлочерепицы накладывается шаблон и маркером обводится контур выреза.
  • По контуру выполняется вырезание отверстия. Чтобы завести лезвия ножниц предварительно в листе металла сверлится отверстие. Нельзя использовать абразивных инструмент (болгарку с отрезным кругом) во избежание образования дефектов полимерного покрытия на металлочерепице.
  • Аэратор комплектуется уплотнительным кольцом. На его нижнюю часть наносят силиконовый герметик. Далее кольцо приклеивается к очищенной поверхности металлочерепицы.
  • Накладывается вентиляционный выход. Это надо делать таким образом, чтобы кожух из эластичного материала плотно прижимался к трубе аэратора без деформаций.
  • Выполняется выравнивание трубы по уровню.
  • Стык кожуха и трубы фиксируется хомутом. Зазор между ними предварительно заделывают герметиком.
  • На кожух устанавливается декоративная накладка.
  • Накладка с кожухом прикручивается к кровельному материалу при помощи саморезов с уплотнителем.
  • Надевается и фиксируется дефлектор.

Количество аэраторов может быть любым. Если кровля из металлочерепицы имеет сложную форму, то обязательно выполняют монтаж аэраторов на каждом скате.

07.04.2022
Читайте также

Возврат к списку