Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как сделать и из каких материалов собрать забор жалюзи своими руками

Содержание:

  1. Преимущества жалюзийного забора
  2. Из каких материалов собрать забор жалюзи?
  3. Какие столбы для забора жалюзи использовать?
  4. Проектирование забора жалюзи
  5. Монтаж заборных стоек для жалюзийного ограждения
    1. Монтаж забора-жалюзи на бетонный фундамент
    2. Установка жалюзийного забора на двутавры без фундамента
  6. Монтаж секций на забор жалюзи
    1. Сборка забора из готовых жалюзи
    2. Сборка забора жалюзи из евроштакетника
    3. Сборка забора жалюзи из деревянных ламелей

 

Как правильно сделать забор жалюзи своими руками

 

Забор-жалюзи – современная ограждающая конструкция. Она имеет множество преимуществ перед другими типами, ввиду чего в последнее время стала популярной. Построить забор жалюзийного типа можно самостоятельно, если ориентироваться в конструктивных особенностях такой изгороди и понимать нюансы строительства. В этой статье мы рассмотрим, как сделать забор жалюзи своими руками и на что обратить внимание при выполнении монтажа.

 

Преимущества жалюзийного забора

Забор жалюзи сочетает в себе преимущества сплошных и светопрозрачных ограждений

 

Заборы жалюзи совмещают в себе достоинства сплошных секционных конструкций и изгородей из штакетника. Именно это подвигло многих устанавливать данные виды ограждений на своих участках. Из достоинств таких оград выделяются:

  •  Светопрозрачность;

  •  Прохождение воздуха между ламелями забора;

  •  Визуальное скрытие внутреннего пространства участка;

  •  Стильный и оригинальный внешний вид;

  •  Нетребовательность в уходе;

  •  Долговечность эксплуатации.

 

Из каких материалов собрать забор жалюзи?

Забор жалюзи можно построить из разных типов материалов

 

Конструкция забора жалюзи вполне понятная и простая. Он состоит из опорных столбов, между которых под уклоном смонтированы горизонтальные перемычки – ламели.

Горизонтальные ламели можно делать из разных материалов. Однако в большинстве используются два основных типа:

  •  Деревянная доска;

  •  Металлических штакетник.

В пользу последнего говорит неприхотливость в уходе и более высокое удобство установки. В отличие от деревянных ламелей, стальные планки евроштакетника:

  •  Не нуждаются в покраске - они выпускаются с полимерным покрытием разного цвета и текстуры. Защитный слой краски исключает образование коррозии на протяжении всего срока службы. Можно выбрать подходящую расцветку металлического штакетника исходя из дизайна предполагаемой ограды.

  •  Не подвержены деформации. Деревянные ламели могут рассыхаться при воздействии солнечных лучей. Это чревато короблением древесины и образованием в ней трещин. У металлических планок такого недостатка нет.

  •  Не гниют. Древесина при постоянном увлажнении склонна гнить и разрушаться. Металлические панели, которые покрыты полимерным слоем, таким воздействиям не подвержены.

  •  Неприхотливы в уходе. Металлический штакетник вы заводских условиях качественно окрашивают. Слой полимерной краски обладает высокой адгезией со стальной основой и не отлетает со временем. Он не нуждается в регулярной обработке или очистке. Древесину же нужно регулярно обрабатывать пропитками и подкрашивать.

 

Какие столбы для забора жалюзи использовать?

Столбы для забора жалюзи – швеллеры и двутавры

 

Для строительства заборов жалюзи устанавливают металлические или кирпичные столбы. Для обеспечения высокой надежности и прочности, монтаж выполняется на бетонный ленточный фундамент.

Поскольку крепление ламелей должно осуществляется особым способом - под углом, то одними только металлическими трубами в данном случае не обойтись.

В качестве опорного элемента для –закрепления жалюзи применяются швеллеры.

