Актуальные цены уточняйте у менеджеров
+7 (499) 653-53-33

Как и чем покрасить металлические столбы для забора?

Содержание:

 

красить металлические столбы забора

 

Постоянное атмосферное воздействие со временем негативно сказывается на внешнем виде различных видов металлических поверхностей. Облупившиеся участки, ржавчина знатно портят внешний вид и снижают качество и долговечность изделия.

 

 покраска столбов забора из металла

 

Зная, как правильно подготовить и чем покрасить металлические столбы для забора, вы можете восстановить их первоначальный вид. Вместе с этим продлить срок службы и защитить от повреждений в будущем. Обзор подходящих красящих составов поможет сделать ваш лучший выбор.

 

Подготовка опор к покраске

ржавчина на металлических опорах

 

Заметили проявления ржавчины на опорах? Наверняка первое, чем покрасить столбы для забора покажется приемлемым, – это остатки внешней краски, оставшейся от предыдущего проекта. Но это неправильный выбор, не делайте такого. Из-за гладкой поверхности металл сложно покрасить. И остатки старой краски, вероятно, не помогут. Тем более, что окраске должен предшествовать этап подготовки.

 

старая краска и ржавчина на заборе

 

Подготовка – это важный этап, который нельзя игнорировать. Покраска заборных столбов без надлежащей подготовки выведет из строя даже самую современную технологию нанесения покрытия на металл.

 

щетка для очистки металла

 

Чтобы превратить вашу первую покраску в успешный опыт, прежде, чем покрасить металлический столб, важно выполнить эти 5 этапов подготовки:

  •  Очистите поверхность. Если забор имеет давние загрязнения, для этого этапа можно использовать обычное мыло и мочалку или помыть хорошим моющим средством со щеткой. Если чистый, сухую тряпку используют для удаления пыли;

  •  Удалить отслаивающуюся и отслаивающуюся краску. На этом этапе используется металлическая щетка при ручном способе или электроинструмент для быстрого и легкого удаления старого слоя;

  •  Удалите ржавчину. Наносится преобразователь ржавчины, после высыхания используется метод шлифовки с помощью наждачной бумаги;

  •  Устраните небольшие вмятины., покройте защитными составами;

  •  Загрунтуйте поверхность. Сразу после очистки поверхности необходимо выполнить грунтование, чтобы предотвратить накопление пыли или грязи и образование быстрой ржавчины в течение нескольких часов.

 

Составы для подготовки перед окраской металла

 

обработка металла перед покраской

 

Для подготовительных работ используются специальные материалы. Среди них выделяют эмаль грунты 3 в 1, которые наносятся на ржавые поверхности. Наличие в составе особых компонентов преобразует поверхностную коррозию на металле. Также способствует последующей защите от ржавления.

Для защиты металлических частей от влажной среды, например, при погружении столба в землю, применяется битумная мастика и битумный лак. Составы имеют высокое сцепление и могут наноситься без предварительного грунтования железа.

Прежде, чем покрасить столб в землю, нужно обработать металлические опоры преобразователями ржавчины. Они обращают коррозию в фосфатную пленку, защищая металл от последующего ржавления. Битумный лак может наноситься в качестве дополнительного финишного покрытия, придающего опорам привлекательный блеск.

 

Виды красок в продаже

яркие краски для металла

 

Среди широкого предложения бывает сложно выбрать, чем покрасить столбы для забора. Различные системы и техники окраски позволяют выполнять проекты разной сложности: от простого до художественного нанесения.

Следуя правильной технологии окраски с предварительной подготовкой, покраска столбов для забора будет успешной только при условии использования специальных составов, предназначенных для использования на металле. Выбор усложняется тем, что безвредные краски по металлу продаются в широком разнообразии:

  •  на различных основах (масло и вода);

  •  с разными консистенциями: жидкие в контейнерах, порошковые, аэрозольные в баллончике;

  •  в виде обычных составов и специализированных формул для защиты от ржавчины или выдерживания экстремальных температур.

Продолжайте читать, чтобы определить, какой краской покрасить металлические столбы для забора лучше и получить отличные результаты на долгие годы.

 

Выбор краски по консистенции

Краски на водной и масляной основе поставляются в банках, которые отлично подходят для нанесения валиком или кистью. Они могут пригодиться при окрашивании больших участков с прямыми плоскостями, таких как прямоугольные и квадратные заборы.

 

жидкие краски для металлических опор

 

Краски-спрей более популярны и удобны при нанесении на небольшие труднодоступные участки неправильной формы. Распыление займет меньше времени и обеспечит лучшее покрытие, чем кисть. Также он не оставляет разводов, как от волосков.

