Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Что лучше выбрать: фальцевая кровля или металлочерепица?

Содержание:

 

Фальцевая кровля или металлочерепица выбор кровельного материала

 

Металлочерепица и фальцевая кровля являются распространенными кровельными материалам. Они широко используемы в жилых, коммерческих, архитектурных промышленных объектах. Узнайте из этой публикации о различных характеристиках этих двух кровельных материалах. Каждый из них может повлиять на окончательное решение о том, что лучше – фальцевая кровля или металлочерепица. Поскольку покупка и установка новой крыши обходится не дешево, важно учитывать соображения, плюсы, минусы и различия всех ваших вариантов покупки, прежде чем принимать решение.

 

Особенности и область применения металлочерепицы

Металлочерепица как кровельный материал

 

Металлочерепица изготавливается из холоднокатаной горячеоцинкованной стали с полимерным покрытием. На заводах сталь проходит сложные технологические процессы. Лист покрывается антикоррозийным, грунтовым слоем. Затем внутренняя его сторона покрывается защитным лаком, а наружная – полимерным покрытием. Затем сталь профилируется на специальных станках, получает фактуру, имитирующий волну.

В России кровля из металлочерепицы эксплуатируется достаточно давно. Практика ее использования исчисляется десятками лет. И это не случайно, ведь сама технология проверена годами эксплуатации в изменяющихся климатических условиях страны.

Применение данных листов находит при обустройстве гаражей, сараев, веранд, других малоэтажных, хозяйственных постройках. Выбрать такое покрытие рационально и для обустройства дома, ведь по цветовой гамме и внешнему виду он не уступает дорогим отделкам.

 

Особенности и область применения фальцевой кровли

Фальцевая кровля для обустройства крыш

 

Фальцевая кровля представляет собой плоские металлические листы. Название материала происходит от слова немецкого происхождения – фальц. Оно означает способ крепления металлических элементов как шов и загиб. Производят ее в основном из рулонной оцинкованной стали с нанесением поверхнего слоя полимерного покрытия. В фальцевой кровле присутствует много ручного труда. В частности, для соединения листов метала, которые крепятся между собой в вертикальный шов без зазоров с помощью клеймеров.

Фальцевая тенология стала отчасти находкой для оформления крыш разной сложности. Широко применяется на кровлях с малым углом наклона. Хорошо сочетается с широким разнообразием вариантов черепицы. Подходит для быстрого и простого монтажа кровель зданий хозяйственного назначения.

 

Толщина кровельных материалов

Толщина металлочерепицы может варьироваться от 0,4 до 0,6 мм. У фальца толщина металла может доходить до 0,8 мм. Количество цинка у обоих кровельных покрытиях может достигать 275 г/м.кв. Максимальное значение обычно имеют кровельные листы зарубежных производителей.

 

Общие преимущества и недостатки фальцевой кровли и металлочерепицы

Достоинства металлочерепицы и фальцевой кровли

 

Прочность и легкость. Тонко стальные металлические листы совсем незначительно нагружают стропильную систему. Поэтому даже самые снежные зимы такой крыше не будут страшны.

  •  Листы имеют относительно большую площадь. Эта характеристика способствует более быстрому монтажу кровельных материалов.

  •  Простота ухода. Ни металлочерепица, ни фальцевая кровля не требуют за собой специального ухода.

  •  Атмосферостойкость. Полимерное покрытие по всей площади металлов обеспечивает им устойчивость к любым погодным изменениям.

  •  Пожаростойкость. Металлические кровли не поддерживают горение и относятся к пожаробезопасным материалам.

Изготовленные на основе металлов, данные кровельные материалы имеют ряд общих недостатков. Среди них: теплопроводность, низкая звукоизоляция и подверженность ржавлению при условии выбора металла низкого качества.

 

Отличительные особенности металлочерепицы

Отличительные характеристики металлочерепицы для кровли

 

Несмотря на подобное происхождение, металлочерепица отличается от фальцевой кровли. И прежде всего это касается следующих характеристик:

  •  Высокая прочность. Такая кровля относится к прочным за счет волнового профиля. Он обеспечивает наибольшую жесткость материала.

  •  Отличная вентиляция подкровельного пространства. Достигается благодаря изгибу профилей.

