Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как правильно вывести трубу через крышу из профнастила

Содержание:

 

Как выводят печную трубу через крышу из профнастила правильно

 

Печная труба обязательно устанавливается при нахождении в доме отопительного оборудования. При организации такого канала возникает необходимость провести канал через конструкцию кровли. В это статье мы расскажем, как вывести трубу через крышу из профнастила правильно и избежать ошибок с негативными последствиями.

 

Виды печных труб, применяемые в жилых домах

Чаще всего через крышу выводят готовые печные трубы, реже – кладут из кирпича

 

Перед тем, как монтировать печной канал, необходимо выбрать дымоходную трубу. В продаже представлены готовые печные трубы, которые существенно упрощают процесс установки и делают эксплуатацию оборудования и канала с отводом отработанных газов безопасной. К распространенным типам дымовых труб относятся:

  •  Дымоходы из кирпича. Это конструкции, которые нужно класть самостоятельно. Процесс выполняют профессиональные печники. Обычно это делается на этапе строительства дома. Кирпичный дымоход характеризуется внушительными габаритами. Однако он обладает высокой прочностью и надежностью. При правильной кадке и использовании подходящих материалов, выведенный дымоход через крышу будет служить многие десятилетия.

  •  Круглые стальные трубы. Недорогие изделия, которые характеризуются простотой выведения через крышу из профнастила. Такие аксессуары можно монтировать с применением специальных доборных элементов, что повышает производительность выведения трубы и ее качество. Из недостатков – небольшой срок службы ввиду быстрого прогорания стенок тонколистовой стали. Из которой делаю подобные дымоходы.

  •  Труба в трубе (или сэндвич-дымоход). Это современный материал. Он, так же как и обычный круглый дымоход, просто выводится на крышу из профнастила. За счет утепленной сердцевины достигаются высокие эксплуатационные характеристики канала. Из недостатков следует выделить только высокую стоимость приспособления. Однако такие печные трубы окупают себя долговечной службой.

  •  Модульные системы для печных труб. Данные конструкции состоят из нескольких слоев. В приспособлениях предусматриваются специальные минеральные заполнители (шамот и глина). Также внутри конструкций имеется слой минераловатного утеплителя. За счет шамота снижается тепловая нагрузка на внутренние слои и достигается высокая устойчивость их к разрушительным нагрузкам при резких перепадах наружных температур. Данные изделия являются самыми качественными и надежными. Но цена дымоходов модульного типа является самой высокой по отношению к другим готовым конструкциям.

Ранее также использовались для выведения дымохода через крышу асбестовые трубы. Это материал, который обладает высокой твердостью и точностью геометрической формы. Однако такие изделия имеют существенные недостатки. Среди них выделяются низкая огнестойкость и хрупкость на морозе. Также при нагреве материал способен выделять волокна асбеста, которые являются канцерогеном. Столь существенные изъяны стали причиной отказа от применения асбестовых труб в качестве печных в жилом строительстве.

 

Где на крыше из профнастила выводить печную трубу

Выбор места вывода печной трубы в крыше из профлиста – важный этап выполнения работ

 

При выведении дымохода на крыше из профнастила важно определить место. От этого будет зависеть качество эксплуатации дымохода и целостность конструкции стропил и обрешетки.

Рациональнее всего выполнять вывод дымохода на крыше из профнастила как можно ближе к коньку. Однако устанавливать его непосредственно в коньковом ребре (прогоне) не стоит. Это связано с потребностью резки подконьковой доски. Следовательно, теряется прочность всей кровельной конструкции.

Лучше всего делать вывод на крыше из профнастила на удалении от 0,5 до 0,8 метров от конькового ребра. Точная дистанция должна определяться, исходя из расположения досок обрешетки. Дымоход должен проходить между ним на расстоянии. Не допускается контакт печной трубы с деревянными конструкциями стропил и обрешетки, так как это может провоцироваться возникновения пожара.

 

Чаще всего трубу выводят максимально близко к коньковому ребру

 

Монтаж печной трубы в верхней части ската объясняется также и эксплуатационными параметрами. Среди них:

  • В зимнее время над верхней частью дымохода будет формироваться снежная шапка. Чем ниже находится печная труба к карнизу, тем большая толщина снежной шапки образуется в итоге. Снежный слой будет давить своим весом на профнастил и обрешетку. Это может вызывать деформации и разрушения кровельной конструкции в месте вывода дымохода.
  • При размещении у конька вылет трубы составит около 50 см. Это небольшой показатель. За счет небольшого вылета, холодный воздух будет оказывать меньшее влияние на стенки труб. Снижается риск образования конденсата внутри полости дымохода и ухудшение его эксплуатационных качеств.

Если конструкции чердака, расположение печного оборудования в доме или сама кровля из профнастила не позволяет вывести дымоходных канал около конька, то монтируют ее в центральной части ската и даже на небольшом удалении от карнизного свеса. В таком случае особое внимание уделяют:

  • Длине вылета печной трубы над поверхностью кровли.
  • Усилению обрешетки и герметизации стыков между элементами конструкции.
  • Для снижения снеговых нагрузок в зимнее время над трубой обустраивают снегозадержатели. Для из установки выполняют также дополнительное укрепление обрешетки.

Все это повышает стоимость работ и делает из более трудоемкими. Также увеличивается время, затрачиваемое, на вывод печной трубы через крышу из профлиста.

