Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Что лучше выбрать на крышу: ондулин или профнастил?

Содержание:

 

Ондулин или профнастил – выбор кровельных материалов

 

На рынке кровельных систем есть отделочные материалы на любой вкус и бюджет. Но если делать выбор самостоятельно, нередко возникает вопрос о том, что лучше - ондулин или профнастил на крышу? Чтобы ответить на него, необходимо учитывать ряд факторов этих кровельных материалов. Среди них – форма крыши, суммарная нагрузка на кровлю и сложность монтажа, технические характеристики, цена и внешний вид.

 

Ондулин и профнастил: общие сведения

Общие сведения об ондулине и профнастиле

 

Первое и основное отличие этих кровельных покрытий заключается в материалах их производства. При выборе подходящего, важно учитывать данный параметр. Ондулин давно известен российским потребителям. Внешне он напоминает волнистый шифер, но производится этот листовой кровельный материал из целлюлозных волокон, пропитанных битумом. Листы покрываются полимерной краской с одной или с двух сторон. Выпускается ондулин в трех основных разновидностях:

  •  Классический вариант, представленный в основных цветах (коричневый, красный, черный, зеленый);

  •  Черепица onduline – внешне подобные листы к классическим первого поколения. Имеют отличия в технологии производства – толщина увеличивается на 10%, есть дополнительные ребра жесткости, окрашиваются 3D краской;

  •  Черепица Ондувилла – гибкая черепица, состоящая из маленьких листочков. При монтаже они накладываются один на один, максимально имитируя натуральную черепицу.

Профнастил – гофрированный металлический лист с различной высотой волны. В зависимости от гофры, производится из металла, толщиной 0,3-1,2 мм. Минимально необходимая и толщина листа, используемого в качестве кровельной отделки, должна быть не ниже 0,45 мм. Оптимальным значением считаются варианты с толщиной металла 0,5-0,7 мм.

В продаже представлен профнастил с цинковым и цинково-полимерным покрытием. Оцинкованные листы применяют для временных перекрытий, промышленных ангаров, других технических или временных строений. Листы, покрытые цинком и полимерным слоем, имеют дополнительную защиту от коррозии и широкую цветовую палитру.

 

Применение ондулина и профнастила

Область применения ондулина и профнастила

 

Ондулин широко применяется для обустройства скатной кровли в частном или малоэтажном домостроении. Часто используют для кровель сложных конфигураций. Подходит для обустройства бань, саун за счет хорошей паропропускной способности. Ввиду дешевизны и простоты монтажа своими руками, пользуется популярностью у владельцев небольших торгово-розничных точек продаж, для накрытия ларьков, кафе, строительства козырьков.

Для покрытия кровель жилых, промышленных, торговых зданий выпускается профнастил разного вида. Согласно требованиям стандарта, для таких работ подходят продукты с маркировкой НС 35, Н-60, Н-75, С-8, С-10, С-20, С-21. При выборе определенного принимают во внимание шаг обрешетки, угле наклона крыши.

 

Эксплуатация на крыше

Ондулин и профнастил на крыше под атмосферными воздействиями

 

Условия эксплуатации кровельных материалов в разных климатических условиях имеют значение при выборе. Для понимания долговечности и сравнения комфорта использования конструкции, можно оценить основные явления.

Шум при дожде и ветре:

  •  Ондулин. Кровля под листами, покрытыми битумом, имеет хорошие шумопоглощающие свойства. Звуки, которые издает дождь, град, ветер, падающие ветки, будут поглощаться материалом и станут абсолютно не слышными внутри дома человеку. При сравнении, у ондулина на 15 дБ ниже шум дождя под крышей, по сравнению с профнастилом. Это значит, что материал практически бесшумен без всяческой изоляции. Но сильный град или крупные, тяжелые ветки могут повредить такую отделку.

  •  Профнастил. Металлическая черепица дает сильный шум во время дождя или града. Если монтаж сделан с нарушением технологии, спать при сильном дожде под такой крышей вряд ли удастся. Чтобы повысить звукоизоляцию, подкровельное пространство выстилают изоляционными материалами. Укладывают их максимально бесшовно или с правильным зазором нахлеста. После профессионального монтажа достигается максимальная защита от посторонних шумов.

При обустройстве многоуровневых крыш возможно падение снеговых или ледяных глыб с крыши дома на крышу гаража или террасы:

  •  Битумные листы при таких ситуациях не повреждаются. Лед разбивается на куски и не наносит видимых повреждений.

  •  В случае с профлистом, глыбы льда не пробивают кровлю. Но, могут оставлять вмятины, если толщина металла выбрана минимальная.