 

 краски-спреи для опор из металла

 

Некоторые краски используются в качестве грунтовки и для удобства окрашивают все в одном. Всегда проверяйте указания на продукте, чтобы убедиться, что краска вам подходит.

 

Грунтовки по металлу

нанесение грунтовки по металлу на заборе

 

Наилучшим методом окраски стальных наружных поверхностей является двухслойная система с использованием грунтовки в качестве первого слоя и акриловой латексной краски в качестве верхнего слоя. Высококачественные грунтовки по металлу содержат ингибиторы ржавчины, которые помогают предотвратить коррозию.

Эти грунтовки необходимо наносить прежде, чем покрасить железные столбы для забора в качестве основного слоя. Затем нужно дать им полностью высохнуть перед нанесением финишной краски.

 

Краски на масляной основе

масляные краски для металлических труб

 

Окраска металлических опор масляной краской давно считается одной из наилучших. Жидкие составы обладают наилучшей стойкостью и отлично подходят для наружных металлических поверхностей и предметов, подверженных воздействию влаги.

В продаже представлены масляные составы на разной основе масла:

  •  Натурального. Используется преимущественно льняное. Время высыхания около 8-24 часов.

  •  Синтетического (алкидного). Алкидная основа стала более распространенной из-за более низкой цены и большей прочности. Сохнет быстрее – в течение 4-6 часов.

Независимо от природы происхождения основы состава, оба долговечные и надежные. Благодаря хорошему прилеганию к поверхности металлических столбов является одним из лучших средств. Но есть и недостатки: может требоваться растворитель, содержит высокий уровень летучих органических соединений, что загрязняют атмосферу и издают сильный неприятный запах.

 

стойкая масляная краска для металла

 

Учитывая относительно небольшие площади окрашивания, достоинства легко нивелируют неудобства:

  •  Краска на масляной основе очень прочные и устойчивые к низким температурам;

  •  Нанесение гладкое, что обеспечивает отличное покрытие. Наносить два слоя может не потребоваться;

  •  Хорошо закрашивает небольшие дефекты или слегка поврежденные участки.

При работе с таким материалом, вы добьетесь более однородного покрытия, если сначала нанесите грунтовку на масляной основе. В конце работ опорные столбы будут выглядеть если не превосходно, то в разы новее и краше.

 

Краски, ингибирующие ржавчину

ржавый забор перед окрашиванием

 

Если вы ищите, чем покрасить ржавые столбы и максимально предотвратить процесс ржавления, используйте антикоррозионную краску, разработанную для защиты от коррозии металла. Эти продукты доступны в широком разнообразии цветов и текстур для любых целей. Следуйте инструкциям на этикетке по применению и дайте полностью высохнуть.

 

Краски для прямого нанесения на металл

Новейшим вариантом окраски стальных элементов экстерьера является окраска непосредственно по металлу. Эти краски сочетают грунтовку с верхним слоем для удобного нанесения. Хотя они работают хорошо, некоторые продукты могут не обеспечивать защиту от ржавчины, как при стандартном двухслойном нанесении.

Стальные опоры, расположенные в особо суровых условиях окружающей среды, могут нуждаться в частом уходе. Какой краской покрасить столбы для забора, которые должны выдерживать высокие температуры?

 

порошковые краски по металлу

 

Рассмотрите возможность нанесения порошкового покрытия на опоры. В порошковой краске используется пигмент, наносимый электростатическим способом на полимерную связку. Затем покрытие нагревается при высоких температурах для получения прочного высококачественного покрытия, устойчивого к погодным условиям и коррозии. Порошковое покрытие обычно используется, когда для стального материала требуется привлекательная поверхность.

 

Толщина нанесения металлической краски

краски по металлу цветные насыщенные

 

Большинство аэрозольных красок для металла имеют достаточную плотность и густоту, насыщенность пигментами. При нанесении необходимо нанести всего несколько слоев.

Жидкие составы могут иметь разную плотность. Если консистенция кажется слишком жидкой, лучше избегать ее, поскольку это может снизить качество выполненных работ.

Чтобы не ошибиться, всегда следуйте указаниям на этикетке, работая с металлической краской. Обычно достаточно двух слоев грунтовки и трех слоев краски.

 

Время высыхания краски

Краски имеют разное время высыхания. Некоторые занимают больше времени, чем другие. Вы можете использовать те, что сохнут в течение нескольких минут, поэтому вам не придется долго ждать. Такие выбирают, если окрашивание происходит с рисованием. Штрихи наносятся часто, не дожидаясь высыхания краски.

03.11.2021
Читайте также

Возврат к списку