Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Откатные ворота – выбор типа конструкции и их особенности

Содержание:

  1. Какие воротные конструкции популярные для оформления заезда
  2. Основные разновидности откатных воротных конструкций
    1. Рельсовые откатные воротные конструкции
    2. Консольные откатные воротные конструкции
    3. Откатные подвесные воротные системы
  3. Возможность установки системы автоматики
  4. Полотно раздвижных воротных систем
  5. От чего зависит стоимость воротных откатных систем

 

конструкции и виды откатных ворот

 

Заезд во двор можно оформить разными конструкциями. Одним из предпочтительных типов являются откатные ворота. Они представляют собой полотно в раме, которое имеет возможность продольного смещения при открывании. За счет этого достигается минимальные потери пространства у въезда на территорию. Какие бывают откатные конструкции, по каким критериям их выбирают и что влияет на стоимость – рассказываем в статье нашего сайта.

 

Какие воротные конструкции популярные для оформления заезда

распашные ворота с автоматикой требуют места для открывания

 

Есть несколько популярных вариантов оформления системы открывания и закрывания въезда на территорию. Различные ворота отличаются способом монтажа, принципом работы, а также стоимостью и сложностью установки. К востребованным относятся:

  • Откатные воротные системы. Имеют створку, состоящую из сварной рамы и заполнителя. Оснащаются роликовым механизмом. По рельсе ролики смещают полотно в сторону одного из заборных столбов для открытия въезда на участок. Сдвижное полотно фиксируется в нижней части к роликовым кареткам, в верхней – к роликовой пластине, закрепляемой на одном из столбов забора. Лучше подходят для организации компактного открывания заезда.
  • Распашные ворота. Представляют собой одно- или двухстворчатую конструкцию. Створки крепятся к опорным столбам на петли. Открывание их осуществляется путем смещения воротных полотен в направлении от проема в сторону улицы или во двор. Конструкция простая, но нуждается в установке усиленных столбов, так как создает повышенные нагрузки на опоры. Также распашные полотна при открывании требуют наличия большого пространства на территории, что не всегда можно обеспечить.
  • Секционные гаражные ворота. Выполнены в форме роллеты. Полотно при открытии смещается я вверх, накручиваясь на барабан в коробе. На боковых стенках гаража устанавливаются полозья – направляющие. В их пазах размещается левый и правый края секции. Само полотно состоит из многочисленных ламелей, размещенных горизонтально и соединенных между собой на подвижном креплении. Может быть выполнено в виде утепленных сэндвич-панелей. За счет подвижности ламелей оно может скручиваться в рулон.

 

секционные гаражные ворота с автоматическим открыванием

 

Основные разновидности откатных воротных конструкций

По способу монтажа и принципу открывания купить раздвижные ворота можно нескольких видов:

  •  Рельсовые;

  •  Консольные;

  •  Подвесные.

 

Рельсовые откатные воротные конструкции

В таких системах воротное полотно имеет размер, равный ширине проема. За счет этого подходит для установки как в забор, так и с внешней стороны проема гаража. Секция смещается по рельсе, установленной по всей ширине проема и частично заходящей за забор. При подготовке проема рельс вкапывают в землю, параллельно забору. Ролики имеют углубление. Благодаря этому они прочно фиксируются на выступе рельсовой направляющей.

 

рельсовые откатные ворота - движение роликов по рельсе

 

Данные воротные конструкции являются недорогими и практичными, однако требуют грамотной установки направляющей в проеме. При наличии большого выступа может создаваться барьер для въезда транспорта. За счет частого механического воздействия рельс будет быстрее изнашиваться.

 

Консольные откатные воротные конструкции

Данный вариант предполагает монтаж направляющей только за заборным столбом с обратной стороны калитки. На направляющей привариваются каретки с роликами. В нижней части воротного полотна имеется консоль с пазом под ролики. При качении роликов по консоли, секция имеет возможность смещения.

 

так выглядят консольные откатные ворота

 

Изготовить консольные ворота своими руками сложнее. В данном случае требуется установить фундамент с основанием для монтажа роликовых кареток, по которых будет двигаться полотно. Это достаточно трудоемкий процесс, который требует наличия знаний в области сварки, выполнении арматурных работ и бетонирования.

 

Откатные подвесные воротные системы

В подвесной конструкции роль направляющей выполняет балка, монтируемая над проемом заезда. Конфигурация полок балки позволяет установить в ее полость роликовые тележки. Платформа тележки крепится к верхней части полотна. При смещении секции, ролики передвигаются внутри балки, тем самым открывая воротную створку.

 

подвесные раздвижные ворота, установленные на въезде на склад

 

Подобные конструкции можно приобрести в качестве ворот для гаража или для установки в проем заезда в цеха, ангары и прочие промышленные объекты. За счет подвесной системы ограничивается высота конструкции. При монтаже на забор, такие воротные механизмы выглядят массивно, чем портят внешний вид.

 

Возможность установки системы автоматики

Автоматическая система управления открыванием и закрыванием полотен въезда может устанавливаться с любым типом конструкций. Современные механизмы комплектуется дистанционным управлением, что обеспечивает комфорт эксплуатации. Для открывания или закрывания воротных полотен не нужно выходить из автомобиля. Требуется только нажать на кнопку ПДУ.

 

автоматические раздвижные ворота с дистанционным управлением от брелка

 

Автоматические ворота имеют более высокую стоимость. Однако их приобретают с целью повышения безопасности и комфорта использования. В продаже есть готовые комплекты. Специалисты предлагают выполнить изготовление воротных конструкций и монтаж вместе с автоматикой на заказ.

Также можно приобрести отдельно систему автоматики для самостоятельной ее установки. Этот вариант обойдется дешевле. Однако монтажные работы требуют наличия опыта и знаний по установке подобных изделий. Поэтому данный способ не всегда приемлем.

 

Полотно раздвижных воротных систем

 

консольные гаражные ворота с полотном из профнастила

 

Откатные ворота можно купить с разным типом заполнителя секций. От этого зависит внешний вид конструкции, а также ее стоимость. Есть несколько типов секционных воротных заполнителей, которые пользуются популярностью. Среди них:

  •  Филенка в одном цвете. Простое полотно, которое окрашивается в монотонный цвет. Производителями цветность подбирается по каталогу RAL, что дает возможность заказать подходящий тип под цвет забора из профлиста, евроштакетника, металлочерепицы с типовой расцветкой. Для примера, это могут быть RAL: 6005 (зеленый мох), 8017 (коричневый шоколад), 9010 (белый) и прочие.

  •  В двухцветном исполнении. Заполнитель окрашивается в два цвета по каталогу RAL.

  •  Из профнастила. Идеально сочетается с забором, заполнителем у которого служат профилированные металлические листы.

  •  Роллетного профиля. Пластиковый заполнитель из одностенных ламелей. Это недорогой вариант для установки в проемы неотапливаемых помещений, парковок, гаражей.

  •  Сэндвич панель. Имеет слой утеплителя, за счет которого снижает теплопотери через проем в гараже.

 

От чего зависит стоимость воротных откатных систем

Цена на ворота формируется в зависимости от габаритных размеров, типов материалов, используемых для из производства, конструктивных особенностей и наличия дополнительной функциональности.

 

откатные ворота консольного типа - стоимость зависит от габаритов и автоматики

 

Более дорогие автоматические откатные воротные системы. Повышение цены происходит за счет потребности в приобретении блока управления, привода и механизмов смещения. Также увеличение стоимости происходит благодаря дополнительным монтажным операциям по установке автоматики.

Откатные воротные конструкции могут быть одностворчатые и двухстворчатые. Первый вариант больше подходит для монтажа на забор, второй – в проем гаража. Стоимость двухстворчатых конструкций существенно выше, чем одностворчатых. При использовании системы автоматики цена повышается в два раза, так как приводы должны монтироваться с двух сторон проема. Это нужно для обеспечения синхронного открывания полотен во время эксплуатации.

 

раздвижные автоматические ворота с управлением через мобильное приложение

 

К дополнительной комплектации, которая повышает функциональность и удобство использования автоматических воротных систем, относятся:

  •  Устройство защиты от обрыва пружины в автоматических секционных воротных системах. Представляет собой храповой механизм. При раскручивании пружины до предельного уровня, он блокирует дальнейший ее ход. Тем самым предотвращается возможность поломки системы.

  •  Дополнительный замок. Позволяет запереть воротные секции ключом для предотвращения взлома при попытке проникновения злоумышленниками.

  •  Сигнальная лампа. Оповещает о срабатывании автоматики и ее функционировании.

11.11.2021
Читайте также

Возврат к списку