Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как пошагово самостоятельно сделать простой флюгер для дома

Содержание:

 

как сделать самому флюгер для дома

 

Определять направление воздушного потока люди научились давно при помощи простого приспособления – флюгера. Самый простой указатель представлял собой стрелку, которая не жестко (на шарнире) крепилась к оси вращения. Со временем обычный ветроуказатель приобрел декоративную функцию. Силуэты несли в себе символизм и философию, которыми каждый владелец обозначал свою обитель. Как сделать указатель ветра своими руками и какие варианты флюгеров для этого подходят, разбираемся в статье.

 

Какие материалы можно использовать для изготовления ветрового указателя

Если вы приняли решение соорудить указатель ветра своими руками, первым делом следует подготовить материалы, из которых это можно сделать. Конструкция флюгера простая: ветроуказатель состоит из флагштока и вращающейся фигурки на нем.

 

конструкция ветроуказателя: фигурка на вращающейся оси

 

Флагшток ветрового указателя представляет собой несущую вертикальную ось, на которую опирается поворотный механизм – силуэт или фигурка со стрелками. Для его производства лучше всего подходит металлическая трубка или пруток с круглым сечением и диаметром 1,4 – 2,0 мм.

 

флюгер самодельный с силуэтом смешного кота

 

Для изготовления стрелок или силуэтов указателя направления ветра могут использоваться любые подручные листовые материалы. К самым распространенным относятся:

  •  Тонколистовая оцинкованная сталь (толщина до 1-1,5 мм). Недорогого материал, который характеризуется простотой в обработке. Возможность простой механической деформации позволяет изготовить объемный силуэт флюгера. Самое простое решение для реализации такой идеи, сделать две части изображения и совместить их между собой. Более сложные 3D-модели нуждаются в тщательной формовке объема, что значительно сложнее.

  •  Листовая сталь толщиной 2-5 мм. Такой материал является максимально долговечными и износостойким. Он не склонен деформироваться от ветра, атмосферных осадков и механических нагрузках. К недостаткам толстого листа металла для флюгера можно отнести сложность ручной обработки. Поэтому такая стальная пластина подойдет лучше для изготовления простого флюгера – с прямыми формами.

  •  Медные листы. Медь выглядит очень эффектно. Однако со временем может окисляться, что приводит к образованию зеленоватого оттенка на поверхности ветроуказателя. Из достоинств стоит выделить мягкость металла. За счет этого работать с ним намного проще, чем со сталью. Это делает производство указателя ветра в домашних условиях из медных листов одним из популярных, несмотря на более высокую стоимость листа по отношению к стали.

  •  Алюминиевые листы. Легковесный металл, который легко обрабатывается даже непрофессиональным инструментом, как ножовка или ножницы по металлу. Алюминий невозможно приварить в домашних условиях бытовым сварочным аппаратом. Поэтому для монтажа изделия используют заклепочную методику (скрепляют механическим путем на заклепки).

  •  Фанера. Изготовление указателей из дерева является одним и самых простых, что объясняется более легкой обработкой и возможностью резки по прямой или кривой линии при помощи лобзика. Однако из всех материалов, этот характеризуется самой малой стойкостью к атмосферному влиянию, а ветроуказатель из фанеры имеет малый срок службы.

 

указатель направления ветра - пчела из пластиковых деталей

 

Для изготовления также могут использоваться и пластиковые панели, фольгированный текстолит. Но на практике они не нашли широкое распространение.

 

Создание эскиза для изготовления ветроуказателя

 

такой флюгер самостоятельно сделать очень сложно

 

Если вы желаете установить на крышу флюгер сложных форм с коваными вставками, резьблением и многочисленным декором, то такой указатель направления ветра лучше купить. Самостоятельное изготовления подобного аксессуара может быть долгим и трудоемким. При таком выполнении потребуются навыки работы с металлом: ковка, сварка, творческое видение.

 

создание эскиза для флюгера - рисунок выполненный своими руками

 

Чтобы создать фигурку простого типа, изначально делается эскиз в нужном размере без масштабирования. Это рисунок на бумаге, который выполняет роль шаблона. Изображение должно иметь четкие контуры будущего указателя. Найти его можно в специализированных программах и сервисах. При наличии художественных талантов –можно и самостоятельно выполнить желаемый эскиз флюгера для дома. В таком случае он будет уникальными и неповторяющимся.

