Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как выполнить герметизацию дымохода на крыше из металлочерепицы

Содержание:

  1. Почему важно правильно герметизировать дымоход на крыше?
  2. Как правильно выполнять гидроизоляцию дымохода – общие сведения и правила
  3. О креплении гидроизоляции и пароизоляции у дымоходной трубы
  4. Выполнение герметизации дымохода на крыше из металлической черепицы
  5. Какие материалы используют для герметизации трубы дымохода на крыше?
    1. Минеральная вата в уплотнении дымохода на крыше
    2. Фильтры рулонные
    3. Каолиновая плита для герметизации дымохода
  6. Герметизация круглой трубы дымохода на крыше из металлической черепицы
  7. Герметизация кирпичного дымохода на крыше из металлочерепицы

 

Выполнение герметизации трубы дымохода на крыше из металлочерепицы

 

Дымоход на крыше нуждается в выполнении качественной герметизации. В другом случае, в щель между трубой и кровлей будет попадать дождевая и талая вода. Проникая в подкровельное пространство, она разрушительным образом воздействует на деревянные конструкции. Чтобы не допустить негативных последствий, важно выполнить герметизацию трубы на крыше из металлочерепицы. Как это сделать, рассмотрим в данной статье.

 

Почему важно правильно герметизировать дымоход на крыше?

Некачественная герметизация дымохода несет в себе потенциальные угрозы эксплуатации крыши из металлочерепицы

 

В любом жилом доме, где предусматривается эксплуатация нагревательных или отопительных приборов, необходимо предусмотреть канал для выброса отработанных газов. Дымоходная труба обычно располагается на кровле здания. Ее конструкция предполагает прохождение через плиты перекрытия в доме, а также сквозь слой кровельного пирога: обрешетку утеплитель, гидроизоляцию и пароизоляцию. Соответственно, чтобы вывести трубу, необходимо сделать и отверстие в металлической черепице. При монтаже новой крыши, монтаж кровельного покрытия выполняется в обход дымохода.

При любом исполнении, между дымоходной трубой и кровельным покрытием будет формироваться зазор. Если неправильно или некачественно выполнить герметизацию этой щели, то вода по стенкам будет попадать под кровлю, и вполне вероятно дальше – внутрь жилого пространства. Это приведет к образованию следующих последствий:

  • Механические повреждения дымоходной трубы, канала. При строительстве дымохода из кирпича, его стенки достаточно быстро начнут разрушаться вследствие впитывания влаги в пористую структуру. Особенно это опасно в холодное время. При замерзании., вода расширяется и разрушает структур кирпича. В итоге материал образует трещины и дымоход разрушается.
  • Корродирование металлического кожуха. Если дымоход изготовлен из металла, то вода со временем будет провоцировать образование коррозии на поверхности, даже если она покрыта слоем цинка. При образовании сквозного ржавления в кожухе появятся дыра сам дымоход придет в непригодность. Его дальнейшая эксплуатация будет считаться небезопасной.
  • Образование конденсата внутри дымохода. При попадании влаги на внешние стенки, она будет охлаждать его во время эксплуатации. Это повысит разность температур между внешним и внутренним пространством. На стенках внутри будут образовываться капли конденсата. Конденсат при скоплении будет приводить к снижению тяги. В итоге дым и газы частично будут попадать в помещение, а не отводится полностью наружу.

Все негативные эффекты можно исключить, выполнив герметизацию дымоход на крыше из металлочерепицы. Современные материалы позволяют это сделать самостоятельно даже без привлечения к работе профессионалов.

 

Как правильно выполнять гидроизоляцию дымохода – общие сведения и правила

Общие правила уплотнения и герметизации печной трубы на крыше из металлочерепицы

 

Существует ряд правил и норм, разработанных специально для организации правильного монтажа дымоходных каналов и кровель. Придерживаясь их, можно обострить крышу самостоятельно правильно и безопасно. К основным из таких правил:

  •  Стропила должны находиться на удалении от кровельного покрытия. Не допускается установка дымоходной трубы встык с системой стропил или обрешетки. Удаление от них должно быть не менее 150 мм – для металлического каркаса и стропил, не менее 300 мм – для деревянных конструкций.

