Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как состыковать металлочерепицу между собой

Содержание:

 

Стыковка металлочерепицы по длине и ширине – как и зачем это делать

 

При монтаже металлической черепицы необходимо правильно стыковать листы между собой. Из укладывают с нахлестом по длине и ширине. От правильности укладки зависит качество кровельного покрытия, отсутствие протечек в местах стыковки. В этой статье предлагаем ознакомиться с правилами монтажа и узнать, как стыковать листы металлочерепицы между собой, чтобы кровля была надежной и не давала протечек.

 

О важности правильной стыковки металлочерепицы на крыше

Почему важен нахлест при укладке металлочерепицы на крышу

 

Металлочерепица – практичный и относительно недорогой кровельный материал. Его достаточно просто можно смонтировать при помощи обычного инструмента и не обладая профессиональными навыками кровельщика. Главное, при укладке листов знать тонкости монтажа. Одной из них является правильная стыковка листов. Она бывает:

  •  Поперечной. При таком варианте листы укладывают друг на друга по поперечному срезу (по длине), состыковывая их по ступени волны.

  •  Продольной. Данный вариант предполагает стыковку по боковой кромке – крайним волнам.

И в первом, и во втором случае необходимо соблюдать правила и укладывать листы друг на друга с определенным нахлестом. Величина нахлеста зависит от угла наклона ската кровли, формы и высоты профиля (гребня или волны металлочерепичного листа).

Резонным является вопрос о том, почему нужно правильно стыковать металлочерепицу. Все дело в капиллярном подъеме влаги. На скатах с большим уклоном вода по щели между черепичными и металлическими листами способна подниматься на достаточно большую высоту. Следствием такого капиллярного поднятия воды будет попадание влаги в подкровельное пространство. Это приведет к намоканию деревянных каркасных конструкций (обрешетки и стропил) их разбуханию, деформации, гниению.

Во избежание негативных последствий, связанных с капиллярным проникновением воды, важно правильно укладывать листы металлочерепицы друг на друга как в продольном, так и поперечном направлении.

 

Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

Как следует правильно монтировать металлочерепичные листы с нахлестом на крыше

 

Металлочерепичные листы выпускают с разной формой и габаритами профиля. Но все они имеют монтажную волну на одном краю, которая служит для создания нахлеста при укладке кровельного материала. По этой причине, важно не только правильно стыковать листы, но и грамотно начать процесс монтажа кровельного материала.

У металлочерепицы с одного края ребро волны располагается на подъем, с другого – на спуск. Последний называется монтажным гребнем. Его отличительная особенность заключается в наличии капиллярной канавки по длине волны. Такая своеобразная борозда является технологическим элементом. Она служит для отвода влаги, поднявшейся капиллярным способом по волне между двумя листами в месте их стыка.

Класть металлочерепицу на крыше начинают традиционно с правой стороны ската (справа налево). Уложить материал нужно так, чтобы монтажная волна с капиллярной канавкой располагалась напротив правого ската. Делают это так:

  •  Первый лист поднимают, выравнивают по торцевой балке и карнизному свесу.

  •  Лист выпускают на 50 мм за уровень карнизной балки. Это необходимо сделать для того, чтобы формировать карнизный свес. По карнизному свесу дождевая вода будет попадать в водосточный желоб, а не на карнизную доску или стены.

  •  После тщательной проверки уровнем, лист начинают крепить к обрешетке. Первый метиз устанавливают в крайнюю нижнюю волну справа.

  •  После фиксации металлочерепицы одним саморезом, лучше еще раз проверить вертикальность и горизонтальность расположения кровельного материала относительно торцевой и лобовой досок. Если панель лежит ровно, выполняется последующее крепление саморезами листов.

  •  Саморезы вкручивают по нижней волне в каждую подошву. Последующие – через одну волну.

  •  По левому краю и верхний ряд не фиксируют. Это делают для того, чтобы была возможность выполнить стыковку листов.

 

Монтаж металлочерепицы с продольным нахлестом (по ширине)

Монтаж металлочерепицы с нахлестом вдоль волны выполняется просто

 

Когда первый лист смонтирован, следующим укладывается соседняя панель металлочерепицы слева. Таким образом, первым получают продольный стык листов металлочерепицы по боковой волне.

