+7 (499) 653-53-33

ЦПВС – особенности, размеры, правила выбора и покупки просечно-вытяжной сетки

Содержание:

 

особенности, размеры, правила выбора сетки ЦПВС

 

ЦПВС – это аббревиатура металлического стального материала. Она расшифровывается как просечно-вытяжная сетка из цельного металла. Материал является востребованным на строительном рынке. Его используют при выполнении бетонных, штукатурных работ, в качестве заполнителя секций забора, изготовления ступеней и пролетов лестниц и прочее. Какую сетку ЦПВС оцинкованную купить и какие особенности материала – рассмотрим более подробно в статье.

 

Изготовление и применение просечно-вытяжной сетки

 использование просечно-вытяжной сетки для изготовления лестниц

 

Сетка металлическая ЦПВС представляет собой изделие, которое производится из листовой стал. В процессе изготовления на листе делаются сквозные насечки. Каждый последующий ряд насечек на расположен со смещением (в шахматном порядке). Дальше полотно растягивают, получая ячеистую структуру в местах, где были сделаны насечки. За счет используемых процессов просечки и вытяжки в технологии, изделие и получило свое название.

 

монтаж сетки ЦПВС настилом

 

Данный материал может использовать в следующих целях:

  •  Для выполнения строительных работ. Данное изделие может использоваться в качестве армирующего элемента. Подойдет сетка ЦПВС для штукатурки, бетонирования полов гаражей, складов, цехов, строительства отмостков вокруг дома и прочее.

  •  Для производства промышленных конструкций и ограждений. Материал отлично подходит для производства лестниц и пролетов, сооружения перекрытий с поддонами, защитных щитков на станочном оборудовании. Также его выбирают при изготовлении заборов, ограждающих конструкций, вольеров для животных.

  •  В декоративных целях. Просечно-вытяжные сетки с оцинковкой используют в качестве альтернативного материала для производства деталей интерьерного оформления, как вазы, предметы мебели внутреннего пользования и садового типа.

 

штукатурные работы с применением сетки ЦПВС

 

Материалы изготовления просечно-вытяжной сетки

сварка секции забора с использованием сетки ЦПВС с чешуйчатой ячейкой

 

Основной материал изготовления сеток просечно вытяжных – углеродистая сталь спокойная, полуспокойная и кипящая. Реже ее производят из сталей легированных марок и нержавеющей стали. Последние применяются для изготовления конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенного воздействия агрессивной среды, а также на предприятиях с повышенными требованиям к санитарно-гигиеническим нормам.

 

ЦПВС сетка из нержавеющей стали

 

По материалам изготовления просечно вытяжная сетка бывает трех основных типов:

  •  Из оцинкованного листа стали. Характеризуется повышенной устойчивость влаге и щелочам. За счет этого часто встречается маркировка при продаже, как сетка штукатурная ЦПВС оцинкованная.

  •  Из стали с декоративно-защитным покрытием. Характеризуется повышенной эстетичностью. Окрашивается полимерными красками в разные цвета по каталогу RAL. Используется как декоративная сетка для изготовления различных предметов, аксессуаров и мебели.

  •  Из углеродистой стали холодного проката без оцинковки. Такое изделие характеризуется высокой прочностью. Цена сетки ЦПВС без оцинковки меньшая. Однако отсутствие защитного покрытия делает материал подверженным ржавлению.

 

сетка ЦПВС из стали с декоративно-защитным покрытием

 

В качестве заготовки допускается использовать металлические листы, толщина которых варьируется в диапазоне от 0,4 мм до 3 мм. Данная продукция поставляется намотанной в рулоны для удобства транспортировки и хранения или в листах.

  • Сетка с толщиной листа менее 1 мм поставляется только в рулонах.
  • Сетка с толщиной листа от 2 мм может поставляться в листах. Их упаковывают по 4 шт. в пакеты, и в таком виде поставляют покупателю.

Главные габаритные размеры просечно-вытяжной сетки – это ее длина и ширина. Согласно требованиям действующего стандарта, ГОСТ 8706-78, данное металлическое изделие должно выпускаться длиной от 1 до 6 метров. Ширина листов от 500 до 1000 мм.