  •  Также следует избежать контакта между стенками дымохода и материалами кровельного пирога. В особенности речь об изолирующем слое. Если это минеральная вата или асбестовые материалы, то их помещают на удалении от 100 мм. Остальные горючие материалы должны находиться на удалении 300 мм, негорючие – 150 мм.

  •  Выполнение монтажных работ должно происходить последовательно и правильно. Не допускается нарушать очередность монтажа слоев кровельного пирога. Любые изменения могут спровоцировать неправильную эксплуатацию кровли и вызывать неприятности, в виде разрушения конструкций дымоходного канала или образование пожарной ситуации.

  •  Обустройство короба должно выполняться обязательно. Данное приспособление располагают между трубой и крышей для дополнительной защиты от пожарных ситуаций. Для короба должны использоваться только специальные негорючие материалы. Зазоры между коробом и внешними слоями обязательно герметизируются.

 

О креплении гидроизоляции и пароизоляции у дымоходной трубы

Гидроизоляция и пароизоляция – как крепить изоляцию при герметизации дымоходной трубы на кровле из металлочерепицы

 

Отдельно следует уделять внимание пленочным изолирующим материалам кровельного пирога: гидроизоляционной мембране и пароизоляционной пленке. Их не следует вырезать точно под отверстие дымохода на крыше из металлочерепицы. Пленки прорезаются от центра будущего отверстия по диагонали, образуя 4 лепестка. Это позволяет подтянуть изоляцию к коробу, обеспечив более качественное закрепление на стропилах.

Крепление пленочной изоляции у дымоходной трубы выполняют по-разному:

  •  Для фиксации пароизоляционной пленки применяется деревянная рейка. Она набивается поверх пароизоляционной пленки, формируя своеобразную рамку.

  •  Крепление гидроизолирующей мембраны может выполняться напрямую гвоздями к обрешетке. Можно использовать гвозди с широкой шляпкой и уплотнителем. Также допускается применение соответствующих саморезов. Уплотнитель герметизирует отверстие и не допускает попадание влаги в место прокола. Также вместо специального крепежа можно применять уплотнительные ленты. Их наклеивают поверх забитых гвоздей для герметизации отверстия в пленке.

 

Выполнение герметизации дымохода на крыше из металлической черепицы

Правила герметизации дымоходной трубы на кровле из металлочерепицы

 

Заделать зазор между дымоходной трубой и кровельным покрытием помогают современные доборные элементы – фартуки и планки примыкания.

Фартук – это плоские пластины, которые устанавливаются под кровлей встык с коробом дымохода. Этот элемент отводит возможный конденсат или воду, попавшую щель под кровлю. Устанавливают его в определенном порядке. Технология выглядит следующим образом:

  •  Устанавливается специальный желоб, называемый дренажным. Данное приспособление обеспечивает отвод конденсата из дымоходной трубы.

  •  Под нижнюю часть фартука укладывается герметизирующая подложка. Она располагается таким образом, чтобы край выходил между листами металлочерепицы снизу. Также делается направляющих бортик. Он служит для точного перенаправления скатывающейся влаги по крыше.

  •  Монтируется нижняя пластина фартука. Она устанавливается вплотную к дымоходной трубе.

  •  Укладываются листы металлочерепицы в обход трубы. Они крепятся кровельными саморезами к обрешетке.

  •  Формируется внешний контуру вокруг дымохода из планок примыкания. Начинают их монтаж от нижней части под трубой. Затем устанавливают боковые планки и далее – верхнюю.

При выполнении монтажа фартуков и планок примыкания, место стыка из с дымовой трубой обязательно герметизируются. Для этих целей должны применяться специальные герметики. Они должны обладать высокой стойкостью к атмосферному влиянию, быть эластичными и не подвергаться разрушению при воздействии перепадов температур. В продаже есть специальные кровельные герметики, которые рекомендуется использоваться для герметизации дымоходов.

 

Какие материалы используют для герметизации трубы дымохода на крыше?

