Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

По каким параметрам выбрать лучшую чердачную лестницу

Содержание:

  1. Параметры выбора чердачных лестниц
    1. Грузоподъемность
    2. Угол наклона
    3. Габаритные размеры
  2. Из какого материала изготовления лучше лестница для чердака
  3. Ручная или с электроприводом – какая лестница на чердак лучше
  4. Дополнительные параметры выбора чердачной лестницы

 

по каким параметрам выбирают чердачные лестницы

 

Существует много моделей чердачных лестниц: складные, раздвижные, ножничные. Они бывают из дерева или металла, разных размеров, грузоподъемности и модификаций. Какую чердачную лестницу выбрать и на какие основные параметры обратить внимание при покупке – мы делимся полезной информацией в этой статье.

 

Параметры выбора чердачных лестниц

правила выбора чердачной лестницы

 

Чтобы определить, какая чердачная лестница лучше, важно понимать критерии оценки разных моделей. Ведь для одних пользователей предпочтительными будут конструкции простого типа, для других – более сложные. К важным оценочным параметрам относятся:

  •  Грузоподъемность;

  •  Угол наклона ступеней;

  •  Размеры (габариты) каркаса для установки в проем.

 

Грузоподъемность

Грузоподъемность чердачной лестницы является одним из основополагающих факторов при выборе лучшей модели. От этого значения зависит безопасность и возможность эксплуатации конструкции в конкретных условиях.

 

компактная металлическая лестница на чердак повышенной грузоподъемности

 

Под грузоподъемностью такого приспособления следует понимать, какой максимальный расчетный вес в килограммах смогут выдержать ступени и механизмы крепления в процессе эксплуатации.

По грузоподъемности лестницы на чердак бывают следующих типов:

  • Малой грузоподъемности – до 125 кг;
  • Средней – до 150-180 кг;
  • Повышенной – до 220 кг;
  • Высокой – более 230 кг.

Обратите внимание, что значения грузоподъемности не единственный фактор, влияющий на безопасное использование конструкции. Его следует рассматривать в совокупности с надежностью крепления в проеме на чердак. Если закрепить лестницу в ослабленных стенах, то эксплуатация механизма в режиме максимальных нагрузок не может гарантировать надежность и безопасность.

 

лестницу на чердак лучше выбирать в процессе строительства дома

 

По этой причине, в процессе установки всегда оценивают состояние перекрытия. При необходимости его укрепляют балками и анкерами. Если эксплуатировать вы планируете конструкцию в режиме увеличенной грузоподъемности, обязательно нужно уточнить сколько стоит установка чердачной лестницы. В совокупности цена может быть не маленькой.

 

Угол наклона

Угол наклона чердачной лестницы указывает, под каким уклоном ее ступени находятся по отношению к вертикальной проекции стены в месте проема на чердак. Чем выше значение, тем круче спуск-подъем. По данному значению конструкции классифицируют на:

  • Лестницы крутого спуска – от 60 до 75 градусов. По таким подъемникам сложно совершать спуска с чердака. Их лучше устанавливать в помещениях, где свободная площадь ограничена.
  • Компактные лестницы с углом от 45 до 60 градусов. Являются самыми востребованными. Они не занимают много пространства в разложенном виде ступеней. По ним достаточно комфортно подниматься на второй этаж.
  • Лестницы с пологим спуском – менее 45 градусов. Это самые комфортные модели в плане подъема и спуска. Меньший наклон позволяет эксплуатировать конструкцию с большей безопасностью. Если в доме есть дети или люди преклонного возраста, то такие чердачные лестницы будут для них удобнее.

 

так выглядит лестница на чердак с крутым спуском

 

Обратите внимание, что некоторые модели чердачных лестниц имеют возможность выставления данного значения при монтаже конструкции. У других – для получения нужного наклона ступеней следует произвести подрезку нижней части секции ступеней. Приобретая такие модели, можно на этапе установке сделать размещение чердачной лестницы максимально комфортной.

 

усиление проема для чердачной лестницы

 

Габаритные размеры

Габариты конструкций оцениваются, как ширина и длина каркаса люка, который будет устанавливаться в проем перекрытия. Это важный параметр, особенно если покупаете модель чердачной лестницы для установки в уже имеющееся отверстие в потолке. Основные стандартные размеры таких конструкций от производителя следующие:

  •  Ширина люка – 120-140 см;

  •  Длина люка – 70-80 см.

Для готовых проемов лучше покупать чердачные лестницы, размеры люка которого являются на 3-5 см меньше, чем габариты отверстия в потолке. Это позволит установить необходимую конструкцию правильно, без вдавливания ее и создания напряжения в материалах изготовления каркаса люка и перекрытии.

 

узкая чердачная лестница из дерева в комнате небольших размеров

 

Если выбор осуществляется только на этапе планирования, в таком случае стоит приобретать чердачные лестницы увеличенных габаритов. Таким модели дают простор движений и не будут стеснять при поднятии на мансарду человека с большой антропометрией.

Если конструкция монтируется в стесненных помещениях, где места для размещения устройства со стандартной комплектации нет, то подобрать можно компактные лесенки. Габариты их меньше заявленных стандартных значений. Удобно пользоваться такими механизмами подъема смогут люди небольшого роста и дети. Но в условиях невозможности использования больших модификаций - это единственный правильный подход.

 

Из какого материала изготовления лучше лестница для чердака

 

деревянная чердачная лестница складного типа из сосны

 

Материалы, из которых делают складные лестницы с люком, и ножничные мансардные чердачные лестницы для дома – отличаются. От них зависят не только технические характеристики, но и внешний вид. В основном на рынке представлены модели следующих видов:

  • Деревянные складные. Имеют относительно небольшую грузоподъемность – до 150-180 кг. Они более габаритные и громоздкие. Для обеспечения должной прочности, все детали, ступени и косоуры должны быть изготовлены из утолщенных балок и досок. Деревянные лестницы на чердак лучше, если в доме не проживают люди с большим весом, нет особых требований к дизайну.
  • Металлические ножничные лестницы. Производятся из сплавов алюминия, за счет чего не создают дополнительных нагрузок в месте крепления люка. В большинстве случаев, алюминиевые чердачные лестницы отлично подходят при оформлении помещений с современным дизайном, в стиле хай-тек, ар-деко. Такие модификации не выглядят громоздкими и имеют повышенную грузоподъемность. Способны выдерживать вес до 180-220 кг даже при компактных габаритах. Модели с ножничной системой из металла также облагают повышенной пожарной безопасностью.
  • Комбинированные. Лестницы такого типа имеют металлический корпус с деревянным и декорирующими вставками. Они лучше подходят для оформления классических интерьеров. За счет металлического основания обладают высокой грузоподъемностью.

 

Ручная или с электроприводом – какая лестница на чердак лучше

 

чердачная лестница с электроприводом лучше для высоких потолков

 

Есть модели подъемников с ручным раскладным механизмом или с электроприводом, Какую чердачную лестницу с люком лучше выбрать, в этом случае зависит от высоты потолков, где будет устанавливаться конструкция. Если дотянуться к крышке люка у вас не составляет проблем, то переплачивать за модель с приводом может быть не рациональным решением.

Лучше выбирать модели с электроприводом, если:

  • Пользоваться лестницей будут дети и люди старшего возраста;
  • В доме есть люди с ограниченными возможностями;
  • Высокий потолок не позволяет дотянуться к люку для открытия и раскладывания конструкции вручную.

 

Дополнительные параметры выбора чердачной лестницы

Стоимость чердачной деревянной лестницы всегда ниже, чем цена металлической лестницы для дома. На это также влияют и другие дополнительные параметры конкретных моделей.

 

складная деревянная лестница с накладками на ножках и поручнями

 

Среди дополнений, влияющих на цену лестницы на чердак, выделяются:

  •  Утепленная крышка люка – важная деталь, которая позволяет предотвратить теплопотери, если устанавливаете подъемник на верхний неутепленный этаж.

  •  Если изделия покрыты порошковой краской, они обладают повышенной эстетичностью и долговечностью, но также стоят дороже.

  •  Модели, рассчитанные на большой вес, стоят немало, но позволяют безопасно подниматься с грузом в руках.

  •  Дорогие, но удобнее в использовании лестницы с удлиненным пролетом. Они требуют места для раскладывания, что важно учитывать при выборе механизма для небольшого загородного дома.

  •  Наличие качественных наконечников на ножки – приветствуется. Они предотвращают повреждение чистовых напольных покрытий.

  •  Качественные соединительные механизмы, как ласточкин хвост, петли усиленного типа повышают

  • надежность конструкции.
  •  Противоскользящие накладки на ступеньки делают подъем и спуск более безопасным.

 

металлическая лестница с порошковым покрытием белого цвета

 

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку