Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как сделать и установить флюгер на крыше

Содержание:

 

флюгер – как сделать ветроуказатель и закрепить его на крыше

 

Флюгер – это декоративный элемент, устанавливаемый на кровле жилого дома. Если раньше он носил практическое значение, то сейчас он выполняет еще и функцию украшения кровли. Установленный на здании, небольшой кровельный аксессуар делает дом более оригинальным и узнаваемым. Купить флюгер на крышу дома можно сейчас в очень большом многообразии. Также его можно выполнить самостоятельно из подручных материалов.

 

Какая конструкция флюгера

Флюгеры на крышу делают в основном из металла, что повышает долговечность изделия. Ветроуказатель представляет собой небольшую фигурку со стрелками, которые размещаются на шарнирной оси. Отсутствие жесткой фиксации позволяет подвижной части поворачиваться при воздействии на нее боковых сил.

 

какая конструкция у флюгера на крышу

 

После установке на крышу, на флюгер воздействует сила ветра. При таком влиянии фигурка оборачивается так, чтобы поток воздуха проходил мимо нее с наименьшим сопротивлением. При повороте указательная стрелка будет указывать направление ветра: откуда и куда он дует.

Конструктивных элементов у флюгера три, и они остаются неизменными с момента их появления. В основном, изменения коснулись декоративности изделий. Они стали более эффектными, долговечными и безотказными в функционировании.

Конструкция флюгера следующая:

  • Флажок – это и есть та самая фигурка. Его изготавливают из тонкой пластинки. Таким образом поток воздуха при попадании в боковую часть флажка будет его поворачивать ребром. В таком положении сопротивление ветра минимальное. Для точного определения направления ветра задняя часть фигурки делается с противовесом, а передняя – со стрелкой. Таким образом, фигурка будет указывать направление ветра по стрелке.
  • Роза ветров. Это стрелки, которые указывают направление сторон света. Они позволяют точно определить направление воздушного потока
  • Осевой стержень. Опорная конструкция флюгера. Не ней жестко фиксируется роза ветров и шарнирно крепится фигурка.

 

из каких элементов состоит флюгер

 

В самых новых моделях флюгеров присутствует металлической корпус с подшипником. Он делает поворот пластинка тихоходным (бесшумным). Корпус должен обеспечивать герметичность и защиту поворотного механизма от атмосферных осадков. В противном случае при попадании влаги внутрь подшипника шарики могут заклинить.

 

Монтаж флюгера – выбор места для крепления

Чтобы ветроуказатель нормально функционировал, важно правильно определить место его расположения на кровле. Это должна быть самая высокая точка здания, в которой обтекаемость с разных сторон не была ничем не загромождена. Лучше установить флюгер на крыше, где вблизи нет растут высокие деревья, нету поблизости более высоких кровель соседних домов.

Оптимально подойдут для монтажа:

  •  Пересечение торца и конька крыши;

  •  Пирамидальный, шатровый свод кровли;

  •  Башня эркера;

  •  Дымоходная труба.

 

флюгер, установленный на эркерной башне

 

Как сделать флюгер своими руками

Сделать флюгер на крышу можно и своими руками. Проявив творческий подход и навыки ремесленника, можно изготовить не только красивый, но и уникальный ветроуказатель.

 

как самостоятельно сделать простой флюгер на крышу

 

В качестве материалов изготовления флюгера стандартно используется металлическая пластина. Толщина листа металла должна быть до 2 мм. Также применяют:

  •  деревянные планки из фанеры;

  •  резьбленные силуэты из доски;

  •  часто фигурки делают из медных или алюминиевых пластин;

  •  оригинально выглядеть также указатели направления ветра из пластиковых бутылок или панелей.

Если материал производства фигурки может быть любым, то для изготовления оси крепления применяют только металлический стержень. Этот элемент воспринимает на себя все нагрузки. Он должен обеспечить стабильную форму и надежность даже при сильных порывах ветра.

 

деревянный флюгер в виде петушка, изготовленный самостоятельно

 

Если крепить указатель вы будете с подшипниковым механизмом, то направляющая ось должна подбираться с учетом внутреннего диаметра подшипника. Он должен обеспечить плотное прилегание к опоре, не люфтить и не опускаться вниз в процессе эксплуатации. Диаметр стержня обычно составляет от 1,2 до 2,0 см.

