Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Гидроизоляция крыши – особенности выбора материалов и правила монтажа

Содержание:

 

какую выбрать гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы и как ее монтировать

 

Гидроизоляция является одним из слоев в системе кровельного пирога. Она выполняет роль своеобразного барьера между внешней средой и утеплителем. От того, насколько качественно смонтирована гидрозащита, зависит надежность эксплуатации всей крыши. Зачем делать, какая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу лучше, и как правильно укладывать данный кровельный материал – рассматриваем в нашей статье.

 

Зачем нужна гидроизоляция кровли

Гидроизоляция – это пленочный материал, который монтируется под кровельным покрытием. Одним из назначений внешнего слоя крыши (металлочерепица, профнастилом, да и любого другого типа) является защита от атмосферных осадков. Предназначение гидроизоляционного слоя состоит также в защите, но не от дождевой воды, а от сконденсировавшейся на внутренней поверхности кровли влаги.

 

гидрозащитная мембрана не дает попадать конденсату в утеплитель

 

Водяной пар является неотъемлемой частью атмосферного воздуха. При воздействии самых различных факторов, он может преобразовываться в жидкость – конденсат. Если влаги соберется под кровлей много, то капли будут падать прямо на утеплитель, смачивая его. Подкладка гидробарьера и является той преградой, которая не дает попадать конденсату в теплоизоляционный материал.

Причинами, почему образуется конденсат под кровлей, могут быть:

  •  разность давления воздуха над кровельными покрытием и под ним;

  •  перепады температур во внешней среде;

  •  высокая влажность внутреннего пространства помещений (чердака, мансарды).

Избавиться от влажного воздуха и устранить причины, которые приводят к образованию конденсата – не представляется возможным. Поэтому установка гидроизоляции под кровельным материалом является единственно правильным решением проблемы. Даже если конструкция крыши холодного типа (без утеплителя) монтаж слоя гидрозащиты является обязательным.

 

Устройство гидроизоляции на скатной крыше

Принцип работы и устройство гидроизоляционного слоя – несложные для понимания. Суть его функционирования заключается в том, что скопившийся конденсат каплями стекает по пленочному материалу под действием сил притяжения. Чем меньше уклон крыши, тем легче влаге это делать.

 

конденсат скатывается по пленки, не давая влаге попадать в утеплитель

 

Скатываясь вниз к карнизу, вода удаляется через технологическую щель – промежуток между свесом крыши и слоем гидрозащитной пленки. Чтобы предотвратить смачивание стропильной системы, деталей обрешетки или лобовой доски, к карнизу крепят доборный аксессуар – капельник. Он способствует перенаправлению конденсата либо в желоб водостока, либо отводит его на отмостки дома так, чтобы не намочить стены.

 

Какие материалы могут использоваться для гидроизоляции скатной кровли

При строительстве крыши возникает вопрос правильного подбора материала. Какая гидроизоляция для металлочерепицы лучше – нет единого ответа. Все зависит от совокупности технических и эксплуатационных факторов, конструкции крыши. Не последнюю роль в решении по выбору такого кровельного материала играет цена.

 

материалы для гидроизоляции кровли из металлочерепицы

 

На рынке представлены несколько видов гидроизоляционных материалов для скатных кровель. Популярные - битумная и мембранная гидрозащита. Какая пленка лучше под металлочерепицу, будет зависеть от конструкции обрешетки и наличия утеплителя в кровельном пироге.

 

Битумная рулонная гидроизоляция

Подложки из рубероида укладывали и продолжают стелить на протяжении десятилетий. К особенностям данного изделия относится нулевая водонепроницаемость и нулевая паропроницаемость. Таким образом, материал надежно защищает внутреннюю часть кровельного пирога от попадания в него влаги.

 

когда лучше использовать битумную гидроизоляцию на кровле под металлочерепицей

 

Стоит учитывать, что битумные подложки (рубероид и пергамин) не допускают выход пара изнутри помещения. При перепаде температур пар из воздуха под утеплителем будет конденсироваться. Это приведет к постепенному смачиванию теплоизоляции и ухудшит ее свойства.

Таким образом, под металлочерепицу лучше укладывать гидроизоляцию на основе битума:

  •  Если здание или крыша монтируется холодным способом (не утепляют).

  •  Если в качестве обрешетки используются сплошные деревянные плитные материалы (ДСП или ОСБ). Данная конструкция снижает перепады температур, воздействующие на пленку. За счет этого риск формирования конденсата под полотном - минимальный.

При строительстве утепленных кровельных конструкций, монтируемых на шаговую обрешетку из досок - лучше отказаться от использования битумных материалов.

 

Мембранная гидроизоляция для скатной кровли

современная профилированная мембрана для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

 

Современным гидроизоляционным материалом является пленка из полимеров мембранного типа. Ее особенность заключается в том, что в структуре полотен есть небольшие микропоры. Они функционируют по принципу «обратного клапана» – пар может проходить в одном направлении – с тыльной стороны наружу. С обратной, лицевой стороны, пленка является абсолютно паронепроницаемая. Воду пленка не пропускает ни по одной из сторон.