Материалы для уплотнения трубы в проходе через крышу из металлочерепицы

 

Чтобы выполнить гидроизоляцию дымоходной трубы качественно и правильно, обеспечить безопасность эксплуатации конструкции, нужно использовать только подходящие для этого материалы. Особенно это касается уплотнения места стыка изолирующим слоем. К таким относятся:

  • Минеральная вата;
  • Каолиновые плиты;
  • Фильтрующие плиты.

 

Минеральная вата в уплотнении дымохода на крыше

 

Уплотнение дымоходной трубы при помощи минеральной ваты – популярный способ

 

Минеральная вата является самым популярным и востребованным в строительстве изоляционным материалом. Она обладает рядом положительных качеств, которые делают ее одним из самых подходящих материалов для выполнения уплотнения дымохода. К таким свойствам относятся:

  •  Теплоизоляция. Материал обладает низким коэффициентом теплопроводности, за счет чего обеспечивается дополнительное утепление дымоходного канала. За счет этого снижается риск образования большого количества конденсата в трубе и негативные последствия, связанные с ним.

  •  Шумопоглощение. Минеральная вата за счет пористой структуры хорошо поглощает шум. Это снижает прохождение звуков от дождя ветра или града, при их воздействии на кровлю из металлочерепицы.

  •  Огнеупорность. Сырьем производства минеральной ваты являются волокна каменистых вулканических пород, как базальт. Данный материал является негорючим, а его температура плавления слишком высока для самовоспламенения. Таким образом, существенно снижаются риски возникновения пожара при контакте нагретой трубы и канала в месте герметизации.

  •  Эластичность. Минеральную вату можно сжимать, что позволяет уложить ее максимально плотно в зазор между коробом и кровельным пирогом. Нет необходимости использовать дополнительные герметики.

  •  Диэлектрические свойства. Материал не пропускает электрический ток, что делает его дополнительным изолятором при попадании молний в конструкции крыши (молниеприемники и молниеотводы).

 

Фильтры рулонные

 

Монтаж уплотнителя на основе фольгированного полиэтилена – рулонные фильтры и уплотнение печной трубы

 

Производятся в форме листов, а также готовых конструкций для утепления дымоходных труб. Материал изготовления – вспененная полиэстеровой основа, внешне покрытая фольгированным слоем. Она имеет ячеистую структуру. Ячейки – закрытые и не способны пропускать влагу. Также за счет закрытого типа структуры, материал обладает повышенной теплоизолирующей способностью.

  •  Рулонные фильтры в виде листов особенно подходят для обустройства металлических дымоходных каналов круглого сечения. Такие материалы наматывают вокруг цилиндра трубы и фиксируют хомутами. При такой обвязке важно обеспечить герметичность места стыка по краю рулонного материала. Это необходимо для защиты от проникновения влаги в щель и ее контакта с трубой.

  •  Готовые рулонные фильтры имеют квадратную форму с внутренним отверстием. Через отверстие уплотнитель надевается на трубу и размещается плотно под кровлей. За счет эластичности материала достигается хорошее уплотнение места монтажа и герметизация дымоходной трубы.

 

Каолиновая плита для герметизации дымохода

 

Трубу квадратного и прямоугольного сечения можно уплотнять каолиновыми плитами

 

Каолин – это разновидность глины. Данный материал является безопасным с экологической и противопожарной точек зрения. В процессе производства изделия, в его сырье вводят специальные компоненты. Они снижают плотность материала и делают его теплоизоляционные свойства высокими. Из такого сырья формируют плиту, которую затем можно легко резать на нужные фрагменты. Этими фрагментами, впоследствии, и обкладывают дымоходный канал для его утепления и герметизации.

Каолиновая плита является хорошим изолятором, но не обладает гибкостью. Таким образом, сфера ее применения ограничена трубами дымохода прямоугольной или квадратной формы сечения.

Все же, каолиновая плита обладает способностью к сжатию. Это свойство позволяет качественно уплотнить и герметизировать дымоход в месте его вывода на крыше из металлочерепицы. Небольшая толщина каолиновой плиты позволяет установить дымоход между стропилами и обрешеткой с небольшим расстоянием от них.

