Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Зачем нужна гидроизоляция для крыши под металлочерепицу и как ее делать

Содержание:

 

зачем нужна гидроизоляция для крыши под металлочерепицу

 

Для укрытия кровли наиболее популярным кровельным покрытием является металлочерепица. Она обеспечивает превосходные эксплуатационные свойства крыши, имеет эстетичный внешний вид и гарантирует длительный срок службы. Данный материал отлично подходит для строительства не только теплых, но и холодных кровель. Одним из важных этапов их обустройства является установка гидроизоляционной мембраны. Зачем нужна гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше и как ее монтировать – расскажем подробно.

 

Конструкция холодной кровли из металлочерепицы

 

Конструкция холодной кровли - в чем ее особенности

 

Традиционно различают холодную и теплую виды кровель. Их основное отличие заключается конструкции кровельного пирога. В случае с теплым вариантом обязательно предусматривается монтаж утеплителя. Он обеспечивает сопротивление передачи тепла из-под чердака дома, за счет чего улучшает теплотехнические характеристики строения.

Теплые кровли являются обязательными условием строительства жилых зданий, а также домов, в которых чердак выполняет функцию жилой мансарды. Для обустройства нежилых зданий, а также домов без необходимости дополнительного утепления крыши используется холодный вариант кровельного пирога.

Типовая конструкция холодной крыши состоит из следующих элементов:

  • Стропильная система;
  • Слой гидроизоляции;
  • Контробрешетка;
  • Основанная обрешетка;
  • Металлочерепица.

 

Нужно ли монтировать гидроизоляцию под металлочерепицу холодной крыши

 

какие функции выполняет гидроизоляция холодной и теплой крыши

 

Правильная конструкция скатной кровли без теплоизоляционного материала и с ним предполагает обязательный монтаж гидроизоляции и формирование вентиляционного зазора. За счет циркуляции воздуха в подкровельном пространстве достигается отсутствие образования конденсата. Тем самым деревянные элементы каркаса в меньшей степени подвержены намоканию и последующему гниению. Даже в случае, если под металлочерепицей образовался конденсат, он по гидроизоляционной мембране будет скатываться вниз и отводится в водосточный желоб.

Металлочерепица является прочным и надежным кровельным покрытием. Однако и она процессе эксплуатации может иметь свои недостатки. При сильных порывах ветра, обильных дождевых осадках в место стыков листов может затекать дождевая вода. Также к слабым местам такой металлической кровли относят отверстия под установку крепежных саморезов. При ослаблении затяжки метизов, в монтажные отверстия может затекать дождевая и талая вода. Проникая в подкровельное пространство, влага попадает на гидроизоляционную подкровельную пленку, по которой отводится в водосточный желоб.

Таким образом, гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши и вентиляционный зазор выполняют две основные функции:

  • Защита от образования конденсата;
  • Защиту от протечек вследствие ветра, ослабления крепежа и обильных атмосферных осадков.

 

Выбор типа гидроизоляции для холодной кровли из металлочерепицы

 

Какую лучше выбрать гидроизоляцию под металлочерепицу зависимости от типа крыши

 

Несколько лет назад для гидроизоляции кровель использовался единственный вариант – слой рубероида. Сейчас в продаже появилась масса альтернативных гидроизолирующих кровельных материалов. Современная гидроизоляция имеет существенные преимущества перед битумным рубероидом, за счет чего практически полностью заменила его в строительстве.

Современная гидроизоляция под металлочерепицу должна иметь ряд повышенных эксплуатационных и технических свойств. К их перечню входят:

  •  высокая прочность и долговечность;

  •  способность переносить перепады температур, включая существенные повышения и понижения температурных значений;

  •  возможность пропускать водяные пары только в одном направлении – со стороны чердака, но не обратно;

  •  стабильность при ультрафиолетовых воздействиях;

  •  стойкость к ветровым нагрузкам;

  •  биологическая стойкость – к насекомым, грибам, плесени и прочее;

  •  пожаробезопасность;

  •  экологичность.

 

Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу

 

Какое устройство гидроизоляции холодного чердака

 

Производители металлочерепицы не рекомендуют использовать битумные рулонные материалы в качестве гидроизоляционного слоя как для неутепленных кровель, так и для крыш с утеплением. При нагревании такого материала он источает достаточно агрессивные компоненты, которые негативно сказываются на свойствах металлической черепицы. Также, при эксплуатации рубероида в условиях отрицательных температур он становится хрупким и может образовывать трещины.

