Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Можно ли использовать поликарбонат для монтажа на крышу дома

Содержание:

  1. Основные виды поликарбоната для кровли
  2. Какие преимущества поликарбоната для строительства кровельных конструкций
  3. Как выполняют монтаж кровельного поликарбоната:
    1. Как и чем режут поликарбонат.
    2. Сверление отверстий под крепеж в поликарбонате.
    3. Как согнуть поликарбонат при монтаже.

 

крыша дома из поликарбоната - можно ли сделать самостоятельно

 

Поликарбонат для крыши является одним из перспективных материалов, который широко используется в строительстве. Он обладает высокими техническим характеристиками и доступной ценой. Именно за счет этих факторов данная продукция все чаще применяется не только для монтажа козырьков и навесов, но и как полноценный кровельный материал. Можно ли монтировать поликарбонат в качестве кровельного материала для дома – расскажем в статье.

 

Основные виды поликарбоната для кровли

Лист поликарбоната – это строительный материал, который производится из термопластов полиэфирной группы. Материал способен размягчаться при высоких температурах без потери своих свойств. Это делает его удобным в производстве и переработке, что сказывается на доступной стоимости продукции.

 

поликарбонат используется для строительства промышленных крыш

 

Делают поликарбонат на экструдерных машинах методом выдавливания через пресс-формы (экструзия). Такой метод изготовления дает возможность производить листы любых размеров и форм. Отличается материал структурой и сечением.

Купить поликарбонат сооружения для кровли можно с разной внутренней структурой:

  •  Сотовый. Представляет собой два тонких листа, которые соединены между собой тонкими перемычками, одновременно выполняющими роль ребер жесткости. Этот вариант материала позволяет получить прочный лист с меньшими затратами пластика при производстве. За счет этого, цена на продукцию является более низкой.

  •  Монолитный. Изделие выпускается со сплошной структурой по всей толщине листа. За счет этого достигается повышенная прочность. Изделия такого типа имеют сходство со стеклом, однако легче и устойчивее к механическим ударным нагрузкам в несколько раз.

 

бассейн с навесом из сотового поликарбоната

 

Для сооружения кровельных конструкций могут использовать листы поликарбоната с разной формой сечения. По данном признаку их классифицируют на:

  •  Сплошные, листовые. Изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Используются массово в жилом и промышленном строительстве для разных конструкций.

  •  Профилированный. Материал имеет сечение в виде симметричной повторяющейся волны. По внешнему виду имеет схожесть с профнастилом. За счет формы, подходит профилированный поликарбонат для крыши, также может использоваться для строительства заборов.

 

окно на крыше из монолитного поликарбоната

 

Какие преимущества поликарбоната для строительства кровельных конструкций

профилированный поликарбонат для крыши - преимущества материала

 

Применение поликарбоната для строительства кровельных конструкций является перспективным и только приобретает популярность. Среди преимуществ такого материала для монтажа крыши можно выделить:

  • Прочность. Качественный поликарбонат устойчив к статическим и динамическим нагрузкам. При экспликации на крыше способен переносить снеговые и ветровые нагрузки, дождь и град.
  • Гибкость. Материал можно гнуть, придавая ему различные формы. Благодаря такому свойству, листы могут применяться для строительства кровель сложных форм, не только с минимальным радиусом изгиба, но и в виде куполов и полусфер.
  • Стойкость к атмосферным влияниям. Современный поликарбонат оснащается защитной пленкой, придающей устойчивость к ультрафиолету. Также он абсолютно стойкий к влаге.
  • Малый вес. Изделие из пластика является легковесным. Не создает нагрузки на несущие элементы каркаса и стропильную систему. Это позволяет применять при обустройстве крыш облегченные варианты обрешеток, существенно экономя на строительстве крыши.
  • Светопропускная способность. Кровельный поликарбонат выпускается окрашенным и прозрачным. У бесцветных листов светопрозрачность может достигать 89% и даже больших параметров. Эти значения являются конкурентными по отношению к стеклу.
  • Температурная стойкость. Современный поликарбонат может эксплуатировать при морозах до -45 градусов. Стабильность форм он сохраняет даже при нагревании до 120 градусов. Поэтому его можно использовать на скатной кровле и крыше навесов, не боясь за воздействие солнца летом или морозных дней зимой.
  • Податливость обработке. Листы легко обрабатывать ручным режущим инструментов. Он может резаться по длине и ширине, а также криволинейно. Материал допускается сверлить обычными сверлами.

 

Как выполняют монтаж кровельного поликарбоната

крыша террасы дома из монолитного поликарбоната

 

Есть несколько рекомендаций по установке поликарбонатного листа. При выполнении монтажных работ стоит учитывать особенности материала, такие как линейное удлинение, плоский или профильный поликарбонат для крыши. Также важно выбирать правильный инструмент для резки и сверления.

 

Как и чем режут поликарбонат

При строительстве крыш всегда есть необходимость подрезать листы до получения нужного размера. При выполнении таких работ стоит учитывать, что пластик при чрезмерном нагревании будет плавиться. Поэтому применение быстрорежущего инструмента, как болгарка, в данном случае недопустимо.

 

резка поликарбоната по диагонали при помощи электрического лобзика

 

Резка поликарбоната выполняется при помощи такого инструмента:

  •  ручная пила, лобзик ручной или электрический;

  •  ленточная пила;

  •  строительный нож с тонким лезвием;

  •  ножовка по металлу.

При выполнении продольной резки сотового поликарбоната следует выполнять действие только между ребер. Таким способом легче всего получить ровные кромки. Если рез выполняется по диагонали, лучше использовать ленточную или циркуляционную пилу.

 

Сверление отверстий под крепеж в поликарбонате

Вкручивать саморезы прямо в поликарбонат является плохой идеей для монтажа. При таком крепления есть вероятность растрескивания изделия. Даже если смонтировать лист на кровлю прямым вкручиванием метизов у вас выйдет, это не гарантирует его правильную эксплуатацию.

 

установка поликарбоната на крышу дома

 

Монтируя сотовый или монолитный поликарбонат на крышу всегда учитывается свойство полимера - тепловое расширение. При нагреве он удлиняется. Поэтому для крепления необходимо обеспечить ход под крепежом. Для этого монтажные отверстия делают либо овальной формы, либо удлиненные. В качестве крепежа применяются саморезов с большой пресс-шайбой и уплотнительной прокладкой. Диаметр шайбы должен перекрываться полностью монтажной отверстие. По этой же причине, следует предусмотреть зазор в месте установки доборных элементов (у торцевых профилей) при монтаже первого листа.

 

Как согнуть поликарбонат при монтаже

 

поликарбонат - гибкий материал для крыши дома

 

Поликарбонат является гибким материалом, который можно изгибать холодным или теплым способом.

  •  Холодный метод гибки предполагает ручную деформацию листа без предварительного подогрева. При выполнении такой манипуляции стоит учитывать минимальный радиус изгиба. Он показывает величину деформации, при которой в листе не создаются напряжения. У каждого листа свой радиус изгиба, который зависит от толщины, типа материала. Данную характеристику обязательно следует учитывать перед тем как купить поликарбонат для крыши.

  •  Для получения окружности большей чем допустимый минимальный радиус изгиба поликарбонат лучше подогреть. Для этого используется строительный фен или тепловая пушка.

10.11.2021
Читайте также

Возврат к списку