Стыковку выполняют стандартно по одной волне. Второй лист накладывают на закрепленный с нахлестом на 150-300 мм. Важно, чтобы верхняя панель полностью перекрывала капиллярные канавки на нижней.

После того как два листа металлочерепицы установлены и выровнены параллельно линии карниза (лобовой доске), выполняется крепление второй панели кровельными саморезами к обрешетке. Это делают аналогичном способом, что и прикручивание первого листа:

  •  Вкручивать метизы нужно в каждую волну металлочерепицы на нижнем ряде. Располагать их лучше у самой степени волны, чтобы обеспечить более эстетичный, маскированный монтаж.

  •  Следующие саморезы закрепляют в шахматном порядке через волну в ряде.

  •  Верхний ряд не прикручивается, если планируется выполнять соединение металлочерепицы по длине поперечным нахлестом.

Чтобы обеспечить плотное прилегание соединяемых по боковой волне металлочерепичных листов, можно делать дополнительное их прикручивание при помощи кровельных саморезов. Данный процесс должен выполняться исключительно по верхней волне так, чтобы стержень самореза проходил через два металлических листа кровельного покрытия. Также метиз должен входить на 2/3 толщины в доску обрешетки. Поэтому для такого крепления должны выбираться более длинные кровельные саморезы.

 

Когда металлочерепица стыкуется по длине?

Нужно ли стыковать металлочерепицу по длине когда и зачем это делается

 

Металлочерепицу лучше всего укладывать на кровлю длинным листом. При таком варианте крепления панель полностью перекрывает скат крыши от коньковой планки (конька) или до карниза. Отсутствие стыков по длине повышает герметичность кровельного покрытия, что лучше сказывается на эксплуатационных характеристиках кровли.

Однако не всегда есть возможность укладывать металлочерепицу в одним целым листом, перекрывающим скат от конька до свеса. Практически все производители не рекомендуют использовать сплошной лист для кровель, ширина ската которых превышает 4 метра. Это объясняется:

  •  Трудностями правильной упаковки и транспортировки, необходимо заказывать транспорт с длинным прицепом или кузовом.

  •  Сложный подъем материала на крышу.

  •  Неудобство выполнения манипуляций с листом на крыше. Слишком большие габариты делают выполнение поворота, выравнивания, резки и прочих процессов затруднительными.

  •  Возможность деформации панели при неправильном обращении. Металлочерепица выпускается толщиной около 0,5 мм. Слишком длинные листы на весу не обладают высокой жесткостью. При выполнении манипуляции по подъему и размещению на кровле, металл может деформироваться из-за веса приподнятого в воздух материала.

Намного проще соединить металлочерепицу в несколько рядов, укладывая листы друг на друга по длине. Такие работы могут выполнить 2-3 человека без огромного опыта в строительстве.

 

Об особенностях и размерах металлочерепицы

Влияние размеров и формы волны металлочерепицы на нахлест

 

Прежде чем рассмотреть, как стыкуется металлическая черепица по длине, необходимо рассмотреть конструктивные особенности данного металлопрофиля. Металлочерепица – это материал, который имеет форму повторяющейся волны. Конструкция и размеры следующие:

  •  Подошва– нижняя часть волны, которая бывает округлой и плоской;

  •  Гребень– верхняя точка профиля бывает плоским и скругленным;

  •  Ребро – стенка, которая условно соединяет гребень с подовой;

  •  Ступень – вертикальная стенка, визуально разделяющая волны на ряды. Ее высота зависит от расстояния между подошвой и гребнем;

  •  Подступенок – плоская основа на нижнем краю листа, обычно составляет около 100 – 150 мм от ступени.

  •  Высота волны – продольное расстояние между двумя ступенями;

  •  Шаг волны – расстояние между центрами двух гребней.

При стыковке листов металлочерепицы по длине важно понимать и ориентироваться в таких терминах, как ступень, подступенок и высота волны.

