Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Расчет кровельных материалов для монтажа металлочерепицы

Содержание:

 

сколько саморезов и листов кровельного материала нужно для монтажа крыши из металлочерепицы

 

Монтаж кровли не обходится без использования крепежных изделий. При креплении профильных листов, как металлочерепица, должен выбираться правильный крепеж. Также важно определить количество метизов, чтобы приобрести точное их количество и избежать недостачи в процессе монтажа. Сколько саморезов нужно на лист металлочерепицы и какое количество листов требуется для одного ската, объясняем в статье.

 

Какой крепеж используют для монтажа металлочерепицы на кровле

Установка металлочерепицы на крышу осуществляется путем прикручивания крепежа к верхней части деревянной обрешетки. Чтобы монтажные работы были произведены качественно, надо понимать какой крепеж использовать для этих целей.

 

кровельные саморезы - лучший крепеж для монтажа крыши из металлочерепицы

 

Для крепления металлического профильного листа на крыше должны использоваться только соответствующие типы крепежных метизов. Таковыми являются кровельные саморезы. Конструктивно они представляют собой:

  •  стержень с самонарезающей резьбой;

  •  наконечник в виде сверла;

  •  шестигранная головка с пресс-шайбой;

  •  уплотнительная прокладка, изготовленная из высококачественного синтетического каучука (EPDM).

Подобная конструкция позволяет без проблем прикрутить листы металлочерепицы к деревянной обрешетке, используя шуруповерт с шестигранной насадкой. За счет бурового наконечника достигается ввинчивание стержня в тонкий металл и дерево даже без предварительного сверления монтажного отверстия. Пресс-шайба придавливает уплотнитель, и тот герметизирует место установки метиза. Таким образом достигается качественное уплотнение монтажного отвертится, отсутствует риск попадания в него дождевой воды.

 

крепление металлочерепицы окрашенными кровельными саморезами остается незамеченным и не портит внешний вид

 

Кровельные саморезы выпускаются с оцинкованной поверхностью. За счет этого они являются устойчивыми к коррозионным процессам. Головка крепежа дополнительно может покрываться полимерной краской. Данное покрытие усиливает стойкость к ржавлению. Также, за счет точного соответствию цвету металлочерепице, крепление выполняется с высокой эстетичностью. Метизы маскируются под расцветкой кровли и не портят внешний вид.

 

Расчет саморезов для вкручивания металлочерепицы

какой расход кровельных саморезов для крепления листа металлочерепицы

 

Рассчитать количество элементов крепления можно по формуле, которая используется на практике большинством мастеров. В ней учитывается расчет саморезов на 1 м2 закрепляемой металлочерепицы. Расход крепежа составляет:

  •  6-8 штук – для кровли простой конфигурации;

  •  8-12 штук – для сложных крыш.

Данные расчеты являются примерными. Однако именно их нужно принимать за основу для определения количества крепежа. Чтобы посчитать общий расход кровельных саморезов, нужно:

  • В первую очередь определить, сколько листов металлочерепицы нужно на крышу.
  • Дальше выполнить расчет площади одного листа.
  • Значение необходимо умножить на количество листов для покрытия кровли.
  • Вычисленную площадь листов делят на расход крепежа при креплении 1м2 металлочерепицы.
  • Полученный результат рекомендуется увеличить на 10-15%. Так исключаются возможные недостачи метизов.
  •  

    Рассчитываем количество листов металлочерепицы

    Перед тем, как рассчитать сколько нужно металлочерепицы на крышу, следует определиться с габаритами одной панели и вычислить площадь ската кровли.

     

    как посчитать количество листов металлочерепицы для кровли

     

    Расчет металлочерепицы на кровлю производится по монтажным габаритам одного листа (полезные размеры листа). В данном случае следует учитывать величины нахлеста по верхней кромке и по боковому стыку:

    •  Если длина ската большая и для одного ряда нужно монтировать несколько панелей металлочерепицы, то делают это в нахлест. Первым укладывается самый нижний лист в ряде. На него, с нахлестом минимум 10 см устанавливают второй. Так делают до самого конька. Если в одном ряде 3 панели, то они стыкуются дважды. Соответственно, величина нахлеста для одного ряда составит 10х2 = 20 см.

    •  Количество рядов определяется по длине ската (от правого края до левого) Для этого учитывается полезная ширина листа без величины перехлеста. Каждый лист укладывают на соседний с нахлестом в одну волну. Этот размер следует отнять от фактической ширины листа. Узнать рабочую ширину листа также можно в описании характеристик материала от производителя.

    Зная количество металлочерепицы в ряде, полезную длину и ширину листов, вычисляем площадь кровельного покрытия для монтажа одного ряда. Далее значение умножается на количество рядов на всех скатах. Таким образом получаем кровельных листов для всех скатов.

    Данные расчеты являются верными, если речь идет об обустройстве простой крыши со скатами прямоугольной конфигурации. Посчитать, сколько нужно металлочерепицы для установки на кровли сложных форм сложнее. Для этого каждый скат следует в масштабе отобразить схематически на бумаге. Используя формулы расчета площади для подходящих геометрических фигур можно посчитать количество элементов для каждого ската и результаты сложить.

     

    кровля из металлочерепицы со сложной конфигурацией

     

    Намного проще просчитать количество материала в онлайн-калькуляторе расчета металлочерепицы для крыши или заказать проведение подсчетов у профессионалов.

     

    Расчет обрешетки под металлочерепицу

    сколько доски нужно для установки обрешетки под металлочерепицу

     

    Подсчитать, сколько досок нужно под металлочерепицу можно самостоятельно. Для этого необходимо понимать принцип установки внешней обрешетки. Он следующий:

    •  Для изготовления каркаса опирания металлической черепицы на крышу должны использоваться доски одинакового размера. Оптимально применять доску 150х2,5 мм или 150х5 мм.

    •  Первая стартовая доска крепится на свесе карниза. Это будет первый ряд обрешетки.

    •  Вторая доска закрепляется на удалении 280 мм от центра стартовой. Это второй ряд.

    •  Каждая следующая доска обрешетки закрепляется на расстоянии 350 мм между центрами. Этот размер может корректироваться, если длина волны монтируемой металлочерепицы больше или меньше 350 мм.

    •  Таким способом производится установка всех остальных рядов до конька.

    •  Дальше подсчитывается количество досок в каждом ряде. Это значение определяется как ширина ската (вычисляют по длине конька и длине карниза) разделенная на длину одной доски.

    •  Зная количество досок в каждом ряде для одного ската, можно посчитать их общее значение для всей кровли.

     

    создание чертежа позволяет выполнить расчет кровельных материалов точнее и проще

     

    Чтобы расчеты кровли из металлочерепицы были выполнены максимально точно, производить их рекомендуется по чертежу. Его можно сделать самостоятельно. Для этого использовать лучше миллиметровую бумагу. Схему чертить необходимо в точном соблюдении масштаба. Визуальное оформление эскиза позволяет наглядно увидеть все детали кровли и выполнить подсчет кровельных материалов, доборных элементов и крепежа правильно.

    08.11.2021
    Читайте также

    Возврат к списку