Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как выполняют монтаж чердачной лестницы

Содержание:

 

как устанавливают чердачную лестницу в проем второго этажа

 

При обустройстве жилого помещения на чердаке возникает острая необходимость установить подъемный механизм. Наилучшим выходом в такой ситуации является монтаж чердачной лестницы. Современные модели таких подъемников имеют небольшие габариты. Продуманная конструкция позволяет легко соорудить ее своими силами. О том, какую можно поставить лестницу в доме на второй этаж, мансарду или чердачное помещение расскажем в данной статье.

 

Когда лучше использовать чердачную лестницу

почему выбирают складную чердачную лестницу вместо стационарной

 

В качестве подъемника на чердак, жилой этаж или мансарду ставят маршевую, консольную или винтовую лестницу. Эти стационарные варианты лестниц являются высокопрочными и надежными. Однако для реализации такой идеи требуется существенное капиталовложение и проведение масштабных ремонтных работ в доме. Иногда это просто неприемлемо.

Использовать самый простой вариант – приставную лестницу, также неудобно. Спускаться и поднимаясь по такой модели лестницы будет небезопасно. К тому же регулярно необходимо приставлять конструкцию к проему и следить чтобы она не упала.

 

приставная лестница на чердак небезопасна для подъема и спуска

 

Если такие варианты не подходят, то складная чердачная лестница будет достойным выходом для сооружения подъема на второй этаж или чердачное помещение. Компактные раскладные модели не требуют проведения дорогого ремонта и безопасных в эксплуатации. Для крепления нужно только подготовить проем, выполнить предварительное крепление и, после выравнивания, зафиксировать максимально надежно конструкцию в проеме.

 

Подготовка к самостоятельной установке чердачной лестницы

Перед тем, как установить чердачную лестницу своими руками необходимо оценить свои навыки и умения. Если их недостаточно, всегда лучше воспользоваться услугами профессионалов. Ведь при обращении конструкции во время эксплуатации может быть опасным для здоровья и жизни.

 

правильный монтаж чердачной лестницы гарантирует ее безопасность

 

Правильный монтаж должен выполняться также по инструкции, которая предоставляется производителем каждой готовой модели. Поэтому перед выполнением строительных мероприятий обязательно нужно ознакомится с рекомендациями производителя и выбирать подходящий инструмент, крепеж и приспособления.

Еще до покупки чердачной лестницы рекомендуется подготовить проем. Для этого следует обязательно проверить конструкцию несущих элементов на прочность. Если доска, брус и другие конструктивные элементы удерживаются не прочно, есть люфт или поврежденные детали, следует это устранить:

  • Испорченная, гнилая, дефективная или деформированная доска должна быть заменена новой;
  • Рекомендуется обшить торцы проема опорными брусками одинакового сечения. Это усилит проем и позволит установить чердачную лестницу максимально просто.
  • При обустройстве несущей рамы рекомендуется герметизировать и утеплить места крепления бруса. Это исключит прохождение тепла с первого этажа на второй или чердак через стыковые места.
  • Торцы деревянных перекрытий и используемые деревянные бруски для рамы под люк лучше обработать защитными антисептическими составами. Они продлят срок службы конструкции.

Иногда возникает проблема, как установить чердачную лестницу под натяжной потолок. В таком случае, перед вырезкой проема следует выполнить разрезание потолочного ПВХ полотна. Оно должно иметь отступы по 1-2 см от размера планируемого проема. Каркас под люк лестницы опускают до уровня натяжного потолка.

 

монтаж металлической складной лестницыы на чердак

 

После того как проем подготовлен, важно тщательно произвести его замер по ширине и длине. На основании фактического размера проема можно купить готовую лестницу на чердак безошибочно по размерам.

 

Установка люка чердачной лестницы в проем

После приобретения подъемника нужного типа приступают к его сборке и креплению. Чтобы выполнить монтаж чердачного люка с лестницей, его поднимают и размещают в проеме. Важно, чтобы установка не происходила вплотную и с усилиями. При вхождении люка в раму проема должен формироваться зазор в несколько миллиметров.