 

Высота волны металлочерепицы

Высота волны один из главных критериев монтажа металлочерепицы с нахлестом

 

Высота волны – размер, который является основополагающим при выполнении крепления обрешетки на кровле под металлочерепицу. Это продольное расстояние между двумя степенями. Практически все производители выпускают две модификации листов – с высотой профиля 350 мм и 400 мм. Реже встречаются модели, длина профиля у которых короче – 300 мм.

Поскольку крепление металлочерепичного листа выполняется максимально близко к ступени, то обрешетку нужно конструировать так, чтобы в месте крепления был упор – доска. Если волна имеет длину 350, то и шаг обрешетки должен быть соответствующим – 350 мм.

Металлочерепица может изготавливаться разной, но не любой длиной. На этот размер также влияет длина профиля. Одномодульные модели выпускают длиной 500 мм:

  • 350 мм – высота волны;
  • 50-100 мм – подступенок снизу;
  • 50-100 мм – верхняя часть модуля.

Двухмодульные и более модели делают с шагом, который равняется длинные волны. Таким образом, в сетке размеров металлочерепицы будут следующие модификации размеров: 500 мм, 850 мм, 1100 мм, 1450 мм и так далее. Максимальная длина металлочерепицы может доходить до 8 метров. Но в частном домостроении используют модели короче, ввиду удобства выполнения монтажа.

 

Как стыковать металлочерепицу по длине

Как состыковать металлочерепицу по длине: особенности, правила и рекомендации

 

Поскольку металлочерепица является стандартным изделием с повторяющимся профилем, то стыковать его по длине очень просто. Делают это по технологии так:

  •  После монтажа двух нижних листов монтируют верхний лист второго ряда.

  •  Панель металлочерепицы поднимают на крышу. Ее укладывают с нахлестом в одну волну на первый лист. Это делают так, чтобы изделия были состыкованы по ширине.

  •  Дальше выполняют прижатие ступеней обоих листов в замок. Важно обеспечить плотное прилегание изделий по ступеням. Также, при прижатии замка, контролируют параллельность верхнего листа торцевой балке. Не допускается перекос между боковыми краями двух листов. Даже небольшой перекос дальше может набежать и спровоцировать искривление всего кровельного покрытия. Это скажется на качестве эксплуатации крыши.

  •  Когда листы состыкованы по длине и выровнены, выполняют крепление верхнего. Саморезы прикручивают максимально близко к степени. Вкручивают в каждую волну только в нижнем ряде металлочерепицы и через одну – во всех последующих рядах.

 

Нахлест в две волны – когда нужно делать?

Нужно ли делать перехлест металлочерепицы в две волны

 

Уклон крыши – один из важных параметров, учитывающийся при строительстве кровли. От величины угла ската зависит не только тип обрешетки под металлочерепицу, но и схема ее монтажа.

Кровли условно делят на несколько типов по наклону:

  •  Плоские – имеют уклон до 5 градусов;

  •  Пологие до 10 градусов;

  •  Мало наклоненные 10-20 градусов;

  •  Уклоненные – 20-35 градусов;

  •  Сильно уклоненные – от 35 до 45 градусов.

Металлочерепицу допускается монтировать на кровлях, величина уклона которых составляет больше 12-14 градусов. Стандарт допускает установку данного кровельного покрытия и в конструкциях с меньшей величиной уклона - до 10 градусов. В данном случае это можно делать при строительстве навесов и козырьков, но не жилых зданий.

Под крыши из металлочерепицы с уклоном до 20 градусов рекомендуется делать сплошную схему обрешетки. Для наклоненных – допускается шаговая – из досок.

Чем меньше угол ската крыши, тем большее капиллярное проникновение воды в зазоры замка на стыке листов металлочерепицы. Чтобы исключить попадание воды по стыку в подкровельное пространство, допускается делать нахлест листов по длине и ширине в две волны.

Таким образом, соединить листы металлочерепицы в две волны целесообразно при строительстве пологих кровель величина наклона ската которых менее 15-16 градусов. В остальных случаях это не произведет эффекта. За счет нахлеста в две волны уменьшается рабочая полезная площадь металлочерепичного листа – повышается расход материала. Поэтому к данной схеме стыковки листов прибегают в крайних случаях.