 

двухсторонняя гидроизоляционная мембрана для монтажа на крышу из металлочерепицы

 

Пленочная мембранная гидроизоляция под металлочерепицу должна использоваться, если:

  •  укладка выполняется на дощатую обрешетку;

  •  в кровельном пироге присутствует утеплитель;

  •  чердак здания эксплуатируется в условиях повышенной влажности.

 

ПВХ мембрана для гидроизоляции кровли из металлочерепицы

 

Пленочная гидроизоляция бывает нескольких типов по конструкции. К таким относятся:

  • Кровельная ПВХ мембрана. Имеет низкую цену. Она менее прочна и требует бережного обращения при монтаже.
  • Двухслойная мембрана. Наличие двух слоев позволяет более качественно отводить пар из внутреннего пространства и не допускать его проникновения обратно.
  • Профилированная мембрана HDPE. Такой материал обладает повышенной механической прочностью. За счет этого его относят к одному из самых надежных видов пленки для пароизоляции, гидрозащиты и ветрозащиты.

 

Устройство гидроизоляции под крышей из металлочерепицы - вид изнутри

 

Какую стелить мембрану под металлочерепицу, напрямую зависит от условий эксплуатации дома в конкретном регионе и угла уклона ската.

  •  На пологих кровлях, где риск задувания ветра в подкровельное пространство большой, лучше использовать армированную пленку.

  •  На скатах с углом более 30 градусов – можно стелить мембрану обычную или двойную.

  •  Для влажных регионов лучшим вариантом будет монтаж двойной гидрозащитной мембраны.

 

Как монтировать гидроизоляцию на кровлю правильно

Принцип укладки и крепления гидроизоляционной пленки на кровле следующий:

  •  Гидроизоляция кровли стелется под обрешеткой на стропильных ногах.

  •  Монтаж выполняют таким образом, чтобы края двух полотен формировали стык на стропиле. Рулон разматывают от конька до нижней части ската, обрезают по длине.

  •  Перед креплением гидрозащиты на торце нижнего края, важно предварительно установить капельник. Пленка должна обязательно находится над этим кровельным добором.

  •  Нижний край (над капельником) рекомендуется проклеить герметизирующей самоклеящейся лентой. Это исключает задувание ветра в место установки утеплителя и избавит от шума при порывах ветра.

  •  Два полотна гидроизоляционной пленки монтируются исключительно внахлест. Край одной полосы должен стелиться на край другой, образуя перехлест не менее 20 см.

  •  Крепить гидрозащитную мембрану к стропилам лучше при помощи скобозабивного, гвоздезабивного пистолета или строительного степлера.

  •  Стыки обязательно необходимо проклеить скотчем. Это предотвратит попадание влаги по краям в подкровельное пространство, предотвращает вибрацию и шум от ветра.

 

монтаж двух полотен гидроизоляции делается только внахлест не меньше 20 см

 

Когда этап укладки гидроизоляции завершен, приступают к установке каркаса обрешетки. Она, с одной стороны, является опорной конструкцией для монтажа металлочерепицы, с другой – обеспечивает плотное прижатие гидроизолирующей пленки к стропилам.

 

Как сделать обрешетку под металлочерепицу

Каркас обрешетки состоит из двух частей – контробрешетки и внешней обрешетки. Контробрешетка представляет собой бруски, которые прибивают к стропилам. Она служит для небольшого подъема кровельного покрытия с целью образования Вентиляционного зазора.

 

крепление контробрешетки и обрешетки на смонтированную гидроизоляцию

 

Перед набиванием брусков, в месте из контакта с гидроизоляцией устанавливается самоклеящаяся лента. Она герметизирует место механического крепления и не допускает попадание в зазор влаги.

 

крепление гидроизоляции на сплошную обрешетку крыши

 

Поверх контробрешетки делается основной каркас. Какую делать обрешетку кровли под металлочерепицу, зависит от угла наклона кровли:

  • Если крыша имеет угол наклона меньше 15 градусов, выбирают только сплошную обрешетку. Соответственно, для такого варианта конструкции допускается использовать любую гидроизоляционную пленку, включая пергамин и рубероид.
  • Для скатных кровель с углом наклона более 15 градусов можно использовать шаговую конструкцию. В данном случае, монтаж обрешетки выполняется с определенным шагом. В качестве несущих элементов лучше подходит доска шириной 250 мм и толщиной от 2,5 до 5 мм.

 

сплошная и шаговая обрешетки для крыш под металлочерепицу

 

Определение шага обрешетки под металлочерепицу – важный этап строительства каркаса. Этот размер определяется, как расстояние между центрами досок, а не их краями – это важно. От стартовой доски делается отступ в 280 мм. Последующие элементы крепят исходя из длины волны металлочерепицы. Обычно, это расстояние составляет 350 мм.

08.11.2021
Читайте также

Возврат к списку