  •  Относительно невысокая цена материала и монтажа. Найти профессиональную бригаду для монтажа довольно просто, поскольку ее крепление не требует применения специального инструмента.

При выборе металлочерепицы важно учитывать уклон кровли. Минимальный уклон для монтажа должен составлять от 14 градусов. При укладке часто бывает большое количество отходов на отрез – 20-30%. При резке листов используют кровельные ножницы. Не рекомендуется делать рез болгаркой, поскольку это приводит к порче полимерного покрытия и образованию коррозии.

Также к слабым местам относится крепление саморезами с уплотнительной резинкой. Со временем уплотнение под шляпками саморезов может ссыхаться и терять изначальную эластичность. В результате листы начинают двигаться из-за температурного расширения и вибрировать под ветровыми нагрузками. В местах крепления саморезы могут работать как абразив, увеличивая место крепления. Через него в подкровельное пространство может попадать вода, провоцируя гниение деревянной конструкции кровли.

 

Виды и особенности фальцевой кровли

Разновидности материалов изготовления фальцевой кровли

 

Характеристики фальцевой кровли во многом определяются материалом ее изготовления. Выпускают листы из:

  •  Меди. Медное фальцевое покрытие есть одним из наиболее дорогих и долговечных. Внешний вид обладает высокой эстетической ценность за красивый отблеск и патину малахитового оттенка. Меди характерна пластичность, что делает ее способной покрывать любые конфигурации крыш. Среди других преимуществ: высокая коррозионная, стойкость, механическая прочность, простота ремонта. Может служить свыше 100 лет.

  •  Алюминия. Алюминий – легкий металл, малым весом также отличается алюминиевая фальцевая кровля. Средний вес 2 кг/м.кв, обеспечивает возможность более простого монтажа. Имеет стойкость к ржавлению. Выбор цветовой гаммы алюминиевой фальцевой кровли более широк, чем может показаться. Если характерный внешний вид с цветом металлик кажется малопривлекательным, выбирайте тот, который нравится. У алюминия лучше пластичность по сравнению с более твердыми металлами. Его стоит выбрать, если кровля сложной архитектурной формы.

  •  Цинк-титана. Это инновационный материал, качество, долговечность которого, как и цена, на высоте. Благодаря способности самовосстанавливаться, поддерживает первоначальный вид кровли десятилетиями. Служит около 100 лет, что также решает вопрос долговечности. Выбрать такую отделку желают те, кто ценит респектабельный внешний вид крыши без дополнительного декоративного оформления.

  •  Стали с полимерным покрытием. Доступный, широко востребованный вид отделки. Оформление оцинкованными листами обходится относительно недорого.

 

Отличительные особенности фальцевой кровли

Что отличает фальцевую кровлю

 

Независимо от основы, одной из главных особенностей и самых больших достоинств фальцевой кровли есть абсолютная герметичность готового кровельного покрытия. Листы имеют скрытый способ крепления, при монтаже нет необходимости проделывать отверстия в самой кровле и использовать саморезы. Так не ставится под угрозу стропильная система и подкровельное пространство. Это гарантирует не просто стильный внешний вид, но и предотвращает появление очагов коррозии.

Фальц отлично подходит для крыш сложных конфигураций и с круглым сечением. Минимальный уклон кровли от 3 градусов. Количество обрезков при монтаже минимальное.

При многочисленных достоинствах важно учитывать и недостатки. Основным считается сложность поиска профессиональной бригады для квалифицированного монтажа. Сложность заключается в необходимости большого количества специального инструмента. Соответственно, стоимость монтажа фальцевой кровли будет выше стоимости укладки металлочерепицы.

 

Основные выводы: так что же лучше?

Выбор металлочерепицы и фальцевой кровли

 

Оба материала будут хорошим выбором, если учитывать их особенности. Важно помнить, что на срок службы кровли будет влиять сам металл, из которого изготовлена та или иная отделка. Чтобы выбор был удачен:

  •  Толщина стали должна быть не менее 0,45 мм;

  •  Количество цинка – от 145 г/м.кв;

  •  Гарантия от производителя на внешний вид покрытия – не менее 15 лет.

При соблюдении этих пожеланий и профессиональном монтаже кровля будет защищать дом десятилетиями.

05.04.2022
Читайте также

Возврат к списку