  •   Швеллер - это металлическое фасонное изделие, которое имеет плоскую основу и две одинаковые боковые полки. Установка ламелей выполняется между этими полками. Для возможности выполнения такого крепления, швеллеры закрепляются на опорных столбах привариванием или болтовым креплением. Данные изделия подходят, если в качестве опор были построенные кирпичные столбы.

Вместо швеллера и трубы может также использоваться только двутавровая балка.

  •  Двутавр – фасонного изделие с плоской перемычкой по центру и боковыми полками, в верхней и нижней части. Конструкция образует полость с двух сторон, позволяющую закрепить ламели жалюзийного забора для двух соседних секций.

 

Проектирование забора жалюзи

Как спроектировать забор из жалюзи правильно

 

Делать забор жалюзи правильно нужно, начиная с разработки чертежа и расчета материалов. На схеме необходимо указать расположение столбов на участке с учетом расстояния между ними. Выбор размера пролета основывается на длине используемого металлического штакетника или деревянных панелей. Евроштакетник выпускают стандартной длины до 3 метров. Поэтому расстояние между заборными стойками выбирают соответствующее.

Количество ламелей в секции зависит от ширины используемого штакетника. В зависимости от модели она может достигать 118-120 мм. При расчете следует учитывать, что монтаж выполняется под углом. Поэтому рабочий размер панели для расчета следует уменьшить на 1/3.

Таким образом, можно своими руками схематически отобразить план-схему будущей ограждающей конструкцию из жалюзи. По ней легко выполнить необходимые расчеты материалов.

 

Монтаж заборных стоек для жалюзийного ограждения

Как выполняется монтаж опор для забора жалюзи

 

Согласно разработанному чертежу выполняется разметка участка, на котором будет устанавливаться забор. Первыми отмечают угловой или крайние столбы. Чтобы построить забор ровно, между крайними стойками натягивается разметочная нить. Ориентируясь ее расположением отмечают места расстановки промежуточных опор с учетом шага между ними.

Вкапывать столбы можно с фундаментом или без него. От типа конструкции зависят последующие действия.

 

Монтаж забора-жалюзи на бетонный фундамент

 

Установка забора жалюзи на фундамент

 

Для создания ленточного фундамента по линии разметки выкапывают траншею. Глубина ее заложения зависит от разных факторов, включая тип почвы, глубину промерзания грунта. Прочные фундаменты должны быть под кирпичными столбами. Для них заглубление ленты делают на глубину до 40 см. Если в качестве опор будут использованы трубы, швеллеры или двутавры, то заливать фундамент можно на глубину до 20 см.

Под каждую опору делается отверстие. Глубина его должна быть ниже линии промерзания грунта в регионе. Справочные значения для каждой области прописаны в действующих нормативах СНиП.

Диаметр лунки под опору жалюзийного забора должен быть в два раза больше размера заглубленной стойки. Это надо сделать для дополнительного бетонирования конструкции.

Когда траншея вырыта и лунки пробурены, выполняют следующие действия:

  •  На дне траншеи и лунки формируется песчаная подушка. Песок тщательно трамбуют.

  •  В скважину помещается отрезок канализационной трубы. Он является опалубкой для бетонирования столба, а также защитит конструкцию из бетона от влажной земли.

  •  Опора помещается в скважину и выравнивается по вертикальности. Швеллеры должны располагаться таким образом, чтобы полость между полками была направлена вдоль линии забора.

  •  Выполняется заливка бетонного раствора в лунку под столбом.

  •  Формируется опалубка в траншее для заливки бетоном. Ее делают из влагостойкого фанеры, ОСП или ДСП плиты. На внутренние стенки плит крепят рубероид в два слоя.

  •  Делается каркас из арматурного прутка. Четыре прута связывают в квадратный каркас. Его помещают в центре траншеи. Стойка должна находится между арматурой.

  •  Выполняется заливка бетона в траншею. Процесс должен выполняться непрерывно, во избежание образования многослойной структуры фундамента.

После заливки бетона делают паузу на набор прочности конструкции. В это время работ по установке жалюзи секций не выполняют.