Согласно рекомендациям производителей металлочерепицы и на основании отзывов строителей, для монтажа под кровли наиболее рационально использовать следующие типы гидроизоляционных пленок:

  • Стандартная гидроизоляционная пленка с низкой паропроницаемостью. Этот материал имеет небольшую цену и является одним из лучших для монтажа на неотапливаемые чердаки. Его структура сплошная, с высокой плотностью. За счет чего лага и водяной пар не могут проникать через слой ни снаружи, ни изнутри здания. Такие полотна применяют также для обустройства конструкциях холодных кровель с двухконтурным вентзазором: над пленкой и под ней.
  • Супердиффузионная мембрана. В отличие от стандартной пленки, этот тип гидроизоляции для крыши под металлочерепицу обладает пористой структурой. Она способна пропускать пар в одном направлении, за счет чего является лучшим выбором для устройства кровли теплого типа. Выпуская наружу пар, пленка препятствует образованию конденсата в теплоизоляционном материале. За счет этого улучшается микроклимат на чердаке и жилой мансарде, повышается долговечность конструкции.
  • Антиконденсатные пленки. Один из самых новых кровельных материалов на рынке. Его особенность заключается в многослойной структуре. Внешний слой имеет ворсистость. Которая позволяет впитывать влагу, образующуюся вследствие конденсации пара. Дальше, за счет циркуляции воздуха внутри вентиляционного зазора, влага постепенно выветривается из пленки, которая становится сухой. Такая гидроизоляция предотвращает намокание деревянных элементов каркаса обрешетки и значительно повышает срок эксплуатации неутепленной и утепленной крыши.

 

Правильное устройство гидроизоляции холодного чердака

 

Как правильно укладывать гидроизоляцию под металлочерепицу

 

Укладка гидроизоляции на крышу под металлочерепицу должна выполняться после завершения строительства стропильной системы, закрепления лобовой и торцевых досок. Пленку укладывают полотнами, начиная с правого или левого торца здания. Уложить ее можно двумя способами:

  •  Параллельно стропилам – от конька до свеса. Делают это таким образом, чтобы полотно перекрывало пространство между двумя соседними стропильными ногами. Полотна стыкуют с нахлестом 15-20 см. Для герметизации их проклеивают или спаивают (в зависимости от материала изготовления пленки).

  •  Параллельно коньку. Укладку первого полотна начинают делать только от свеса. Последующие укладывают с нахлестом 15-20 см на предыдущий слой гидроизоляции, двигаясь постепенно к коньку. Нахлест также герметизируется путем проклейки места стыка скотчем, герметизирующей лентой или спайкой краев полотен.

При монтаже диффузионной и супердиффузионной мембраны очень важно уложить пленку правильной стороной. Внутренняя поверхность выбирается согласно инструкции от производителя. При допущении ошибки, пар будет проникать в чердак, а не наоборот.

 

Как монтировать контробрешетку и обрешетку под металлочерепицу холодной кровли

Вентиляционный зазор – это пространство между монтируемой на крыше гидроизоляционной мембраной и внешним кровельным покрытием. Его рекомендуемая высота составляет не меньше 4-5 см. Для обеспечения такого параметра предусматривается устройство контробрешетки.

 

Как монтируется обрешетка на гидроизоляцию кровли из металлочерепицы - правила и рекомендации производителей

 

Контробрешетка формируется из деревянных брусков квадратного сечения 40х50 мм или 50х50 мм. Они укладываются непосредственно на слой уже смонтированной гидроизоляции. Крепление осуществляется при помощи оцинкованных метизов (гвоздей или саморезов) к стропильным ногам. Расположение брусков должно быть параллельно стропилам.

Чтобы исключить затекание конденсата в монтажные отверстия под пленкой, производители металлочерепицы рекомендуют укладывать уплотнительную ленту. Она монтируется между гидроизоляцией и брусками контробрешетки. Только после этого производится установка крепежа.

Если на одной стропильной ноге будет использоваться несколько брусков контробрешетки, то между ними следует сделать технологический зазор. Удаленность между торцами контр-брусков должна быть от 3 до 5 мм. Это необходимо для обеспечения отсутствия стыковки двух элементов и образования напряжения в материалах вследствие температурного расширения древесины.

После установки контробрешетки выполняют монтаж основной несущей каркасной конструкции - обрешетки. Особенности этого процесса следующие:

  •  Для работы можно использовать только качественную деревянную доску с минимальной шириной 100 мм и толщиной от 2,5 до 5 мм.

  •  Первая доска обрешетки устанавливается в нижней части карниза параллельно лобовой доске. Она формирует свес ската.

  •  Шаг между стартовой и второй доской надо делать 30 см (при длине волны металлочерепицы 350 мм) или 35 см (при длине профиля – 400 мм).

  •  Расстояние между центрами последующие досок обрешетки должно равняться шагу волны металлочерепицы – 350 мм или 400 мм.

  •  У конька, в местах стыка с технологическими элементами, трубами, люками, окнами, а также в месте крепления доборных элементов (ендов, снегозадержателей и прочих) рекомендуется устанавливать дополнительную доску. Она усилит конструкцию кровли из металлочерепицы.

После сооружения обрешетки выполняют монтаж кровельной черепицы согласно инструкциям и правилам от производителя.

22.12.2021
Читайте также

Возврат к списку