 

Перехлест при монтаже карнизной планки

Нахлест карнизной планки под металлочерепицей нужно делать

 

Карнизная планка должна монтироваться до момента креплении верхнего кровельного покрытия. Это доборный элемент, который устанавливается на стартовой доске обрешетки для защиты подкровельного пространство и лобовой доски от задувания ветра, протечек стекающей дождевой воды с кровли и попадания на стену капель от косого дождя.

Карнизная планка производится со стальной металлической основой, которая имеет внешний слой полимерной защитно-декоративной краски. Данный добор выпускается длиной от 0,5 до 2,5 метров. Типовая его длина - 2 метра. Изделие монтируется между торцами кровли по всей длине.

Крепежные отверстия (как и сами крепежи) на карнизной планке находятся под металлочерепицей. Таким образом, для ее монтажа можно использовать более дешевый и простой крепеж – оцинкованные гвозди. Монтируют доборы так:

Первая планка устанавливается у одного из торцов; :

  • Ее выравнивают параллельно торцевой доске и прибивают гвоздями. Шаг крепежа – 30-40 см.
  • Следующая планка устанавливается обязательно с перехлестом 10 см минимум. На ветреной местности размер можно увеличить до 15 см.
  • Так последовательно крепят все доборы до конца карниза.

 

Торцевая планка и ее перехлест на крыше из металлочерепицы

Какой нахлест делать между торцевыми планками на крыше из металлочерепицы

 

Для закрытия зазора между металлочерепицей и торцевой доской по бокам ската устанавливают торцевую планку. Это Г-образное изделие из тонкой стали с полимерным покрытием. Стандартная длина изделия составляет 2 метра. Есть в продаже и более длинные планки до 2-3 метров.

Особенности монтажа следующие:

  •  Торцевая планка должна иметь такой размер верхней полки, чтобы она полностью опиралась на крайний гребень волны металлочерепицы.

  •  Первая планка обязательно устанавливается в нижней части ската и только после завершения монтажа металлочерепичных листов.

  •  Для крепления торцевых планок должен использоваться кровельный саморез с уплотнительной прокладкой.

  •  Вкручивать саморез нужно так, чтобы стержень проходил в верхнюю полку, и через верхний гребень волны металлочерепицы крепился к обрешетке. Длина метиза должна быть такой, чтобы он закручивался в доску на 2/3 ее толщины.

  •  Шаг установки саморезов должен соответствовать шагу обрешетки.

  •  Стыковка торцевых планок металлочерепицы осуществляется с обязательным нахлестом. Его величина должна быть минимум 10 см.

  •  Последовательно закрепляют все планки до конька.

 

Установка коньковой планки с перехлестом на металлочерепицу

Монтаж конька на кровле из металлочерепицы выполняют с нахлестом

 

Коньковая планка – завершающий доборный элемент кровли, который монтируется между двумя скатами, образующими внешний угол – коньковое ребро. Изделие производится из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Выпускается разных форм и размеров. При выборе важно учитывать ширину полок конька. Она должна быть такой, чтобы закрыть зазор на коньковом ребре и не допустить попадания в подкровельное пространство осадков и ветра под металлическую черепицу.

Особенности монтажа следующие:

  •  Для крепления конька в системе обрешетки необходимо обязательно предусмотреть верхний ряд досок. В другом случае выполнить фиксацию планки не выйдет.

  •  Монтаж начинают от одного из торцов. При выборе места укладки первого элемента ориентируются розой ветров на участке. Желательно класть добор в направлении, противоположном от наиболее частого направления ветра.

  •  Конек устанавливают на ребре поверх металлочерепичного листа. Он стыкуется так, чтоб перекрывать и опираться на гребень волны.

  •  По торцу делается небольшой выпуск добора на 5-10 мм.

  •  Для закрепления конька на крыше из металлочерепицы используют кровельные саморезы. Вкручивать нужно только по верхней волне и в доску. Длина метиза должна обеспечить прохождение его стержня через добор, лист металлочерепицы и входить в доску на 2/3 ее толщины.

  •  Коньки на металлочерепицы стыкуют обязательным перехлестом минимум 10 см.

  •  По такой схеме надо соединять все коньковые планки по длине ската: от одного торца до противоположного.

05.04.2022
Читайте также

Возврат к списку