 

Деревянная лестница с крышкой люка для выхода на жилое помещение мансарды

 

Если установить каркас люка чердачной деревянной лестницы в короб проема вплотную, еще и приложив к этому дополнительные усилиями, то есть риск обрушения конструкции. Его могут вызывать линейные удлинения материалов, связанные с изменением уровня влажности в помещении или температурными колебаниями.

Когда корпус люка размещен в проеме, его следует временно зафиксировать. Это можно сделать при помощи деревянных распорок. Чтобы обеспечить надежность установки чердачной лестницы, дополнительно рекомендуется подбить два бруска к потолку на одном уровне с люком лестницы. Они должны выполнять поддерживающую функцию, не позволяя конструкции выпасть и проема.

 

чердачная лестница

 

При предварительной фиксации чердачной лестницы в проеме потолка, важно проверять конструкцию на вертикальность и горизонтальность по строительному уровню. Перекосы не допускаются. При их наличии нагрузки будут распределяться неравномерно, что приведет к аварийной ситуации со временем. Также перекос может спровоцировать невозможность собирания лестничных маршей в складных моделях или закрытия крышки люка.

После предварительной установки чердачной лестницы и закрепления колками в проеме, выполняется постоянная фиксация. Инструкция, как крепить чердачную лестницу на монтажную пену выглядит так:

  • Зазоры между коробом и стенками проема заполняются монтажной пеной. Лучше подойдут составы с усиленной формулой и повышенной адгезией.
  • Заполнять пеной зазоры нужно максимально ровно, чтобы не оставалось воздушных карманов.
  • В процессе полимеризации монтажная пена должна расшириться, полностью заполнив собой пространство между внешней стенкой люка чердачной лестницы и проемом.
  • После полной полимеризации пены производят монтаж саморезов. Их ввинчивают по центру между верхней и нижней частью люка. На каждой стенке должны быть не меньше двух саморезов.

Если крепление осуществляется при помощи анкерного крепежа, то монтаж таких метизов выполняется до запенивания зазора. Для этого по торцам проема высверливаются отверстия под закладные элементы арматуры. Затем люк выставляется по уровню и закрепляется основательно при помощи арматурных болтов.

Обратите внимание, когда монтаж завершен, следует убрать подшивные доски, а также удалить колышки. Образовавшиеся на их месте пустоты рекомендуется срезать. Если вытянуть колки не удается, то их можно оставить в зазорах, срезав заподлицо по уровню стенок проема.

Для закрытия щелей и приданию потолку и месту установки декоративного эстетичного внешнего вида, следует по периметру установить наличник. Это могут быть элементы из дерева, или МДФ в наклеенной ПВХ пленкой подходящего цвета.

 

Как правильно установить чердачную лестницу в смонтированный люк

Когда монтаж каркаса современной чердачной лестницы завершено, пена крепко схватилась и стыки закрыты наличниками можно приступать к креплению марша (секций ступеней). Делается это согласно инструкции. Изначально стоит крепить элементы на ослабленное болтовое соединение. Это позволит избежать перекоса. После того как все секции выровненные, затяжку метизов делают до максимально рекомендованного.

 

Крепление лестницы и пружинного механизма после запенивания люка чердачной лестницы

 

Дальше устанавливают крышку люка. Также делают навешивание возвратной пружины, которая позволяет без усилий сложить чердачную лестницу.

 

Подрезка нижней части ступеней

В большинстве случаев готовые чердачные лестницы имеют большой вылет степеней. После того, как установить чердачную лестницу вам удалось, образуется большой угол наклона. Конструкция с большим наклоном разложенных секций не только занимает много места, но и делает практически невозможным подъем по ней человека. Исправить такую ситуацию позволяет подрезка нижней части секции.

Для выполнения такого процесса потребуется произвести замер от проема до места установки степеней на полу. Это делают при помощи рулетки. Размер определяют, как диагональная линия между задней стенкой проема и условной передней линией стенки проема, спроецированной на пол.

 

чердачная лестница с монтированными накладками после подрезки степеней

 

Когда замер выполнен, его переносят на секции ступеней. Лишняя длина подрезается пилой или ножовкой (зависит из дерева или металла конструкция). Для качественной установки без повреждения напольного покрытия, на подрезанные торцы можно смонтировать резиновые накладки. Некоторые такие модели имеют ребра, которые придают изделию устойчивость против скольжения.

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку