+7 (499) 653-53-33

Флюгер: самое интересное о ветроуказателях

Содержание:

 

флюгер для установке на крыше

 

Красивый ветроуказатель – идеальный способ подчеркнуть уникальность вашего жилья. Благодаря этому элементу его экстерьер станет оригинальным и узнаваемым. Флюгер на крышу устанавливался еще тысячи лет назад. И до сих пор служит функциональным и декоративным целям на крыше любого дома. В этой статье вы найдете интересные факты из истории, почерпнете советы по его выбору и установке.

 

Что представляет собой флюгер?

флюгер на высоте как ветроуказатель

 

По сути, это вращающийся указатель, показывающий направление ветра. Используются в основном в декоративных целях, но с практическим назначением. Поставляются в комплекте с универсальным кронштейном, который позволяет устанавливать их вертикально или горизонтально. За счет этого область крепления широка:

  •  Устанавливаются на самой высокой точке здания, добавляя интригующий и необычный дизайн существующей архитектуре коттеджа или жилого дома дачи.

  •  Флюгер на дом может быть установлен на наклонной или плоской поверхности на высоте.

  •  Нередко украшает куполообразный элемент на крыше.

  •  Становится декором сада, будучи закрепленным на подставках в разных местах с помощью различных кронштейнов.

Это означает, что у вас есть не одна или две возможности, а гораздо больший выбор идеального места для установки.

 

Интересные факты из истории ветроуказателя

флюгер на колокольне церкви

 

Интересная и красочная история этого элемента начинается со времен древней Греции. Самый раннее известный образец изображал греческого бога Тритона, сына Посейдона. Он был создан астрономом Андроником и установлен на «Башне ветров» на древнегреческой Агоре в Афинах в 48 г. до н. э.

Флюгер на трубу корабля устанавливали викинги еще в 9 веке. Отождествляя Святого Петра и знаковое событие – Тайную вечерю, скромный петух стал известным символом среди христиан всего мира. С IX века по распоряжению Папы Николая I на вершине каждого церковного шпиля был установлен петушок.

 

флюгер петушок на крыше дома

 

В той форме и материалах, которые сегодня узнаваем, впервые начали их изготавливать викторианцы. Проявляя интерес ко всему классическому, они нашли идеальный материал для их изготовления, как черное кованое железо.

 

Материалы изготовления указателей ветра

флюгер из металла на крыше дома

 

Флюгер из металла (железо и бронза), исторически отливались как из сверхпрочных материалов. Теперь производители больше заинтересованы в использовании легких сплавов, как сталь и алюминий. На такой флюгер цена несколько дешевле бронзового аналога. Но учитывая погодные особенности разных регионов, в продаже представлен ассортимент изделий из:

  •  Древесины, покрытой краской или лаками;

  •  Меди;

  •  Латуни;

  •  Алюминия;

  •  Сусального золота

 

флюгер петушок из сусального золота

 

Металлические товары покрываются порошковыми покрытиями белого, черного или другого цвета. Также окрашиваются вручную. Можно купить изделия, покрытые лаком для сохранения качеств металла под влиянием времени. Если нет желания приобретать готовое изделие, изготовление флюгера своими руками можно выполнить из пластиковой бутылки. В таком случае его стоимость – это цена покупки крепежных элементов.

 

Форма и дизайн кровельного аксессуара

флюгер в оригинальном дизайне исполнения

 

Многие компании в Москве флюгер купить предлагают самых разнообразных форм. Поиск подходящей – это всегда эстетическое удовольствие:

  •  В форме животных: кота или кошки, лошади, кролика, морских обитателей;

  •  Птиц: петуха, орла, совы, ласточки, аиста, других;

  •  Предметов в выбранной теме, с акцентом на увлечение: астрология, мифология, (изображение богов, мистических персонажей) флага страны, деревьев или природы;

  •  В виде профессии или хобби: самолет, корабль, автомобиль, другое.

 

флюгер в форме кота на крыше дома

 

Производители изготавливают от простых до сложных силуэтов на любой вкус. В некоторых компаниях, где работает художник или скульптор, возможно изготовление эксклюзива по фото.

 

Особенности устройства: куда показывает и принцип вращения

флюгер указатель ветра на крыше

 

Перед тем, как сделать флюгер или купить готовый, важно понимать его суть. Это не просто декор, но и элемент с практическим назначением. А значит, конструкция должна быть точной, установка правильной. При соблюдении таких требований, стрелка будет указывать в том направлении, откуда дует ветер.

Чтобы он показывал направление с разных сторон света, делают специальную конструкцию верхушки. Важно, чтобы сзади она была толще, чем спереди, как крылья самолета. Эта уникальная аэродинамическая форма позволяет лопасти свободно вращаться на ветру.

 

указатель ветра на куполе

 

На классическом примере лопасти, как флюгер петух, головная часть будет тяжелее хвоста. Поэтому хвост уносится в сторону от ветра. Просто посмотрев, в какую сторону смотрит петух, вы узнаете, откуда дует преобладающий ветер. Сможете отслеживать закономерности, чтобы делать прогнозы о погоде в вашей местности:

  •  Северный ветер дует с севера на юг. Он более холодный;

  •  Южный ветер часто указывает на то, что следует теплый фронт;

  •  Восточный ветер, вызванный падением давления, может указывать на предстоящую штормовую погоду.

При правильной установке и балансировке, лопасть будет свободно вращаться вокруг оси. Однако в пределах населенного пункта устройство может быть разбалансированным и показывать неточные данные. Препятствия, как высокие деревья или небоскребы, могут прямо влиять на направление, силу и постоянство ветра.

 

Типовый процесс установки ветроуказателя на кровле

установленный флюгер на крыше дома

 

Если вы решили приобрести указатель ветра и хотите установить его самостоятельно, следующие рекомендации могут быть полезными при выполнении работ. Обратите внимание на размеры. Чтобы сделать большой флюгер из металла или стандартный используется сверло диаметром 12 мм.

Верх обычно удерживается стопорным винтом. Он является важным элементом, нужен для предотвращения отрыва головки. Но его рекомендовано фиксировать достаточно ослаблено, чтобы дать стрелке свободно вращаться. Очередность работ:

  • Чтобы упростить установку, монтажный кронштейн можно установить вертикально или горизонтально на фронтальный конец. Когда вы будете довольны ориентацией кронштейна, используя спиртовой уровень в качестве ориентира, отметьте крепежные отверстия для кронштейна на месте установки.
  • Установите деталь B в деталь A (кронштейн) и затяните установочные винты. Перед началом работы дополнительно убедитесь, что болты подходят для вашего типа стены (для примера, камня или кирпича). С этого этапа некоторым может быть проще собрать конструкцию на земле, прежде чем устанавливать его на уже установленный кронштейн. Но это зависит от навыков и предпочтения.
  • Закрепите деталь B (стойку) на монтажном кронштейне, а затем установите шаровую головку большего размера.
  • Стрелки направления должны заблокироваться и зафиксироваться двумя прилагаемыми винтами. С помощью компаса выровняйте стрелку севера в правильном положении, а затем прикрепите наконечник к вершине шеста.
  • Верх кровельного указателя фиксируется стопорным винтом. Очень важно, чтобы этот винт оставался плотно затянутым, чтобы наконечник оставался на месте при правильном расположении. Так он сможет свободно вращаться на ветру.
  • Резиновая заглушка нужна для закрытия неиспользуемой части кронштейна.

Чтобы улучшить изменение направления, наносят смазку на компонент стойки, чтобы облегчить более плавное движение.

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку