Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Что лучше и дешевле для забора – профнастил или евроштакетник

Содержание:

  1. Материалы производства
    1. Оцинковка
    2. Толщина стали
  2. Почему евроштакетник может стоять дороже?
  3. Срок службы профлиста и евроштакетника
  4. Установка заборных столбов
  5. Декоративность евроштакетника и профнастила
  6. Внешний вид забора из евроштакетника и профнастила

 

какой забор лучше и дешевле – из евроштакетника или профнастила

 

Современные заборы делают с использованием тонколистовых профильных заполнителей секций. К самым популярным относятся евроштакетник и профлист. Оба материала обладают похожими характеристиками, но выглядят на заборе по-разному. Какие отличия у данной продукции, что лучше и дешевле – профнастил или евроштакетник для забора – разбираемся в статье.

 

Материалы производства

евроштакетник и профнастил – как влияет материал изготовления на цену

 

От материалов изготовления профилированных изделий напрямую зависит срок службы ограждения, его прочность и стабильность секций. Оба варианта изделий производят из тонкой оцинкованной стали:

  •  Для изготовления профнастила используется рулонная сталь с оцинковкой в листах.

  •  Евроштакетник делают из аналогичной стали, только в полосах.

На качество материалов влияет толщина металла и количество цинка в металлическом защитном покрытии.

 

Оцинковка

 

Самыми надежными являются изделия, которые покрывают слоем цинка не менее 270-275 г/м2. Минимально допустимые значение этого параметра составляют 190 грамм на м2. Некоторые производители пренебрегают нормативами. В целях удешевления продукции наносят на металлическую основу до 140-180 грамм на метр квадратный оцинковки.

Если евроштакетник и профлист сделаны из однотипного металла с соблюдением норм по содержанию цинка, то разницы в их стойкости к коррозии и, соответственно, качестве нет.

 

Толщина стали

 

Толщина металла – второй критерий оценки качества металлопрофиля. Что дешевле для забора профнастил или штакетник – зависит от этого параметра.

  •  Профлист выпускают и стали толщиной от 0,3 до 1,5 мм.

  •  Евроштакетник делают толщиной 0,4-0,7 мм.

При одинаковых толщинах цена продукции не изменяется. Но она не всегда зависит только от толщины. Также на цену металлического штакетника и профнастила влияет химический состав используемого металла. Евроштакетник обычно производят из более качественной стали. Это может объяснять его повышенную стоимость относительно листового профиля. Если же оба изделия сделаны из аналогичных металлов и имеют одинаковую толщину, то и разницы в цене не должно быть.

 

Почему евроштакетник может стоять дороже?

профнастил и евроштакетник что дороже и почему

 

На практике, евроштакетник стоит дороже профнастила. Это объясняется более сложной технологией изготовления материала. Для формирования профиля штакетника требуется совершать больше операций. На это затрачивается дополнительные энергоресурс и время. Если в профилегибочном станке за один раз производится лист большой ширины, то для производства штакетин той же площади потребуется несколько загрузок станка.

Еще дороже обойдется евроштакетник с завальцованными краями, срезанным фигурным верхом. Это также объясняется увеличенным числом технологических процессов в производства.

 

Срок службы профлиста и евроштакетника

есть ли разница в долговечности металлического штакетника и профнастила

 

Выбирая, что лучше: забор из профнастила или евроштакетника, обязательно оценивается долговечность одной и другой конструкции. И в этом плане, все зависит как от качества металла, так и от используемого в производстве типа полимерного покрытия.

Для изготовления обоих видов строительных материалов могут применяться несколько типов полимерной краски. Она отличается химическим составом и напрямую влияет на срок эксплуатации будущего ограждения и, как следствие, цену его возведения:

  •  Полиэстер – стандартное недорогое покрытие, имеет 10-15 лет гарантийного срока службы;

  •  ПВХ и пуруал – более дорогие, стойкие к механическим повреждения покрытия. Гарантийный срок службы изделий с таким ЛКП – 15-25 лет;

  •  ПВДФ – самое дорогое покрытие, на который может предоставляться гарантия до 35 лет.

 

Установка заборных столбов

евроштакетник или профнастил – какой материал больше подойдет для забора

 

Тип опорных столбов, конструкция каркаса и сложность монтажа забора также оказывают большое влияние на конечную цену ограждений из евроштакетника и профлиста.

  •  Профнастил хорош, так как монтируется быстро – сплошными секциями на забор. Но его особенность – глухая конструкция. Это становится причиной образования эффекта парусности от ветра. Нужно монтировать опоры из профильной трубы большего сечения и с установкой способом бетонирования. Изготовление такого ограждения обойдется дороже.

  •  Для евроштакетника подойдет легкая опорная конструкция забора. Ветровые нагрузки на столбы не такие большие, как в случае с профнастилом. Благодаря этому снижается потребность в использовании труб большого сечения и установки опор самым надежным способом – бетонированием или заливкой ленточного фундамента.

Профнастил хотя и дороже в установке, но намного проще в самом креплении листов на забор. При строительстве ограждений из евроштакетника нужно соблюдать тонкости технологии. Каждая штакетина должна быть выставлена ровно, выверена относительно остальных закрепленных элементов. Поэтому, по простоте установки лучше профнастил.

 

Декоративность евроштакетника и профнастила

что проще и дешевле в монтаже на забор – евроштакетник или профлист

 

Еще один важный критерий оценки, что лучше профлист или евроштакетник – декоративность материалов. Оба варианта изделий производят с нанесением полимерного покрытия. Оно наносится двусторонним или односторонним способом. Двусторонняя покраска делает металлический штакетник еще более дорогим, относительно профнастила.

Цвет полимерного покрытия у материалов идентичный. Евроштакетник и профлист изготавливают в огромном ассортименте расцветок по каталогу RAL. Здесь преимуществ у какого-либо изделия нет.

Отдельно стоит рассматривать профлист и металлоштакетник, расцветка которых имитирует натуральные материалы. В данном случае вариантов у профнастила больше. Такие изделия могут в точности напоминать деревянную структуру, натуральный камень, кирпичную кладку, а также иметь оригинальные арт-расцветки, позволяющие сделать действительно оригинальную конструкцию забора.

 

Внешний вид забора из евроштакетника и профнастила

какой забор выглядит лучше – из евроштакетника или профнастила

 

Касательно внешнего вида самого ограждения – то об этом у каждого есть свое мнение. Кому-то нравится сплошной высокий забор, скрывающий территорию от посторонних взглядов. Другие предпочитают открытые изгороди с просветом, как у металлоштакетника.

Преимуществом металлического штакетника по отношению к профилированному листу является возможность изготовления оригинальной конструкции забора. Планки можно располагать:

  •  вертикально;

  •  горизонтально;

  •  в два ряда друг за другом;

  •  в шахматном порядке;

  •  с разной высотой штакетин, формирующих декоративную конструкцию: волну, пики, елочки и прочие.

Многие способы крепления металлоштакетника предполагают установку планок с обратной стороны изгороди. Логично, что для такого варианта заборной конструкции потребуется использовать в два раза больше материала. Стоимость такого ограждения из металлического штакетника существенно повышается, относительно установки простой конструкции из профилированного листа.

Монтаж забора из профлиста позволяет дополнительно декорировать участок около ограждения без ущерба внешнему виду конструкции. Оформить ограду можно при помощи высадки красивых растений, организации палисада.

Высадка тех же кустов у забора из евроштакетника может быть не всегда уместной. В данном случае теряется эффектность самой ограждающей конструкций. Но решать вопрос, что лучше по внешнему виду, - это право выбора остается только за хозяевами участка.

11.01.2022
Читайте также

Возврат к списку