+7 (499) 653-53-33

Как правильно посчитать, сколько в профлисте квадратных метров

Содержание:

 

Как выполнить расчет площади профлиста в квадратных метрах

 

Профлист – универсальный строительный материал. При строительстве крыш, заборов, обшивке фасадов, стен и потолков важно учитывать размеры одного листа. Это позволяет выполнить расчет материала и избежать его недостачи или излишков при выполнении работ. Узнать, сколько в профлисте квадратных метров и может ли отличаться значение у разных марок материала предлагаем дочитав до конца нашу статью.

 

Профлист и его размеры

Профлист имеет стандартные размеры, которые отличаются в зависимости от марки

 

Профлист представляет собой тонкий листовой материал. Он имеет металлическую основу, может дополнительно покрываться полимерным защитно-декоративным покрытием для придания эстетичного вида изделию, повышения коррозионной стойкости и продления срока эксплуатации.

В процессе изготовления профлиста, заготовку (стальной катаный оцинкованный лист) подвергают гибке на специальном профилегибочном оборудовании. После этого процесса изделие приобретает профилированную форму. В сечении она имеет вид повторяющейся волны или гофры. Главным размером волны является ее высота. В зависимости от этого параметра, профлиста присваивают соответствующую цифирную маркировку.

Высота волны профнастила бывает от 8 до 114 мм. Изделия разной высотой волны имеют различной назначение:

  •  С8-С35 – стеновой. Используется для несущих конструкций и обшивки вертикальный и наклонных поверхности стен.

  •  НС35-НС44 – для настила и стенового применения. Является универсальным материалом.

  •  Н57-Н114 – для установки настильным способом на крыши и строительства перекрытий.

Для изготовления профлиста используются заготовки со стандартной шириной. В процессе гибки, за счет формирования стенок гофры (ребра жесткости), ширина изделия уменьшается. По этой причине, у разных марок изделий значения полезной и рабочей ширины разные. Соответственно, количество квадратных метров в профнастиле разный типов является индивидуальным параметром.

 

Ширина профлиста: полезная, общая

Общая и рабочая ширина профлиста – два разных параметра, которые учитываются при расчете материала

 

Профлист – листовой материал, который просто монтировать как на заборы, так и на кровли зданий. Важная особенность правильного монтажа – установка двух соседних изделий с перехлестом. Нахлест позволяет стыковать материал между собой так, чтобы исключить образование зазоров. Таким способом формируется целостное покрытие, которое не образует течь.

Чтобы правильно стыковать профлист, производители предусматривают в конструкции листа монтажную (перекрывающую) волну. Она располагается на одной боковой стороне изделия и выполнена в виде укороченного отрезка гофры со спуском по ребру. На другой стороне располагается накрываемая волна. Она также имеет меньшие размеры за счет среза по длине в верхней части волны. Монтаж выполняют путем накладки перекрывающей волны (монтажной) на перекрываемую гофру.

При выполнении такого соединения, часть одного листа находится под частью другого. Таким образом, полезная ширина профлиста уменьшается на величину перехлест.

Если говорить другими словами, что такое рабочая ширина профлиста, то:

  •  Рабочая / полезная / монтажная ширина профлиста - это размер, который равняется расстоянию между боковыми краями листа без учета ширины монтажной волны.

У каждой марки профлиста свои стандартные габариты и свои размеры волны. Поэтому монтажный нахлест у разных изделий также отличается. При определении полезной площади метра квадратного профнастила всегда следует принимать в расчет только полезную или (по-другому) рабочую ширину. Узнать ее проще всего в описании продукции на сайте продавца или производителя товара.

Однако, чтобы выполнить расчет материала, необходимо оперировать минимум двумя значениями габаритов – рабочей шириной и длиной. Для вычисления нужно один размер умножить на другой.

 

О длине профлиста

Длина профлиста – стандартная и с изготовлением изделия под заказ

 

Длина профлиста является стандартизированным размером, указывающим на расстояние от края одного поперечного среза до края другого. Согласно нормативным документам (а именно, ГОСТ 24045-2016), профильные листы должны выпускаться следующих длин:

  •  от 3 до 12 м с возможным шагом реза по длине кратной 250 мм - для настилов;

  •  от 2,4 до 12 м с возможным шагом реза по длине 300 мм – для стеновых ограждений.

Стандарт предусматривает также возможность выпуска профлиста немерных длин по согласованию с заказчиком. Учитывая это требования, производители выпускают изделия под заказ профлист с длиной, заданной клиентом. Таким образом. В продаже можно встретить профильные листы от 0,4 м – минимально до 14 метров – максимально.

При выполнении строительных работ, и особенно кровельных, не рекомендуется укладывать профлист сплошной длиной более 4 метров. Повышение длины уменьшает жесткость листа, что делает его менее удобной для транспортировки, хранения, поднятия и выравнивания при укладке.

 

Какая у профлиста толщина?

Толщина профлиста – важная техническая характеристика при выборе строительного материала

 

Толщина профлиста – один их важнейших параметров. От этого значения определяется, насколько прочным, жестким и стойким к деформации является изделие. Еще от толщины изделия напрямую зависит количества металла в нем. Это отображается на конечной цене изделия.

Стандарты ГОСТ не регламентируют минимальную и максимальную толщину, с которой производители должны выпускать продукцию. По этой причине, выпуск профлиста нормируется собственной документаций предприятий. В продаже встречаются изделия толщиной:

  •  от 3-3,5 мм толщиной листа;

  •  до 1,4 мм толщиной листа.

Дешевая продукция имеет толщину металлической основы 3 мм. Данный материал профессиональные строители называют «фольгой» и не рекомендуют устанавливать на ответственные конструкции объектов как кровли. Такие листы могут применяться для сооружения временных построек, к которым не предъявляют высокие требования по несущей способности и прочности. Их монтируют в качестве обшивки хозяйственных построек или на временных ограждающих конструкциях.

Мастера, а также нормативы ГОСТ рекомендуют использовать для выполнения монтажа кровель, несущих и самонесущих конструкций профлист с толщиной металлической основы не менее 0,5 мм. Данный материал сочетает в себе хорошие прочностные показатели и имеет вполне доступную цену.

 

Профнастил С8 расчет монтажной площади

Профнастил С8 – как посчитать сколько квадратных метров в листе

 

Одной из самых популярных и востребованных марок профнастила является С8. Материал относится к недорогим, имеет самый низкий профиль и обладает наименьшей жесткостью. Однако именно его чаще выбирают для строительства заборных конструкций и обшивки фасадов.

Основные габаритные размеры профлиста С-8:

  •  Рабочая ширина: 1150 мм;

  •  Стандартная полезная ширина: 1200 мм.

Зная эти параметры. Можно самостоятельно рассчитать площадь 1 кв. м. изделия:

  •  S =1,15х1= 1,15 м2.

Чтобы определить площадь одного листа, необходимо значение для 1 метра умножить на длину используемого изделия. Если нужно строить забор высотой 1,8 метра, то площадь используемого листа для этого будет равняться 1,8х1,15=2,07м2.

Для выполнения подсчета профнастила для забора высотой 1,8 метра и длиной 30 метров нужно выполнить следующие действия:

  •  (1,8х30)/1,15 = 46,95 м2 профлиста потребуется на забор 30 метров длиной и 1,8 метров шириной. Рекомендуется всегда делать 5-10% запас при покупке, во избежание непредвиденных обстоятельств.

Таким образом зная площадь объекта можно посчитать количество квадратных метров профлиста С8 в метрах квадратных.

 

Профнастил С20 (С21) расчет монтажной площади

Профнастил С20 и С21 определение квадратных метров в листе

 

Профлист марки С20 и С21 относятся к востребованным материалом в строительстве. Несмотря, что их основное предназначение – стеновые, применяют такие изделия и для монтажа настилом. При помощи данной разновидности листового проката выполняют кровельные работы: монтируют верхний слой крыши, сооружают навесы и козырьки.

Размеры профнастила этих марок являются разными.

Лист профильный С20:

  •  толщина металла: 0,3-1,5 мм;

  •  монтажная / рабочая ширина: 1100 мм;

  •  общая ширина: 1150 мм;

  •  длина: от 0,4 до 12 метров.

Лист профильный С21:

  •  толщина металла: 0,3-1,5 мм;

  •  монтажная / рабочая ширина: 1000 мм;

  •  общая ширина: 1151 мм;

  •  длина: от 0,4 до 12 метров.

Разница полезной ширину у листов объясняется различиями в форме профиля. У профнастила С20 гофра имеет симметричную верхнюю и нижнюю волну, которые характеризуются одинаковыми размерами. Профлист С21 имеет ассиметричную форму волны. Верхняя ее часть узкая, по отношению к нижней части – подошвы.

Для расчета площади квадратного метра используется аналогичная формула:

  •  S (профлист С20) = 1,1х1 = 1,1 м2.

  •  S (профлист С21) 1х1 = 1м2.

Чтобы обчистить площадь одного листа, необходимо значение для 1 метра умножить на длину используемого изделия. Зная площадь материала можно легко определить необходимое его количество для строительства забора, накрытия кровли или строительства навеса.

 

Профнастил НС35 и НС44 - размеры и монтажная площадь

Профнастил НС35 и НС44 – выполняем расчет квадратных метров в листе

 

Одним из лучших материалов для строительства кровель является профлист марок НС 35 и НС44. Данный тип профилированного листа характеризуется хорошими техническими характеристиками: в особенности, жесткостью за счет увеличенной высоты профиля. На накрываемой волне предусматриваются капиллярные канавки. Это небольшие углубления по длине, которые позволяют отводить влагу в стыке листа, поднятую туда капиллярным способом.

Размеры НС35:

  •  толщина металла: 0,4-1,5 мм;

  •  монтажная / рабочая ширина: 1080 мм;

  •  общая ширина: 1120 мм;

  •  длина: от 0,4 до 12 метров.

Как видно, монтажная ширина на 40 мм меньше полной. Это объясняется увеличенным размером волны. На одном листе предусматривается всего 5 гофр, одна из которых перекрывается соседним листом при стыковке. Если в расчете учитывать общую ширину, то при выполнении кровельных работ вам гарантирована нехватка материала.

Размеры НС44:

  •  толщина металла: 0,5-1,5 мм;

  •  монтажная / рабочая ширина: 1010 мм;

  •  общая ширина: 1080 мм;

  •  длина: от 0,4 до 12 метров.

Таким же способом, как и для других материалов, можно определить, сколько профлиста НС35 или НС44 нужно для покрытия крыши. Для этого площадь ската делят на полезную площадь одного листа. Если подставить в формулу имеющиеся значения, то получим следующий результат:

  •  Площадь рабочая листа длиной 1 метр НС35 = 1,08х1 = 1,08 м2;

  •  Площадь рабочая листа длиной 1 метр НС44 = 1,01х1 = 1,01 м2;

Чтобы обчистить площадь одного листа, необходимо значение для 1 метра умножить на длину используемого изделия.

06.04.2022
Читайте также

Возврат к списку