Стандартные размеры флюгера на крышу составляют:

  •  Длина (по стрелке указателя) – не более 650-800 мм;

  •  Высота (от нижней до верхней части силуэта) до 400-600 мм;

  •  Ось поворота – 650-800 мм;

  •  Размеры розы ветров о 450-600 мм.

 

оригинальный флюгер на крышу, сделанный своими руками

 

Приобрести небольшой флюгер на крышу можно по невысокой цене. Если вы хотите изготовить свой собственный указатель направления ветра, то сделать это можно так:

  •  Подготавливается фигурка флюгера в виде флажка, силуэта животного, предпочтительного элемента. Простые изделия можно выпилить самостоятельно, по предварительному шаблону из бумаги.

  •  На силуэт приваривается металлическая трубка. Она служит для вставки элемента на ось вращения.

  •  В качестве втулок для фиксации флюгера на стержне можно использовать специальные пластиковые втулки или подручные элементы, которые не позволяют смещаться пластины.

  •  Трубка вставляется в металлический стержень, которые выполняет опорную функции. С обратной стороны (верхней части) изделия закрепляется также пластиковой втулкой.

 

изготовление простого флюгера для крыши собственными руками

 

Постой флюгер готов. Дополнительно можно приварить основание из металлической пластины, которое будет служить опорой для крепления на кровлю. Также можно изготовить флюгер Фильде, приварив к несущему стержню розу ветров.

 

Как правильно крепить флюгер готовую на крышу

Монтировать аксессуар-указатель на крышу нужно максимально прочно. Указатель в случае порыва ветра будет испытывать увеличенные нагрузки. При слабой фиксации возможно раскачивание опорной оси, ослабление крепежа и обрыв элемента с кровли.

 

как правильно закрепить флюгер на крыше

 

В работе необходимо соблюдать технику безопасности. Поднимаясь на самую высокую точку здания, где действуют силы ветра, есть вероятность обрыва и падения. Поэтому, перед тем как поставить аксессуар, важно предусмотреть страховку в виде различных приспособлений. Для примера – это может быть привязка к опорным конструкциям (дымоходная труба) на страховочный трос.

Также важно аккуратно перемещаться по кровельному покрытию. Сильные воздействия, прыжки, резкие уступы способны спровоцировать деформацию или разрушение целостности кровельного покрова. Это станет причиной проявления течи и необходимости проводить последующий дорогостоящий ремонт.

 

надежное крепление флюгера на крышу

 

Крепить флюгер можно на специализированные кронштейны, которые есть в продаже. Они позволяют максимально просто произвести монтаж оси вращения и сделать это надежно. Конструкция таких приспособлений бывает нескольких типов:

  •  Плоские основания – подойдут для крепления ветроуказателя на плоских основаниях крыш;

  •  Кронштейны на лапах – предусматривают возможность изменения конфигурации крепежа и возможность его монтажа на поверхности со сложной конфигурацией, как шпили, своды скатов и прочее.

Закрепить декоративный флюгер с использованием готового приспособления можно при помощи саморезов. Также, чтобы прикрепить указатель на крыше можно использовать болты. Вкручивают их непосредственно в обрешетку крыши. Таким образом достигается прочное удержание элемента в деревянном основании каркаса.

 

монтаж флюгера к коньку крыши при помощи лапок

 

Отверстие под закрепление крепежа сверлится в готовой крыше. Чтобы избежать протечек в месте установке метиза, важно предусмотреть использование дополнительного уплотнителя. Прокладка способствует более щадящему прижиму изделия при затяжке крепежа. Также она предотвращает попадание влаги через крепежные отверстия в подкровельное пространство.

При выполнении монтажных работ обязательно необходимо выверить вертикальность расположения аксессуара. При установке флюгера с уклоном нагрузки на крепежные элементы будут распределяться неравномерно. Это может стать причиной ослабления и поломки конструктива.

 

прикреплять флюгер к крыше нужно с максимальной вертикальностью

 

При сборке деталей, места из подвижного соединения рекомендуется обработать смазка. Она позволит избежать трения и образования скрипа от такого воздействия материалов. Смазку лучше приобретать атмосфероустойчивую. Такая марка способна обеспечить более длительный срок эксплуатации ветроуказателя.

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку