+7 (499) 653-53-33

Монтаж теплицы из поликарбоната: выбор фундамента и нюансы крепления

Содержание:

  1. Подготовка места под теплицу
  2. Установка каркаса парника из поликарбоната на фундамент
    1. Точечный фундамент для поликарбонатной теплицы
    2. Блочный фундамент для теплицы из поликарбоната
    3. Фундамент из кирпичной кладки для теплиц
    4. Ленточный фундамент для теплицы из поликарбоната
  3. Рекомендации по установке парников из поликарбоната

 

как правильно закрепить теплицу на земле: выбор фундамента и тонкости работ

 

Грамотный монтаж поликарбонатного парника является ответственным мероприятием. От качества его проведения зависит срок службы конструкции и создание правильных условий для эксплуатации помещения. Гораздо выгоднее воспользоваться услугами профессионалов и заказать теплицы от производителя с установкой. Если же вы рассчитываете на свои силы и хотите выполнить монтажные работы своими руками, то какими способами этом оно сделать – расскажем в статье.

 

Подготовка места под теплицу

особенности и тонкости выбора места для монтажа теплицы

 

После того, как выбрана форма и размеры теплицы, следует подготовить место на участке под монтаж теплицы из поликарбоната своими руками. Правила выбора следующие:

  •  Чтобы обеспечить нормальный рост растений в парнике, место для устройства теплицы должно находиться на солнечной стороне. Если на участке нет территории с круглосуточным освещением солнцем, лучше выбирать пространство с восточной стороны дома. Солнечные лучи должны освещать парник утром.

  •  Чтобы не было перекосов, старайтесь установить теплицу из поликарбоната на ровной территории. Если поверхность имеет небольшие неровности, это нужно устранить, используя подручные приспособления и садовый инвентарь.

  •  Монтаж теплицы на склонах должен осуществляется с предварительной организацией фундамента. Перекосы каркаса при установке недопустимы.

  •  Перед креплением теплицы из поликарбоната, обязательно следует изучить почву на предмет глубины залегания грунтовых вод. Территория с высокой линией подземных вод (выше 1,2 метра) не подходит для установки теплицы. В дождливые дни есть риск подтопления периметра, что создаст условия для гниения корней растений. Если грунтовая вода высоко и другого места выбрать нельзя, то следует обустроить дренаж вокруг фундамента теплицы.

  •  Перед фиксацией каркаса теплицы, подготавливается почва по ее периметру. Для этого удаляют слой грунта толщиной 10-20 см. На его место укладывается песчано-каменная подушка и засыпается плодородная земля. За счет подушки влага не будет застаиваться на поверхности, просачиваясь вглубь почвы.

 

Установка каркаса парника из поликарбоната на фундамент

каркас теплицы из поликарбоната, закрепленный в земле без фундамента

 

Чтобы обеспечить надежность конструкции поликарбонатной теплицы, отсутствие ее просадки в грунт при эксплуатации рекомендуется установку производить на фундамент. Есть разные варианты фундаментов, к которым крепят теплицу. К широко популярным относятся:

  •  точечный;

  •  блочный;

  •  кирпичный;

  •  ленточный.

 

Точечный фундамент для поликарбонатной теплицы

 

вкручивание сваи для монтажа теплицы на точечный фундамент

 

Точечный фундамент представляет собой свайное основание. Сваи ввинчивают в землю ниже уровня промерзания почвы. По уровню почвы срезают верхнюю часть труб и монтируют оголовки. На оголовках делается перевязка. Она представляет собой профильную трубу небольшого сечения, которая приваривается к опорам по периметру.

При устройстве точечного фундамента для теплиц из поликарбоната, важно обеспечить защиту металлических частей опор от коррозии. Для этого сваи должны быть покрыты защитной краской. Также можно купить готовые сваи, поверхности которых имеют защитное полимерное покрытие.

  •  Преимущества: Простой монтаж, возможность установки на любой почве, ремонтопригодность и возможность демонтажа конструкции. Такой вариант отлично подойдет для установки теплицы из поликарбоната на неровной местности, где есть необходимость выровнять участок по горизонтальности при помощи фундамента.

  •  Недостатки: Необходимость обвязки каркаса. Также требуется произвести закрытие цоколя от образования сквозняка. Для этого можно использовать профнастил. Его следует утеплить, прикрепляя теплоизоляционный материал с обратной стороны теплицы.