 

Герметизация круглой трубы дымохода на крыше из металлической черепицы

Как правильно герметизировать круглую печную трубу из оцинкованной стали или пластика ПВХ

 

Круглые дымоходы из стали относятся к современным и самым востребованным типам конструкций при строительстве каналов отвода отработанных печных газов. Их особенность заключается в простоте монтажа. Такие конструкции, за счет формы, не занимают много полезной площади на чердаке.

Технология уплотнения дымохода на крыше из металлочерепицы должна выполняться следующим образом:

  • Поверхности, к которым будет крепиться уплотнитель, тщательно очищаются от грязи и обезжириваются.
  • Выполняется нанесение грунтовочного состава, повышающего адгезию оцинкованной или нержавеющей поверхности трубы с клеевыми составами и герметиками.
  • При помощи герметиков приклеивают выбранный уплотнитель – вату или рулонный фильтр.
  • Выполняется установка трубы в проход дымохода и закрепление ее к нижней части канала.
  • Устанавливается специальная накладка из резины достаточного размера (шириной полок и диаметра) – проходка трубы. Она крепится к металлической черепице.
  • Выполняется крепление верхних планок примыкания.
  • На печную трубу надевается колпак (диффузор).

Чтобы замазать щели, используется качественный кровельный герметик на битумной основе. Не рекомендуется применять силиконовый герметик, ввиду его недолговечности. Если вы заделывали им, то через несколько лет материал может растрескаться и отслоиться. В образованные щели попадет вода. Она будет проникать в подкровельное пространство и дальше – внутрь помещения.

Подобным способом можно также герметизировать круглые трубы из пластика (ПВХ). Такие используют в качестве вентиляционных каналов при выводе через крышу.

 

Герметизация кирпичного дымохода на крыше из металлочерепицы

Герметизация и уплотнение кирпичной дымоходной трубы на крыше из металлочерепицы

 

Кирпичную печную трубу герметизируют на крыше иным способом в несколько этапов.

  • Изначально выполняется вывод гидроизоляции у дымоходного канала. Ее край загибается вверх таким образом, чтобы прилегать к трубе.
  • Выполняется утепление трубы. Выбранный материал пи помощи кровельного герметика приклеивается к кирпичным стенкам дымохода.
  • Поверх трубы и утеплителя крепятся края гидроизоляционной мембраны. Это также нужно делать при помощи герметика. Таким образом устраняется зазор около дымохода, и отсутствует проникновение воды по стенке внутрь под крышу.
  • Поверх гидроизоляции набивают доски, выполняющие роль дополнительной обрешетки. Под досками обязательно монтируется уплотнительная лента. Она предотвратит попадание влаги в крепежное отверстие под метизами.
  • Обязательно укрепляется обрешетка над дымоходной трубой. В этом месте зимой может скапливаться снег. При воздействии веса такой шапки металлочерепица может деформироваться.
  • Выполняется крепление фартука под нижней стенкой кирпичного дымохода. Нижнюю планку закрепляют на доски дополнительной обрешетки в месте прохода трубы.
  • На трубе, по ее периметру делается борозда под установку планки примыкания. Для этого саму планку следует загнуть по верхнему краю. Дальше нужно приставить добор к трубе и наметить линию, по которой изгиб будет касаться с поверхностью.
  • Поверхность трубы и металлочерепицы тщательно очищают от пыли и грязи. Затем ее нужно обезжирить и обработать грунтовочными составами.
  • Выполняется установка планок примыкания. Начинают устанавливать с верхней части дымохода. Планка приставляется вплотную к стенке так, чтобы загнутая часть вверху входила в проделанную заранее штробу. Крепление выполняют при помощи герметика, который предварительно наносится на внутреннюю поверхность добора.
  • Допускается выполнить дополнительное анкерениие планок к дымоходу при помощи дюбельного крепежа или анкеров. К металлочерепице планка примыкания крепится по верхней волне при помощи кровельных саморезов аналогичного цвета.
07.04.2022
Читайте также

Возврат к списку