Перед выбором картинок нужно определиться с ее типом. Ведь каждый указатель ветра на доме является определенным символом, который характеризует дом и его хозяев.

 

готовый эскиз для самостоятельного изготовления флюгера для дома

 

Готовый эскиз на бумаге обрезается по всем контурам. Дальше шаблон нужно приложить на лист, используемый для силуэта декоративного элемента ветроуказателя. При помощи маркера следует нанести на поверхность все линии, по которым будет производиться вырезание.

Вариант переноса линий на пластину под флюгер – использование копирки. В этом случае важно приобретать качественный копир, который оставляет при переносе четко различимые следы.

 

Вырезаем силуэт флюгера на крышу из заготовки

 

вырезанные маленькие силуэты птичек из стали для изготовления указателя направления ветра

 

Следующий шаг изготовления указателя – изготовление фигурки из заготовки. Для этого по шаблону нужно вырезать флюгер.

  •  Если заготовкой была фанера, то это делают при помощи стандартного лобзика. Для сверления отверстий применяют обычную дрель или дрель-шуруповерт.

  •  При изготовлении металлического флюгера могут использоваться ножницы по металлу, ножовка, электрический лобзик с пильным полотном для стали.

При вырезании важно максимально точно перемещать режущий инструмент до получения качественной фигурки. После того как она вырезана, края можно обработать напильником.

 

Готовим каркас флюгера

подготовка каркаса флюгера для его установки на вращающуюся ось

 

К вырезанному силуэту под ветроуказатель следует закрепить корпус, на котором он будет вращаться. В качестве данного элемента можно использовать полую трубку, у которой один конец глухой. Она приваривается к силуэту таким образом, чтобы с одной стороны была стрелка, с другой противовес в виде символа. За счет противовеса флюгер будет поворачиваться так, чтобы стрелка указывала откуда и куда дует ветер.

Вращающийся указатель направления ветра можно изготовить с розой ветров (направления сторон света). К оси вращения навариваются стержни под углом 90 градусов. К стержням нужно приварить соответствующие буквы, которые и обозначают стороны света.

 

Монтаж самодельного флюгера

как установить самодельный указатель направления ветра на крыше

 

Установка указателя ветра на крышу осуществляется поэтапно:

  • На коньке кровли или в другом предпочтительном месте закрепляется флагшток (ось вращения) при помощи хомутов или предусмотренной крепежной пластины на винтах.
  • Внутрь трубки силуэта помещается шарик. Он является своеобразным шарниром для возможности поворота. Чтобы вращающийся указатель ветра лучше реагировал на воздушный поток, шарик следует смазать солидолом или другой смазкой.
  • Силуэт надевается на ось вращения. Самодельный флагшток готов к использованию.

 

Ветроуказатели для промышленных целей

Ветроуказатели являются декоративным атрибутом частного дома. Однако такие устройства применяются и для выполнения своих основные функции. Ветроуказатели предназначены для определения направления и силы (скорости) ветра.

 

профессиональный метеорологический флюгер, устанавливаемый на аэропортах и вертолетных площадках

 

Актуальным является установка флюгеров на:

  •  вертолетных площадках;

  •  аэропортах;

  •  складах с хранением опасных веществ;

  •  различного рода полигонах;

  •  метеорологических станциях.

Самодельные ветроуказатели в таких случаях не слишком востребованы, так как основной упор приходится на качество и точность измерений. Вращающиеся механизмы должны реагировать даже тогда, когда дует слабый ветер. Они оснащаются подшипниками вращения, комплектуются розой ветров и метеорологическим поворотным механизмом.

 

флюгер с метеорологической станцией, установленный в частном доме

 

Купить указатель ветра современного типа можно с электронными датчиками. Система индикаторов с точностью производит замеры и выводят данные на монитор контроля. Общая стоимость таких моделей флюгеров достаточно высока, но специфика функционирования делает их незаменимыми в разных отраслях.

09.11.2021
Читайте также

Возврат к списку