В случае падения с большой высоты толстой и острой сосульки:

  •  При падении острой, толстой сосульки, листы ондулина пробиваются насквозь. Для ремонта такого участка необходимо полностью заменить поврежденный лист.

  •  При условии выбора достаточной толщины кровельного профнастила, в месте падения сосульки будет виден след от удара. Хотя пробоины случаются редко, эту вероятность стоит принимать во внимание при обустройстве несколько уровневой системы.

Эксплуатация в жаркий период года:

  •  Ондулин: в особо жарком климате при постоянно высоких температурах битум может растекаться. С ним вытекает надежность, долговечность отделки. Учитывая возможность плавления, ходить по крыше в жаркие дни категорически не рекомендуется. Но сами листы имеют высокую теплопроводность. Под ними не жарко, поскольку тепло не передается в большом количестве в подкровельное пространство, соответственно, не поступает в жилое.

  •  Профнастил. Металл обладает высокой теплопроводностью. Зная этот его нюанс, можно обернуть недостаток в преимущество. Такая крыша будет ценной при обустройстве инкубаторов и других технических помещений, где тепло есть необходимым ресурсом. При обустройстве жилого фонда организовывается изоляция. Сохранить прохладу летом и тепло зимой станет возможным даже при использовании минеральной ваты. Это недорогой изолятор с высокими эксплуатационными характеристиками и большим сроком службы.

 

Огнеустойчивость кровельных покрытий

Стойкость к огню ондулина и профнастила

 

Битумные листы ондулина быстро воспламеняются при контакте с открытым огнем. Материал очень хорошо горит, поскольку в его основе целлюлоза.

При контакте с огнем, профнастил из толстого металла демонстрирует хорошую устойчивость к горению. Но в случае экономии и покупки дешевого тонколистового покрытия, огнеустойчивость в разы хуже. Тонкий металл обладает высокой теплопроводностью. Поэтому сразу передает тепло на деревянную обрешетку.

При контакте с тлеющими веществами профнастил будет испорчен, но не станет поддерживать горение. При толщине стали от 0,45 мм, он практически не потеряет целостность, лишь оплавится полимерный слой. В случае с ондулином может оплавиться битум, что приведет к потере целостности участка.

 

Конденсация влаги

Способность конденсировать влагу ондулина и профнастила

 

Когда температура на улице ниже, чем в доме, под металлочерепицей всегда образуется конденсат, который вызывает ржавление металла. Со временем это приводит к разрушению кровельных стропил и отделки потолка. Ондулин конденсата не боится, поэтому при постройке бань он широко используется для покрытия крыш.

 

Влагостойкость кровельной отделки

Влагостойкость у ондулина по сравнению с профнастилом

 

На влагонепроницаемость кровли из Ондулина предоставляется 15 лет гарантии. За счет чего крыша из Ондулина не течет? Под воздействием солнца битум немного размягчается и полностью герметизирует установочные отверстия. Для монтажа ондулина необходимо использовать специальные гвозди с пластиковыми заглушками, которые защищают кровлю от протечек и выглядят аккуратно.

Под влиянием температуры отверстия в металле могут ржаветь. Это происходит по причине износа уплотнительной подкладки, которая надевается с саморезами. От этого крыша из профнастила со временем начинает подтекать. Чтобы этого избежать, проводят периодическое техническое обслуживание. Проверяют целостность мест крепления отделки, своевременно заменяют крепеж с дополнительной защитой от коррозии отверстий крепления.

 

Вес и размер листов

Габариты листов ондулина и профнастила

 

Существенным преимуществом ондулина есть его легкость, что позволяет сэкономить на стропильной системе и фундаменте. Один лист в среднем весит около 6 кг. Он не создает большую нагрузку на кровельную систему. Имеет невысокую суммарную нагрузку с учетом нормативного снежного покрова в средней полосе России. Стропильная система обычно готова к нагрузкам от такой отделки.

Размер и вес профнастила зависят от его вида. Кровельные панели производители часто нарезают длиной 6 м. она может быть меньшей, но не большей, поскольку увеличение этого показателя сделает перевозку в разы дороже. Показатель высоты зависит от формы профиля. Наибольшей востребованностью отличаются материалы с высотой волны 50-60 мм. Ширина профлиста также отличается от его типа. В среднем, значение варьируется в диапазоне 800-1200 мм.

Показатель веса определяется также толщиной метала. Рассчитывается на 1 метр квадратный. У большинства производителей этот показатель не превышает 8-10 кг. Значение выше, чем у ондулина, но в разы ниже натуральных каменных отделок.