 

производство просечно-вытяжной сетки с полимерным порошковым покрытием

 

Некоторые компании по производству такого проката используют собственные стандарты и технические условия предприятий или ОСТ (отраслевые стандарты). По требованию заказчика ЦПВС выпускается в других габаритных размерах – от 1250 мм шириной и любой длиной, указанной заказчиком.

 

Ячейки и их размеры в просечно вытяжной сетке

При производстве и вытяжке, лист приобретает ячеистую структуру. Форма ячеек – ромбовидная или чешуйчатая. Последняя обозначается буквой «Ч» в маркировке.

 

ЦПВС  сетка с чешуйчатой ячейкой

 

Одним из основных параметров, по которому выбирают данную продукция, является размер ячейки сетки ЦПВС. Форма ромба имеет симметричную или асимметричную форму. Поэтому габаритных размеров у сетки также два:

  • Высота ячейки ЦПВС. Расстояние между нижней и верхней перемычками. Может быть от 1 до 20 мм.
  • Ширина ячейки ЦПВС. Расстояние между боковыми перемычками, бывает от 3 мм до 50 мм.

 

текстурированная сетка ЦПВС с ромбическими ячейками

 

Размеры ячеек напрямую влияют на светопрозрачность изделия. Поэтому изделия с большими ячейками лучше подходят для изготовления заборных и ограждающих конструкций. В качестве штукатурной используется сетка ЦПВС с малыми ячейками. Такое изделие обеспечивает большую контактную площадь, за счет чего повышается армирующая (несущая) способность установленного листа.

 

лестничный пролет из сетки ЦПВС

 

Одним из размеров ячейки цельнометаллической просечно-вытяжной сетки является Толщина перемычек. Чем больше размер, тем прочность изделия выше. Данный параметр у разных сеток может варьироваться от 3 мм до 50 мм. Изделия, у которых более толстые перемычки используются для изготовления несущих, каркасных конструкций, эксплуатируемых с повышенной ответственностью по безопасности.

 

Маркировка ЦПВС и ее расшифровка

При покупке материала обязательно нужно понимать, как расшифровывается его маркировка. Для примера, сетка ЦПВС 10х10 1 мм (перемычка) 3 мм 1250х6000 мм означает, что изделие изготовлено из углеродистой стали холодного проката толщиной листа 1мм. Имеет ромбовидную ячейку с одинаковыми высотой и шириной – по 10 мм. перемычка имеет ширину 3 мм. Ширина изделия равняется 1,25 м, а его длина составляет 6 метров.

 

Сетка ЦПВС поставляется разной длиной в рулонах

 

Наличие в маркировке обозначения «ОЦ» говорит о том, что сетка ЦПВС оцинкованная. Присутствие буквы «Ч» означает форму ячеек – чешуйчатая. Таким образом, покупая материал можно по маркировке быстро выбрать нужный тип сетки и сделать правильный заказ.

 

Как выгоднее приобрести сетку просечно-вытяжную

Купить сетку ЦПВС можно в дилерской сети, интернет-магазинах или напрямую от производителя. От этого зависит наценка на готовую продукцию. Производители обычно осуществляют оптовую продажу данного товара. Поэтому розничная и оптовая цена отличаются.

 

Как выгоднее всего покупать сетку ЦПВС

 

Более выгодно приобретать сетку просечно-вытяжную цельнометаллическую и прямых поставщиков продукции. Ведь налаженные связи с надежными производителями позволяют устанавливать минимальную маржу стоимости данной категории продукта. Также, официальные дистрибьюторы дают гарантию высокого качества предлагаемого товара и его полного соответствия требованиям к качеству, предъявляемых в ГОСТ 8706-78.

При покупке просечно-вытяжной сетки в Москве на сайте поставщика можно найти описание продукции и ее маркировку. Надежные и проверенные компании предлагают обратную связь клиентам по телефону или e-mail. Все это позволяет совершить покупку ЦПВС высокого качества надежно, с возможностью быстрой доставки материала до объекта строительства.

12.11.2021
Читайте также

Возврат к списку