 

Блочный фундамент для теплицы из поликарбоната

 

фундамент из бетонных блоков для теплицы из поликарбоната

 

Блочный фундамент выполняют из строительных материалов, как шлакоблок, бетонный блок и прочее. Перед сборкой теплицы из поликарбоната по периметру участка производят выкопку траншеи. Ширина ее должна соответствовать размерам выбранного строительного материала для основания. Сама траншея обустраивается гидроизоляцией. Для этого можно использовать рубероид. После этого укладывают блоки, формируя монолитную структуру.

  •  Преимущества: Обладает высокой несущей способностью, достаточно простой в установке, стоимость обустройства относительно невысокая.

  •  Недостатки: плохо удерживает тепло, нуждается в наружном утеплении. На легких грунтах, где возможна просадка, есть риск разрушения конструкции.

 

фундамент из деревянного бруса для теплицы из поликарбоната

 

Фундамент из кирпичной кладки для теплиц

 

теплица, установленная на кирпичном фундаменте под уклоном почвы

 

Поставить теплицу из поликарбоната можно на кирпичное основание. Его установка является достаточно трудоемким процессом. Кладку выполняют по периметру участка под нижнюю часть рамы теплицы из поликарбоната в 1,5-2 кирпича.

  •  Преимущества: высокая прочность, стойкость к деформационным процессам, возможность применения для отапливаемых теплиц.

  •  Недостатки: При контакте с грунтом будет накапливать влагу, что может быть причиной разрушения. Требует качественной гидроизоляции, а также нуждается в утеплении для обеспечения отсутствия прохождения холода в теплицу в зимний период.

 

Ленточный фундамент для теплицы из поликарбоната

 

готовый ленточный фундамент для теплицы из поликарбоната

 

По периметру участка под теплицу из поликарбоната выкапывается траншея. В нижней части обустраивается песчано-каменная подушка. Далее устанавливают опалубку и закрепляют каркас из арматурного прута. В траншею заливается бетонный раствор. Заглубление должно быть на 20-25 см. Цоколь делается невысоким: таким, чтобы обеспечить небольшое поднятие каркаса парника над уровнем земли.

  •  Преимущества: Ленточный бетонный фундамент под теплицы из поликарбоната является самым надежным и долговечными. Он обеспечивает точность основы для правильного расположения рамных деталей теплицы. Также такая опора обеспечивает стабильную геометрию и отсутствие перекосов каркаса парника.

  •  Недостатки: Высокая цена обустройства основания. Временные и трудовые затраты. Собрать конструкцию теплицы с поликарбонатным покрытием - сложнее. Бетон слабо держит тепло и не стойкий к влаге. Он нуждается в дополнительном утеплении и гидроизоляции. Это еще больше увеличивает стоимость монтажа теплицы.

 

Рекомендации по установке парников из поликарбоната

крепление каркаса теплицы к фундаменту из деревянного бруса

 

Чтобы поликарбонатная теплицы имела большой срок эксплуатации и не нуждалась в ремонте после установки, рекомендуется учитывать некоторые особенности и тонкости в момент ее монтажа. К таким относятся:

  • Не рекомендуется крепить теплицу к земле без анкерения в транше. Нижняя обвязки рамы должна заглубляться в грунт не менее чем на 30-40 см. Это упрочняет конструкцию и не позволяет ей разрушиться при нагрузках от ветра.
  •  

    крепление теплицы к земле без фундамента

     

  • При сборке каркаса парника на фундаменте учитывайте вес монтируемой конструкции. Он должен быть меньшей, чем масса выбранного основания. В другом случае возможна просадка конструкции в почву. Это станет причиной деформации рамы, образования трещин и обрыва закрепленного листа поликарбоната.
  • При выборе ленточного фундамента слишком заглублять его не нужно. От сил морозного пучения заглубленный фундамент может растрескаться. Это произойдет за счет отсутствия противовеса конструкции. Средняя масса теплиц из сотового поликарбоната составляет около 70-100 кг с учетом дверей, форточек и прочих конструктивных элементов. Этого недостаточно, чтобы сбалансировать нагрузки от сил морозного пучения.
  • Утеплять теплицу из поликарбоната нужно в случае, если эксплуатировать ее вы планируете и в зимний период года. Если такой режим работы не предполагается, то в целях экономии можно отказаться от дополнительной теплоизоляции.
  • Заглубляемые части металлического каркаса теплицы из поликарбоната следует обработать защитными составами. Для этого подойдет битумная мастика или лак на основе битума. Наличие защитного покрытия предотвращает контакт металла с влажной землей и снизит вероятность образования коррозии.

 

готовый каркас теплицы для последующего монтажа поликарбонатных листов

 

11.11.2021
Читайте также

Возврат к списку