 

Подготовка кровли из профнастила под вывод дымохода

Перед выводом трубы на крыше из профнастила следует качественно подготовить отверстие в кровельном пироге

 

Если дымоход выводиться через крышу, на которой уже уложен профнастил, то изначально необходимо сделать отверстие для установки трубы. Для этого на первом этапе определяется место вывода канала с учетом расположения досок обрешетки. Затем в этом месте чертят контуры для вырезания части профильных листов и проделывания отверстия в материалах кровельного пирога.

При выполнении разметки контура и вырезания отверстия следует учитывать не только размеры выводимой трубы, но и ширину защитного кожуха. Он устанавливается с целью изоляции нагреваемых стенок трубы с кровельными материалами.

Следует учитывать, что в месте вывода печной трубы должна предусматриваться сплошная обрешетка. Это лучше всего предусматривать на этапе строительства кровли. В ином случае, верхнее покрытие (листы профнастила) нужно аккуратно снять и усилить обрешетку дополнительными досками.

 

Вывод трубы дымохода в кровле из профнастила

Основные правила вывода трубы дымохода на кровле из профнастила

 

После выполнения подготовительных этапов можно приступать к обустройству места вывода печной трубы. Основные тонкости технологии следующие технологии:

  • Выводимую трубу обкладывают защитными фартуками по периметру отверстия. Внутренние планки крепят к доскам обрешетки под кровельным покрытием – профнастилом. Первую часть фартука монтируют под нижней стенкой трубы. Далее выполняется монтаж внутренних боковых планок примыкания. Затем – верхняя.
  • Укладывать фартуки нужно вплотную к защитному кожуху. Для герметизации стыков используют кровельный герметик. Он обеспечивает защиту от протечек по зазору у трубы и попадания влаги в подкровельное пространство.
  • К обрешетке фартук крепится при помощи гвоздей. Места установки крепежа следует герметизировать уплотнительной лентой.
  • По периметру стенок кожуха закрепляется желоб. Он необходим для отвода конденсата и дождевой воды от дымохода и перенаправления ее вниз по скату.
  • Обязательно монтируется гидрозащитная подложка под фартуком. Она исключает образование конденсата между стальным добором и деревянными конструкциями обрешетки.

Если через крышу из профнастила выводиться кирпичный дымоход, то дополнительно по его периметру делают канавки для размещения полок внешних планок примыкания. При таком исполнении достигается качественная герметизация с отсутствием зазоров между добором и кирпичной стенкой трубы. Быстро проштробить борозду можно при помощи болгарки.

 

Вывод и герметизация печной трубы на крыше из профлиста

Как герметизировать трубу при выводе ее через кровлю из профнастила

 

После выполнения укладки нижних планок примыкания и фартука, приступают к обводке печной трубы профнастилом и герметизации конструкции.

  • Профильные листы вырезают по намеченному контуру при помощи ножниц по металлу. Не рекомендуется применять болгарку. Абразивное воздействие будет перегревать металл. В месте реза образуется окалина. Если в качестве кровельного используется крашеный профнастил, то с большой вероятность. Полимерный слой отойдет от поверхности, а металл со временем начнет ржаветь, появятся протечки.
  • Листы, с вырезанными в них отверстиями для обводки дымохода, устанавливают на крышу и закрепляют к обрешетке при помощи кровельных саморезов.
  • После монтажа профнастила, по периметру дымоходной трубы устанавливаются верхние планки примыкания. Сначала закрепляется нижняя планка под трубой. Дальше планки по бокам. Последней крепится верхняя часть обводки. Такая последовательность позволяет получить правильный нахлест, при котором дождевая и талая вода будут стекать по поверхности к желобам водостока и не попадать в щели под доборами.
  • Выполняя монтаж планок примыкания, обязательно следует использовать герметизирующее атмосферостойкие составы. Силиконовый герметик в данном случае подходит меньше всего. Это недолговечный материал, который при воздействии внешнего воздуха и солнечных лучей способен трескаться и разрушаться. Лучше использовать кровельные герметики на битумной основе.

 

Вывод круглой трубы через крышу из профлиста

Вывод круглой трубы через крышу из профнастила делается с использованием проходок – специальных резиновых накладок

 

Если на крыше из профлиста выводиться труба круглого сечения, то для уплотнения стыков должна устанавливаться специальная насадка. Это резиновое изделие в виде пластины с манжетой и отверстием в ней. Такие приспособления называют проходками.

Проходки закрепляют перед монтажом наружных планок примыкания. Их продевают на трубу и опускают до кровельного покрытия. Далее проходка выравнивается. На ее нижнюю часть наносится кровельных герметик. При помощи герметика проходка приклеивается к поверхности профнастила.

После установки проходки выполняется крепление металлических накладок, выполняющих роль внешнего фартука. Такие накладки закрепляются кровельными саморезами. Место их стыка с трубой следует замазать кровельным герметиком во избежание образования течи.

Если после вывода дымохода через крышу из профнастила вы заметили течь, то ее следует оперативно устранить для того нужно найти причину – место, откуда вода попадает под кровлю. Место соединения можно изолировать при помощи кровельного герметика. Также допускается проклейка стыков битумной самоклеящейся лентой для гидроизоляции.

07.04.2022
Читайте также

Возврат к списку