 

Установка жалюзийного забора на двутавры без фундамента

 

Монтаж забора жалюзи с простым вкапыванием опорных столбов

 

Монтаж забора жалюзи без сооружения ленточного фундамента может выполняться, если конструкция не предполагается дополнительная облицовка столбов кирпичом. Сама почва должна быть стабильной и неподвижной. Прочес вкапывания опор для такого ограждения выполняется следующим образом:

  •  По разметке в месте установки столбов бурят отверстия. Их диаметр должен быть в два раза больше размера швеллера. Глубина заложения выбирается исходя из средней линии промерзания почвы. Она должна быть ниже на 20 см от нормативного значения.

  •  На дне лунки формируется подушка из песка. Слой насыпают толщиной 10 см и трамбуют.

  •  В лунку помещают отрезок пластиковой трубы. Она должно проходить по всей глубине отверстия. Также труба должна плотно прилегать к стенкам почвы во избежание образования деформации стойки.

  •  На дно ямы помещают двутавр. Его выравнивают по вертикальности. Полки двутавра должны быть направлены по линии расположения забора для возможности последующего монтажа жалюзи.

  •  В яму заливают бетонный раствор, смешанный с мелким щебнем. В процессе заливки слой трамбуют, вытесняя воздушные массы из состава.

После заливки всех столбов выдерживают паузу на набор прочности бетона. Крепить секции можно по истечению 28 дней (по нормативам). В это время можно выполнить выравнивание почвы между столбами, чтобы забор жалюзи был построен правильно и красиво.

 

Монтаж секций на забор жалюзи

Жалюзийные секции есть в продаже в готовом виде. Также можно использовать евроштакетник иди деревянные доски.

 

Сборка забора из готовых жалюзи

 

Сборка забора жалюзи из готовых наборов – задача посильная всем

 

Готовые жалюзи установить можно очень просто. Такие изделия представляют собой металлический профиль с Z-образной формы. Стандартный размер профиля:

  •  ширина 120 мм;

  •  глубина – 60 мм.

Чтобы фабричные жалюзи помещались в полость швеллера или двутавра, данные фасонные металлические профили должны иметь расстояние между полками 60 мм.

Процесс сборки забора жалюзи очень простой и его можно выполнить своими руками без привлечения помощников. Ламель просто надевается между двумя опорами. Для этого ее заводят между полками и опускают вниз.

Для обеспечения дистанции между жалюзи, в наборы готовых ламелей входят дополнительные накладки. Они также продеваются в полость швеллера и обеспечивают необходимое расстояние между верхним и нижним жалюзи.

 

Сборка забора жалюзи из евроштакетника

 

Как сделать забор жалюзи из металлического штакетника

 

Если собрать жалюзийный забор вы решили из металлического штакетника, то сделать это сложнее. Процесс выполняют так:

  •  Ламели следует поместить между столбами в полках швеллера.

  •  Далее планку располагают под углом, чтобы стороны касались противоположных полок швеллера.

  •  Крепить такие металлические жалюзи придется механическим способом. Для этого используют кровельные саморезы по металлу с усиленным сверлом. Каждая ламель закрепляется по четырем точкам.

 

Сборка забора жалюзи из деревянных ламелей

 

Деревянные заборы жалюзи – выполнение монтажа ламелей

 

Монтаж деревянных жалюзи на забор выполняется по другой схеме:

  •  Для крепления ламелей из дерева на столбах предварительно закрепляют деревянные конусные бруски. Важно, чтобы бруски были все одинакового размера.

  •  Крепление конических брусков выполняют при помощи саморезов по металлу. При их монтаже необходимо достичь точного расположения параллельных брусков в горизонтальной плоскости.

  •  После крепления брусков, к ним при помощи гвоздей прибивают деревянные ламели.

  •  После закрепления всех деталей конструкцию забора красят в подходящий цвет при помощи атмосферостойких красок.

06.04.2022
Читайте также

Возврат к списку