 

Сложность монтажа

Особенности монтажа кровельных материалов

 

Монтаж ондулина довольно прост и выполняется в короткие сроки. Большое значение при монтаже ондулина имеет крепеж. Листы выпускаются на заводах с нанесенными отметками для монтажа. При укладке «лист на лист» легко понять, где делать эту накладку. Верх листов имеет соответствующее обозначение, есть специально выделенные места для крепления гвоздей. Заводские указания делают листы ондулина удобными для укладки своими руками без привлечения профессиональных бригад.

Для того чтобы отделка рекомендовала себя долговечной, монтаж необходимо осуществлять строго по инструкции. При неправильно выполненных работах есть вероятность деформации листов.

Сравнение сложности монтажа профнастила с ондулином дает четкое понимание: класть его несколько сложнее. Для выполнения работ требуется от двух-трех человек. Также нужна специальная техника для поднятия листов на высоту. Чтобы работа была выполнена правильно, листы необходимо разрезать специальным инструментом. В противном случае есть вероятность оголения металла. Также важно укладывать пароизоляционную пленку в качестве защиты от конденсации пара.

 

Какая отделка обойдется дешевле

Цена на ондулин и профнастил

 

Чтобы определить, что дешевле ондулин или профнастил на крышу, учитывают не только стоимость листа на метр квадратный. В стоимость закладывают также траты на монтаж. Ондулин – очень дешевый материал, цена стартует от 230 руб/м.кв. часто монтируется собственными силами для построек, возведенных своими руками. Заказ профессиональной укладки также обойдется недорого.

Дороже обойдется укладка профнастила. Оценивая, что дешевле профлист или ондулин, важно учитывать стоимость доставки листов. В случае с металлическими листами требуется бережная транспортировка. Она выйдет дороже, поскольку привлекается специальный транспорт. Также профлист требует поднятия на крышу. Это дополнительные расходы на монтаж. Учитывая суммарные затраты, дороже обойдется обустройство кровли профлистом.

 

Сравнение внешнего вида покрытий

Внешний вид кровельного ондулина

 

Ввиду ограниченного количества расцветок, ондулин всегда в наличии в продаже. Но выделить дом цветом крыши с его помощью вряд ли удастся. Также гарантия от производителей не распространяется на цвет. Если выбирать ондулин черепицу, которая позиционируется на рынке как более эстетичная, она также проигрывает профлисту в ограниченности цветов. Они стандартные и неоригинальные, быстро выгорают под солнцем.

 

Внешний вид кровельного профнастила

 

Профлист на крыше дома выглядит более интересно, поскольку цветовая палитра его гораздо больше. Различные варианты внешнего вида предлагают от стандартных цветов до имитации многих текстур. Богатство выбора полимерного покрытия позволит сделать крышу дома заметной или эксклюзивной:

  •  Стандартные цвета от желтого до синего;

  •  Возможность выбора нужного оттенка или сочетание полутонов;

  •  Выбор глянцевых или матовых покрытий;

  •  Разное декоративное оформление под имитацию дерева, камня, прочего.

 

Что выбирают пользователи?

Ондулин или профнастил – отзывы покупателей

 

Отзывы пользователей на тему того, что лучше ондулин или профнастил на крышу, встречаются разные. Домовладельцы, которые выбирают материал для покрытия кровли дома, учитывают несколько факторов: экологическая чистота, долговечность и практичность, разнообразие декоративного исполнения. По этим характеристикам профнастил значительно опережает ондулин, если укладывают его на жилые здания.

Профнастил отличается экологической чистотой. Это полностью перерабатываемый материал, в составе которого отсутствуют токсические элементы. Такая крыша не выделяет запахов при высоких температурах. В случае ондулина может присутствовать битумный запах.

Монтаж профнастила выполняется на десятки лет. При выборе материала дороже, цена окупится качеством эксплуатации. Цвет будет сохранять яркость, кровля – целостность и надежность к механическим повреждениям. Также пользователи указывают возможность реализации авторского дизайна экстерьера дома с помощью разнообразия цветовой палитры профнастила. Есть возможность оформить участок в едином стиле, выбрать в тон забор или оформить беседку.

Положительные отзывы на ондулин оставляют садоводы. Этот бюджетный материал используют для покрытия подсобных помещений, дачных технических построек. Им хорошо покрывать строения бань и саун. Отличные способности не накапливать конденсат, пропускать пар и сохранять устойчивость к влаге делают его одним из лучших кровельных материалов такого рода возведений.

Часто выбирают ондулин для временного покрытия. Когда новостроение дает усадку, его заменяют более прочными, надежными и долговечными материалами, как профнастил.

05.04.2022
Читайте также

Возврат к списку